ЦСКА отметил праздник. Армейцы отпраздновали 99-летие клуба победой над «Аланией»

Вчера ЦСКА уверенно обыграл владикавказскую «Аланию» благодаря голам новичков Думбии и Тошича и продолжил свое одинокое преследование лидирующего в таблице «Зенита».

ДВЕ ДАТЫ ЦСКА

На прошедшей неделе в ЦСКА вспоминали сразу две даты – одну праздничную и одну горестную. Речь о девятой годовщине со дня трагической смерти великолепного вратаря армейцев Сергея Перхуна, который погиб 28 августа 2001 года «при исполнении» после игрового столкновения с нападающим «Анжи» Будуном Будуновым.

В клубе память Перхуна чтут – каждый год на Песчанке проводят турнир памяти вратаря. Не забывают и семью украинца. Забегая вперед, скажем, что и болельщики во втором тайме матча с «Аланией» подняли баннер в его честь.

Еще 27 августа футбольный ЦСКА отмечал свое 99-летие. За год до большого юбилея армейцам, безусловно, есть чем похвастаться. Клуб, кажется, окончательно очухался после череды продаж группы лидеров, компенсировав их качественными, точечными приобретениями. Разобрались армейцы и с «лишними» форвардами, коих с возвращением из Бразилии Вагнера стало неприлично много – Маазу отдали в «Бордо», Рикардо Жезус перешел на правах аренды почти в родной для себя нальчикский «Спартак». Наконец ЦСКА вступает в заключительную осеннюю стадию розыгрыша премьер-лиги как единственный клуб, способный помешать воцарению «Зенита» на первой строчке по итогам сезона.

Правда, благополучному с виду ЦСКА все же есть о чем печься: по сравнению с прошлым годом посещаемость на домашних матчах армейцев упала более чем в полтора раза. В 2009 году в восьми встречах на «Арене Химки» армейцы в среднем собирали 14 950 зрителей, а в нынешнем после девяти игр – всего 9885. А ведь год назад ЦСКА переживал очень непростой период в своей жизни – Зико спешно меняли на Хуанде Рамоса, клуб буксовал в середине турнирной таблицы, перспективы в Лиге чемпионов после отъезда Вагнера и Жиркова казались туманными… Остается пожелать руководству клуба к столетнему юбилею отыскать причину падающей посещаемости.

ДУМБИЯ СОЛИРОВАЛ НЕДОЛГО

Впрочем, вчера испортить юбилей армейцам «Алания» вряд ли могла – команда экс-армейского тренера Владимира Шевчука в последних четырех матчах забила всего один гол и выглядела очень скромно. Руководство клуба, правда, попыталось поправить ситуацию, взяв посреди недели в аренду сразу двух темнокожих нападающих из датских клубов. Но вряд ли либерийца Уильямса и нигерийца Коллинза можно было считать большой угрозой Акинфееву.

Изменения в стартовом составе ЦСКА ознаменовались знаковым появлением с первых минут японца Хонды. После чемпионата мира полузащитник, как говорят, разошелся со Слуцким во мнениях относительно своего места в схеме тренера – Кейсуке вроде бы не нравилось, что его видят опорником, а не атакующим полузащитником, как бы ему самому того хотелось, – и Слуцкий посадил Хонду на скамейку. А тут снова вернул в основу, да еще и на любимую позицию. Казалось, Хонда должен расцвести после перемирия с тренером. Но его опередил ивуариец Думбия. Уже на четвертой минуте Вагнер на фланге выцарапал мяч у защитника, Тошич его подобрал и высокой свечой послал в центр штрафной, где Думбия, позиционно переиграв Мамаха, с лета сильно пробил в дальнюю «девятку» ворот Хомича. 1:0, и дальше можно было начинать отмечать праздничную дату.

Тем более что «Алания» и не подумала броситься отыгрываться. Напротив, спустя еще восемь минут тот же Думбия снова получил возможность забить гол – Хонда в роли диспетчера протащил мяч до штрафной и отпасовал форварду налево. Ивуариец снова пробил плотно, но на сей раз в ворота не попал.

На этом сольный концерт Думбии на «Арене Химки» и закончился – форвард почувствовал боль в ноге и попросил замену. Вместо него отвоевывать себе место в основе вышел уже Алан Дзагоев, но до перерыва армейцы забить еще не смогли.

Зато во втором тайме ЦСКА обезопасил себя от неприятностей – на 69-й минуте Вагнер разогнал быструю контратаку армейцев, отпасовал мяч на фланг Тошичу, и серб сильным ударом в ближний угол пробил Хомича.

Сразу после второго пропущенного гола Шевчук в сердцах даже провел обратную замену – только что появившийся на поле болгарин Стоянов был заменен на Бикмаева. Стоянов, кажется, расстроился еще больше тренера и демонстративно не пошел жать Шевчуку руку, сразу отправившись в раздевалку.

Праздник армейцам на последней минуте матча подпортили Габулов, Игнашевич и Мешков. Капитан «Алании» ворвался в штрафную, экс-капитан ЦСКА заплел тому ноги, а молодой арбитр из Дмитрова, для которого игра в Химках стала дебютной в качестве главного судьи премьер-лиги, уверенно указал на точку. Когда Флореску четко реализовал пенальти, Акинфеев и Слуцкий бросились к Мешкову выяснять отношения, словно и забыв – праздник все-таки.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

– Удовлетворен тем, как мы провели поединок – владели преимуществом, провели большое количество атак. По существу – ни одного опасного момента у наших ворот соперник не создал. Может быть, реализация хромала. Но в целом показали хорошую игру.

– Что за травма у Думбии?

– Не знаю, сейчас он поедет на обследование. Наверное, есть повреждение поверхности бедра. Думбия, безусловно, сильный футболист. Но, с другой стороны, у нас такая скамейка, что незаменимых нет. Особенно это касается как раз игроков линии атаки.

– Вы довольны самоотдачей Вагнера сегодня?

– Я доволен ею всегда!

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер «Алании»:

– Счет 1:2 для нас можно назвать почетным, хотя поражение есть поражение. Я считаю, что по игре ЦСКА – ведущая команда нашего чемпионата, наряду с «Зенитом». И сегодня ЦСКА сыграл лишь где-то на треть от своих возможностей. Чувствовалось, что, когда было надо, они могли прибавить. Но армейцы приложили ровно столько сил, сколько было необходимо для победы. При счете 0:1 мы еще могли потрепать нервы армейским болельщикам, но при счете 0:2 все, по сути, закончилось.

– Показалось, что игроки «Алании» скованно действовали против ЦСКА?

– Я всю неделю пытался снять психологическую нагрузку с команды, но она все равно была. И, по сути, быстрый гол ЦСКА этот груз снял...