Вице-президент РФС, глава НАФ Сергей Капков: пришла пора снимать очки

В гостях у «Советского спорта» побывал вице-президент и член Исполкома РФС, глава «Национальной академии футбола» Сергей Капков, который в течение двух часов отвечал на вопросы журналистов отдела футбола и рассказывал о своих предложениях по реформирован
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ВСТРЕЧА В РЕДАКЦИИ

В гостях у «Советского спорта» побывал вице-президент и член Исполкома РФС, глава «Национальной академии футбола» Сергей Капков, который в течение двух часов отвечал на вопросы журналистов отдела футбола и рассказывал о своих предложениях по реформированию российского футбола. Сегодня – первая часть беседы.

Прежде чем обозреватель Евгений Ловчев задал первый вопрос, Капков вспомнил нашу трехлетней давности встречу в редакции.

– У меня такое ощущение, что мы будем говорить на те же темы, что и тогда: договорные матчи, падение зрительского интереса, неудачи в молодежном футболе…

– Это значит, за три года не произошло изменений к лучшему?

– А победа над англичанами? А бронза на Евро? Есть что хорошего вспомнить…

«ГДЕ ЧЕМПИОНЫ ЕВРО? НИГДЕ…»

– Понравилась ли вам сборная России в матче со Словакией?

– Скажу так: не удивила. В последнее время нет у нашей сборной стабильности. И со словаками она сыграла плохо. Но претензий нет. Я бы адресовал их к РФС и к себе в частности. Тех, на ком держалась в последнее время наша сборная, через год-два уже не будет в составе в силу возраста. А смены нет. Молодых футболистов нет.

Я изучил данные о ребятах, выигравших юношеский чемпионат Европы в 2006-м под руководством Игоря Колыванова. Так вот, где они сейчас? Яркий пример – Саша Прудников, который нигде не пригодился. А ведь в том возрасте они играли против Мюллера и других нынешних звезд сборной Германии.

В чем проблема? Ребят из той сборной выкупали солидные клубы. Но они не могли их сразу выставлять в основе, не решаясь рисковать турнирным положением. А достойный по уровню молодежный турнир есть только у премьер-лиги. Впрочем, и он не является заметным событием.

Далее. По некоторым оценкам порядка 40 процентов матчей в российском футболе – договорные. В известной мере коррумпированы судьи. Как в такой ситуации воспитать действительно высококлассного игрока? Ведь тренер или кто-то периодически дает ему «установку»: мы сдаем эту игру, ты сильно не бегай.

Принципы отбора в юношеские и молодежную сборные не назовешь прозрачными. Примеры? Есть такой футболист в испанском «Реале» – россиянин Денис Черышев, сын известного футболиста Дмитрия Черышева. Юноша прошел все ступени обучения в «Реале» и этим летом был привлечен Жозе Моуриньо к тренировкам с основным составом. В Россию Дениса лишь дважды вызывали на товарищеские игры. Можно сказать, он вне поля зрения наших юношеских тренеров. Возникает вопрос: почему Моуриньо видит, а наши – нет?

– Вы поднимаете проблемы юношеского футбола на заседаниях исполкома?

– Я – поднимаю. В частности – на последнем заседании.

– И что должно произойти дальше?

– Дальше… Я надеюсь, что дальше что-то будет происходить.

«В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ ИДУТ «КУБАНЬ» И «ВОЛГА»

– НАФ прославился тем, что взял на исполнение контракт Гуса Хиддинка. А что сейчас? Платит ли НАФ зарплату кому-то из сотрудников РФС или сборной?

– Нет. Есть ряд проектов, связанных с детским футболом, которые мы поддерживаем. Но, честно говоря, не хочется давать деньги под сборные, куда футболисты попадают с помощью агентов. Пример Черышева-младшего показателен: у него нет агента и сидит он в своем «Реале». У нас есть совместная идея со «Спартаком»: взять юношескую сборную какого-то возраста, вести ее четыре года, и чтобы на тренера не было никакого влияния извне в лице «лоббистов».

– Как продвигается ваша идея с созданием в Нижнем Новгороде на базе команды первого дивизиона филиала молодежной сборной?

– Никак. У нас с Нижним Новгородом разные цели. Задача города – после многолетнего перерыва вернуться в премьер-лигу. И на эту цель работают две команды. Одна должна выйти, другая – разменная монета – останется. Оба клуба финансируются из одного кармана. Первенство еще продолжается, но его победители мне, вице-президенту РФС, уже известны – это «Кубань» и «Волга».

– По нашей информации, подобные расклады с уверенностью предсказывают и в самых высоких футбольных кабинетах… Все в курсе, но ничего не предпринимается, чтобы болельщики получили интригу.

– А я думаю так: РФС должен не оправдываться, а снимать очки. Включаем телевизор, смотрим матч и принимаем решение: очки – снять; мы считаем, это не борьба. И пусть те, кто наказан, потом оправдываются, как хотят.

– Проходят годы, но в плане борьбы с договорняками ничего не меняется! Почему?

– Потому что мы бережем наш футбол. Вынуждены беречь. Если копнуть, то можно такого накопать... Со страниц спортивной прессы уйдет игра, останутся лишь криминальные темы. 

В одном из ближайших номеров вы узнаете:

Почему Сергей Капков выступает за отмену лимита на легионеров.

Почему не исполняются программы по развитию юношеского футбола, в частности предложенная Гусом Хиддинком.

Каковы расклады перед голосованием исполкома о системе «осень–весна».

Где в следующем году будут показывать российский чемпионат.


Новости. Футбол

Райо Вальекано - Хетафе

Сегодня в 20:00

Райо Вальекано
Хетафе

Ставка: Хетафе, Инд. тотал меньше 2.5

Команда Хетафе сыграла 12 из 15 последних матчей на индивидуальный тотал меньше 2.5 желтых карточек

Сделать ставку 1.81

Реклама 18+