Почему Криволапов уходил с поля?

ФУТБОЛ
ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
Как вчера сообщал «Советский спорт», матч в западной зоне второго дивизиона между владимирским «Торпедо» и ФК «Псков-747», проходивший в минувшую субботу и завершившийся со счетом 2:2, ознаменовался скандалом. Главный судья матча Антон Криволапов несколько минут не мог принять решение, назначать ли пенальти в ворота гостей. В итоге после семиминутной паузы и посещения подтрибунных помещений рефери из Иванова постановил: пенальти не будет. Видео спорных эпизодов можно посмотреть здесь: http://www.sovsport.ru/news/text-item/405651.
Генеральный директор ПФЛ Андрей Соколов, на имя которого инспектор матча Павел Гинзбург написал рапорт, поведал, что уже встретился с Гинзбургом и владеет информацией, однако предстоит еще поговорить с самим Криволаповым.
– На моей памяти подобных инцидентов на играх не было, – рассказал Соколов. – Чтобы судья посреди матча ушел с поля в подтрибунное помещение! На мой взгляд, он поступил неправильно, поскольку его жизни ничего не угрожало. По мнению инспектора, действия судьи ошибочны.
– Каковы дальнейшие шаги ПФЛ?
– Матч был доигран, и ничего чрезвычайного не произошло. Органы, в чьей компетенции разбор подобных эпизодов, проинформированы. Судья получил неудовлетворительную оценку и на некоторое время будет отстранен от работы. А уж целесообразно ли снова обращаться к его услугам, решит департамент судейства и инспектирования РФС. Важно другое – выяснить, в чем причина такого поведения арбитра. КФА даст оценку со своей стороны, мы – со своей. Ну а наказать или помиловать Криволапова должна Контрольно-квалификационная комиссия РФС. Она должна руководствоваться регламентом.
Кроме того, Соколов рассказал, как продвигается расследование обстоятельств матча 26-го тура между «СКА-Энергией» и «Волгой», который состоялся в Хабаровске 24 августа. Букмекеры заранее предрекали победу волжан и не ошиблись в прогнозе. «Волга» победила со счетом 2:1, уступая по ходу встречи.
– На вечер понедельника кассеты из Хабаровска мы не получили, хотя видеозапись матча, переданная представителями «Волги», у нас есть, – признался Соколов. – Работа ведется, и очень серьезная. Просто мы стараемся ее не афишировать. Если мы публично будем рассказывать о каждом нашем шаге, эффект может быть не таким, какой хотелось бы. Тут нужно понимать, при разборе того или иного инцидента не всегда достаточно участия только футбольных структур.





