Аспирант Павел Тимофеев: Это я написал Платини!
«Советский спорт» нашел героя, написавшего письмо президенту УЕФА, и узнал, зачем ему все это нужно.
СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
На днях российский Интернет взорвала новость о том, что российский болельщик Павел Тимофеев написал письмо президенту УЕФА Мишелю Платини с просьбой разобраться с коррупцией в российском футболе и договорными матчами. «Советский спорт» нашел героя дня и узнал, зачем ему все это нужно.
Символично, что Павел предложил встретиться в кафе неподалеку от здания Главпочтамта, где он и рассказал о своем письме и причинах, побудивших его взяться за перо.
– Да, это я написал письмо Платини, – признается мой собеседник.
– Расскажите о себе.
– Я – человек с высшим образованием, аспирант Академии наук. Работаю переводчиком в одной фирме, перевожу документы на английский и французский языки. Болельщиком являюсь с 1994 года, но за кого болею, не скажу. Это московский клуб, не имеющий никакого отношения ни к «Амкару», ни к «Ростову».
– Тогда что же заставило вас написать это письмо?
– Когда болельщик следит за событиями очередного тура, он смотрит игры не только своей команды, но и все остальные. А о матче «Амкар» — «Ростов» начали писать задолго до его начала. Естественно, человек, интересующийся футболом, не мог пройти мимо такого поединка.
– И как решились написать письмо Платини?
– Идея возникла спонтанно. Я читал разные мнения, анализировал, общался с другими болельщиками, смотрел матч, пересмотрел гол, который показался мне довольно странным. Я решил, что те, кто считает игру чистой, не совсем правы. Я обсуждал эту тему на одном из футбольных форумов и решил, что нужно действовать. Есть такая игра «Мафия». В ней мирные жители ничего не могут сделать поодиночке, они могут победить только вместе. Я прекрасно осознаю, что один я, как рядовой болельщик, не смогу воздействовать на РФС или другие органы. Но можно мобилизовать болельщиков, так сказать, бросить клич и попробовать объединить их голоса в нечто единое.
– Но что можно сделать, когда все мы сидим в разных городах и общаемся только в Сети? – продолжает Павел. — Тогда и появилась идея обратиться от имени российских болельщиков, написать коллективное письмо. Но куда? Сначала думал писать в РФС, но потом принял решение писать в инстанцию, не подотчетную федерации. Возникла идея обратиться в УЕФА. Но что писать? Разумеется, ни одному болельщику не захочется, чтобы в результате подобных скандалов Россию исключили из списка претендентов на проведение чемпионата мира-2018. Но с другой стороны, если честное расследование будет проведено и УЕФА подвигнет РФС очистить наш футбол, это поможет России улучшить свой имидж за рубежом. Там поймут, что мы боремся с негативом, а не закрываем на него глаза.
В общем я написал «скелет» петиции, забросил его на форум, и другие болельщики подсказали, что стоит подкорректировать. Затем я выбрал сайт, на котором можно создать онлайн-петицию, перевел текст на английский язык и опубликовал его. Ну и направил это письмо в УЕФА и в РФС. Но то, что за два дня собрана почти тысяча подписей – не моя заслуга, а всех российских болельщиков.
– И на что рассчитываете?
– Сложно сказать. Если в футболе в самом деле творится что-то нечистое и все об этом знают, но молчат, то получается, что нас считают за лохов. Просто погано ощущать такое. Можно вспомнить притчу о лягушках в банке со сметаной. Одна не стала барахтаться и утонула, а вторая движениями лап превратила сметану в масло и вылезла. Я не питаю особых иллюзий, что будет какой-то эффект, но, как честный болельщик, я обязан попытаться сделать хоть что-то. Если проведут независимое расследование, будем считать, что дело удалось.
– Как далеко вы готовы идти?
– Я не могу сказать, что у меня есть какие-то рычаги воздействия. Я – не герой одиночка, не лидер какой-нибудь фан-группировки. Но возможны групповые акции болельщиков, обращение за поддержкой в ВОБ. В этом случае готов поддержать инициативы других болельщиков, если они будут во благо российского футбола.
Вчера корреспондент «Советского спорта» позвонил в пресс-службу УЕФА, где подтвердили: письмо болельщика там получили. «Советский спорт» будет следить за развитием ситуации.
Именно под таким заголовком Павел Тимофеев выложил свое письмо президенту УЕФА Мишелю Платини. Подпись под ним (доступно по ссылке http://www.petitiononline.com/mod_perl/signed.cgi?28082010&1) по состоянию на вечер вчерашнего дня поставили около 900 человек.
«Уважаемый господин Платини, – говорится в письме. – Мы, многомиллионные российские болельщики, как и другие европейцы, любящие футбол и считающие, что Российский футбольный союз (РФС), состоящий в ФИФА и УЕФА, обязан подчиняться принципам честной игры (fair play), возмущены ситуацией, сложившейся в современном российском футболе.
Ни для кого не секрет, что время от времени в обществе циркулируют слухи о странных матчах в премьер-лиге – высшем дивизионе чемпионата России по футболу. Слухи стали подтверждаться 28 августа 2010 г. в матче 19-го тура ЧР «Амкар» (Пермь) – «Ростов» (Ростов-на-Дону). За несколько дней до матча общественности стало известно от букмекеров, принимающих ставки на игры, о возможном договорном матче между этими двумя клубами, занимающими по состоянию на 27 августа 2010 г., соответственно, 14-е и 5-е места в турнирной таблице. Однако ставка на победу более слабой команды еще до матча стала массовой: на победу «Амкара», идущего в таблице 14-м из 16, болельщики без видимых оснований уверенно ставили в 8 раз чаще (!), чем на победу «Ростова», идущего пятым, т.е. в зоне УЕФА. Ряд букмекерских контор сняли матч с линии. Специалисты предрекали, что российскому футболу следует ждать договорной матч, который заведомо выиграет «Амкар». Спортивные СМИ обратили на эту странную ситуацию внимание РФС, который направил на матч комиссара и потребовал от команд показать честный футбол.
Однако 28 августа 2010 г. матч, состоявший в Перми, подтвердил опасения специалистов: «Амкар» выиграл с минимальным счетом 1:0, при этом игроки «Ростова» за 90 минут нанесли по воротам соперника 1 удар в сторону ворот (ноль ударов в створ). Возмутительный спектакль, продемонстрированный обеими командами, заставляет российских болельщиков призвать УЕФА, как высшую инстанцию в европейском футболе, провести расследование данного инцидента, сделать соответствующие выводы о состоянии дел в Российской футбольной премьер-лиге. По нашему мнению, в случае необходимости УЕФА имеет право заставить РФС принять меры для борьбы с таким позорным явлением, как договорные игры, а при отсутствии прогресса в данной сфере наложить санкции, включая отстранение от еврокубков и международных турниров на уровне сборных.
Мы любим нашу страну, любим российский футбол и всячески поддерживаем российские команды в еврокубковых турнирах и в международных матчах сборных. Однако мы считаем позорным такое явление, как договорные игры, и готовы поддержать УЕФА в борьбе с нечистоплотными футбольными функционерами и всеми теми, кто погружает российский футбол, начавший свою историю с чистого листа в 1992 г., в отвратительную бездну коррупции.
Мы просим прислушаться к голосу рядового болельщика, который, видя такие «матчи», к сожалению, начинает испытывать отвращение к такой замечательной игре, как футбол, который давно стал религией, делающей счастливыми миллионы людей, в том числе и в России. Однако после спектаклей, подобных вышеуказанному, у людей пропадает всякое желание отдавать в футбольные школы своих детей, развивать футбол на территории нашей огромной страны, поскольку никому не хочется, чтобы его дети были простыми марионетками в руках коррумпированных чиновников!
Поэтому мы всячески рассчитываем на то, что УЕФА не отвернется от этого черного пятна и протянет РФС руку помощи в борьбе с грязными околофутбольными махинациями. В случае же отсутствия реакции нам будет горько сознавать, что УЕФА возьмет на себя часть ответственности за равнодушие в отношении РФС – одного из своих подопечных.
Уважаемый господин Платини, мы не желаем мириться с коррупцией в российском футболе. Мы не желаем, чтобы это очерняло славную футбольную историю нашей страны и косвенно ложилось черным пятном на репутацию УЕФА, олицетворяющего право и справедливость в европейской футбольной семье, членом которого является Россия.
Просим Вас рассмотреть указанную ситуацию, предпринять соответствующие меры и быть последовательным в своих решениях».
Читать также:





