«Динамо» побеждает «Челси»!

ФУТБОЛ
НОВАЯ ЖИЗНЬ ЗНАМЕНИТОЙ ФУТБОЛЬНОЙ ШКОЛЫ
В Москве завершился футбольный турнир «Международная детская Лига чемпионов». Разгромив в финале лондонский «Челси» 3:0, победителями стали 14-летние динамовские мальчишки. Их пригласили на состязания… лишь за два дня до их начала.
В 2007-м ни одна из детских команд «Динамо» не попала и в тройку призеров чемпионата Москвы. Работу с подрастающим поколением надо было менять кардинально.
В динамовской школе – ныне Центр подготовки футболистов имени Льва Яшина – собрали все пожелания ведущих специалистов: методкабинет, экипировка, оператор… Зарплата тренеров стала одной из лучших в Москве. Голландец Нико Лабом помог составить программы тренировок для разных возрастных групп. Результаты пошли в гору.
В 2009 году три возраста (1992, 1997 и 1998 г.р.) из семи стали чемпионами Москвы.
В нынешнем сезоне Совет директоров клуба определил работу с юными талантами в качестве одного из приоритетных направлений работы.
Сегодня предпринимается целый комплекс мер по созданию новой системы воспитания футбольных кадров. От общей стратегии развития школы до детального анализа способностей и перспектив каждого ее ученика. Юные динамовцы чаще выезжают за рубеж. На детском чемпионате мира во Франции, где соревновались 72 участника, команда 1997 года рождения вышла в четвертьфинал.
Летом в манеже, где занимаются ребята, постелили искусственный газон последнего поколения. В следующем году появится новый газон и на Малой спортивной арене. Динамовские воспитанники после первого круга первенства занимают верхнюю строчку в таблице в трех возрастных категориях, причем команда 1998 г.р. одержала восемь побед в восьми матчах с разницей мячей 26:1, и еще в трех входят в группу лидеров.
ФРАНЦУЗСКИЙ ОПЫТ
Клуб подписал контракт с известнейшим французским специалистом Кристианом Ларьепом.
– С Ларьепом я знаком 16 лет, с тех пор как привез в «Сент-Этьен» Эрика Корчагина, – вспоминает спортивный директор «Динамо» Константин Сарсания. – Он возглавлял аналогичный динамовскому центр подготовки в клубе, где некогда блистал Платини. Позднее Кристиан тренировал молодежный состав «Марселя», работал спортивным директором «Нанта». Опыт у него огромный. Он сразу предложил организовать динамовскую сборную из футболистов четырех старших возрастов. С этими ребятами дважды в неделю будут работать лучшие специалисты. Причем индивидуально. Занятия будут проводиться на нашей базе в Новогорске. В Европе такой подход дает отличные результаты.
– Задача номер один для меня – выработка общей футбольной философии от профессиональной команды до самой младшей, – признается сам Ларьеп. – От нас ждут результата. Ребята должны пополнять молодежный, а затем основной состав «Динамо». И перед ними не должно вставать вопроса о требованиях в главной команде. Так было в «Сент-Этьене», в котором я проработал немало лет. В «Динамо» великолепна база клуба, качество полей. Для молодых динамовцев открываются потрясающие перспективы!
НЕ КУРАНЬИ ЕДИНЫМ
Забота о молодежи проявляется не только в футбольных вопросах. Так, ребята 1993 г.р., которые в мае все без исключения сдали ЕГЭ, получали аттестаты о среднем образовании в Кремле. Экскурсия и чаепитие в сердце столицы произвели на ребят и их родителей огромное впечатление.
Для всех ребят обучение в динамовской школе бесплатно. Условие одно – футбольный талант. Представить, что кто-то из тренеров будет продвигать мальчишку за взятку, невозможно в принципе. В этом вопросе руководство клуба занимает жесткую позицию.
По словам Сарсании, селекция в «Динамо», как и в Европе, ведется сегодня на всех уровнях. В том числе и в детских командах. Взять команду 1996 г.р. – в этом году она пополнилась тремя игроками из других школ. Последние результаты: лидерство в летнем чемпионате Москвы и победа в «Международной детской Лиге чемпионов».
– Нас пригласили на турнир только за два дня до начала – не смог приехать французский «Лион», – говорят тренеры. – Перед тренировкой обмолвились об этом в разговоре с одним из ребят. Вскоре об этом знала вся команда. Видели бы вы, как загорелись у ребят глаза!
И динамовцы не ударили в грязь лицом: в групповом турнире обыграли «Локо» (2:1) и сыграли вничью с белградским «Партизаном» (2:2), а в финале разгромили «Челси» – 3:0.





