Слезы Радека после матча с «Томью». Фанаты «Зенита» устроили чешскому полузащитнику Ширлу трогательные проводы

Нанеся лишь один удар в створ ворот «Томи», зенитовцы забили два гола и на мажорной ноте простились со своим бывшим партнером Радеком Ширлом. А сам 29-летний Ширл, отыгравший в Питере восемь лет, в этом матче перевоплотился в… фаната. Радек наблюдал за п
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й ТУР. «ЗЕНИТ» – «ТОМЬ» – 2:0

Зенит

2

Томь

0

Нанеся лишь один удар в створ ворот «Томи», зенитовцы забили два гола и на мажорной ноте простились со своим бывшим партнером Радеком Ширлом. А сам 29-летний Ширл, отыгравший в Питере восемь лет, в этом матче перевоплотился в… фаната. Радек наблюдал за поединком в фан-секторе «Петровского» и даже пел вместе с фанатами!

ШИРЛ: Я ЧУТЬ НЕ ЗАПЛАКАЛ!

— Сегодня мы провожаем одного из самых выдающихся игроков в истории «Зенита» – Радека Ширла! – слова диктора «Петровского» Константина Анисимова трибуны встречают оглушительным ревом. С фанатского сектора Ширл спускается на беговую дорожку, попадает в плотное кольцо фотографов и совершает круг почета по стадиону… На табло в этот момент показывают самые яркие эпизоды его зенитовской карьеры. Вот Ширл забивает свой знаменитый золотой гол в Раменском, вот поднимает над головой Кубок УЕФА…

«Ра-дек Ширл!», «Спасибо, Радек!» – гремит с трибун: болельщики провожают Ширла стоя. С трибун в подарок чеху летят зенитовские шарфы, майки, кепки, букеты цветов… Чех старательно подбирает презенты, благодарно машет трибунам и идет дальше. Наконец он добирается до фан-виража, увешанного десятком баннеров в его честь. Самые яркие из них: «Ширл отыграл за нас восемь лет – не лгал, не предавал, был настоящим мужиком на поле!», «дуШа, сИла, сеРдце Льва», «Радек, спасибо за золото! № 11, 11.11»… Ширл потрясен, на глаза наворачиваются слезы. Финальный аккорд торжества: чех с охапкой шарфов и букетами цветов идет к центру поля, где его ждет команда. Радек подходит к каждому из бывших партнеров, обнимается, жмет руку. А по дороге к раздевалке чех получает букет цветов и от президента клуба Александра Дюкова.

– Спасибо всем огромное! Все было так душевно, что я чуть не расплакался: все-таки я провел в этом городе восемь лет, – скажет мне Ширл после матча в микст-зоне. – Но пришлось сдерживаться, я же мужчина… Эх-х-х, хорошее время было: чемпионство выигрывали, Кубок УЕФА, Суперкубок. Я просто счастлив, что играл в таком клубе. Но мое время, к сожалению, ушло… Я мог остаться в России, но «Томь» не смогла выкупить мой трансфер, а других предложений не было…

– Почему «Зенит» решил расторгнуть контракт с вами именно сейчас?

– Это была моя идея. Мне предлагали остаться до конца сезона, но я попросился уйти раньше. По крайней мере эти три месяца я смогу поиграть за какой-нибудь чешский клуб (по всей видимости, это будет «Млада Болеслав», с которой экс-зенитовец ведет переговоры. – Прим. ред.). Что будет дальше, пока не знаю. Но в российский чемпионат я уже вряд ли вернусь… Все началось с травмы, которую я получил зимой. Из-за нее пропустил весь тот период, пока Спаллетти выстраивал новую команду. В итоге я восемь месяцев просидел без игровой практики, и мы с руководством клуба решили, что лучше расстаться.

– Как вас занесло на фанатский вираж?

– Мне предложили, а я подумал: почему бы и нет? Тем более мне хотелось поболеть вместе с фанатами! Хотя сперва, не скрою, было страшновато: там столько людей и очень шумно. Но раз в жизни такое можно себе позволить…

«РАДЕК, НЕ УХОДИ!»

У выхода из смешанной зоны Ширла ждут около полусотни самых преданных его фанатов: особенно выделяется маленький мальчик с грустными глазами, умоляющий: «Радек, не уходи!». Ширл обнимает мальчонку: что ты, маленький, я ведь еще приеду!

– Жаль, что Ширл уходит: это ведь один из последних могикан «Зенита» времен Петржелы, хороший игрок, приятный, открытый парень, – говорит мне после матча один из лидеров «Sector 10 Grup» Андрей Поляков. – До сих пор перед глазами гол Радека в Раменском, благодаря которому мы впервые стали чемпионами России… Многие называли его «деревянным». Но он брал самоотверженностью: старался, бился до последнего. Потому его так и любили!

– Кто позвал Ширла в фан-сектор?

– Персоналии не так важны. Накануне игры чех пришел на встречу с фанатами, там ему это и предложили. Он согласился. Сначала он стоял на «вышке» 12-го сектора, а потом стал перемещаться вправо – побывал на 13-м, 14-м секторах… Вел себя Радек, как настоящий фанат: болел, кричал, махал шарфом, а потом и вовсе… песню затянул! «Вперед, «Зенит», ты лучше всех на свете!» По-моему, начал петь именно он, а уже потом вираж подхватил …

ПЕТКОВИЧ ЗАБИВАЕТ СПИНОЙ

В стремлении достойно проводить бывшего партнера не отстают от фанатов и зенитовцы, открывая счет уже на третьей минуте. Лазович закручивает со штрафного, мяч рикошетом от одного игрока «Томи» попадает в другого и залетает в ворота. Голкипер томичей Парейко так отчаянно бросается в угол, пытаясь спасти свою команду, что едва не врезается головой в штангу…

Вопрос об авторстве гола, кстати, вызвал много споров. Диктор по стадиону объявит фамилию японца Мацуи, который в матче против «Зенита» дебютировал за «Томь». Официальный сайт питерцев автором гола назовет Широкова. Но окончательный ответ дает лишь повтор: мяч в ворота залетел рикошетом от спины Петковича.

Второй – и последний – раз питерцы забивают, когда арбитр Гвардис уже тянется за свистком, чтобы отправить команды на перерыв. Бухаров, получив прекрасный пас от Данни, в касание отправляет мяч во все тот же правый от Парейко угол – 2:0.

Работы у Жевнова, которому Спаллетти доверил место в воротах (явно с прицелом на матч против «Андерлехта» – Малафеев-то дисквалифицирован), в первом тайме практически не было. Видимо, застоявшись, после перерыва вратарь едва не привозит себе гол. Пытаясь отобрать мяч у Харитонова, Юрий выбегает из штрафной. Неудачно – и томич едва не поражает опустевшие ворота: удар отражает перекладина.

ГВАРДИС ЗАСЧИТЫВАЕТ ГОЛ И… ОТМЕНЯЕТ ЕГО!

Всего через пять минут белорус отбивает навес гостей практически на ногу все тому же Харитонову, который опять попадает в перекладину! Тут как тут Климов: он буквально вносит мяч в ворота… вместе с ногами Луковича. Гвардис указывает на центр, но потом все же решает посовещаться с одним из помощников – Михаилом Еровенко. В итоге калининградец взятие ворот отменил.

Гости обескуражены, и во время одной из пауз с Гвардисом пытается объясниться Смирнов. Видно, не получив вразумительного ответа, защитник гостей посылает судью куда дальше родного Калининграда. Гвардис предъявляет томичу желтую карточку и отправляет его в раздевалку – карточка вторая…

Неожиданно оставшись в большинстве, «Зенит» спокойно доводит матч до победы. Можно было, впрочем, забить третий гол, но ни вышедшему на замену Кержакову, ни Лазовичу не хватило везения. А когда до свистка остаются какие-то секунды, Широков отмахивается от Ким Нам Иля, попадая корейцу в лицо, – удаление…

О нем, впрочем, уже никто не вспоминает. Спустя пару минут из фан-сектора на беговую дорожку на всех парах бежит Ширл…

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер «Томи»:

– «Зенит» был хорош: скорости, которые сейчас показывает питерская команда, нам неподвластны. Тормозить игру «Зенита» нам удавалось лишь эпизодически. Голы пропустили досадные, но сражались достойно. Упрекнуть своих ребят мне не в чем.

Вы, наверное, уже посмотрели повтор отмененного гола Климова. Судьи были правы?

– Нет, не правы… Но нам такое не впервой – мы ж не фавориты. В матче со «Спартаком» наш гол тоже не засчитали.

– «Зенит» – уже чемпион?

– Как болельщик скажу – нет. Но на деле конкуренцию в борьбе за золото питерцам может составить лишь ЦСКА. А как профессионал считаю, что «Зенит» своего не упустит.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер «Зенита»:

– «Томь» доказала свою силу, поэтому игра получилась ровной. У нас было слишком много ошибок в передачах. К тому же мы не реализовали множество моментов, особенно во втором тайме. Видно, сказались огромное желание забить и приведшая к этому нервозность. Тем не менее считаю, что победили мы заслуженно.

– Почему вы предпочли Малафееву Жевнова?

– По множеству причин. Одна из них – его отличные матчи за сборную Белоруссии. Вообще для меня Жевнов – это вратарь, который может выйти на поле в любой ситуации, как бы ни складывался матч. Его уровень столь же высок, как и уровень Малафеева. Проблема в том, что для вратарей постоянная ротация вредна.

Кому принадлежала инициатива в расторжении контракта с Ширлом?

Мне, ведь Ширл при мне не играл. Хотя, конечно, я бы мог выпускать его на поле в некоторых моментах… Ведь Радек приходил на каждую тренировку с должным настроем. Ни разу я не видел в его действиях, что ему это не нужно или не важно. И если «Зенит» что-то выиграет в этом сезоне, в этом будет и заслуга Ширла тоже… Вообще тренеру очень сложно принимать решение оставлять игрока вне состава. Очень бы не хотел снова оказаться в таком положении. Мне очень жаль, что пришлось принять такое решение.

– Как прокомментируете удаление Широкова?

– Мне сложно понять эту ситуацию. Мы с ребятами всегда обсуждаем, что команду ни в коем случае нельзя оставлять вдесятером. Словом, тяжело давать какие-то комментарии. Человек в любом случае должен отвечать за свое поведение.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Радек ШИРЛ, полузащитник

Гражданство – Чехия.

Родился 20 марта 1981 года.

Рост 180 см, вес 72 кг.

Был куплен «Зенитом» у «Спарты» (Прага) за 450 тысяч фунтов (данные http://www.transfermarkt.de).

КАРЬЕРА В «ЗЕНИТЕ»

ГОД
ИГРЫ
ГОЛЫ

2003

18

1

2004

10

1

2005

14

1

2006

24

2

2007

22

1

2008

26

0

2009

17

0

2010

0

0

Итого

8 сезонов, 131 матч, 6 голов.

Достижения в «Зените»: чемпион России (2007), серебряный призер (2003), бронзовый призер (2009). Обладатель Кубка России (2009/10), обладатель Суперкубка России (2008), обладатель Кубка премьер-лиги (2003).

Обладатель Кубка УЕФА (2007/08), Суперкубка УЕФА (2008).

СТРОКА ИЗ ПРОТОКОЛА

«ТОМЬ» ПОДАЛА ЖАЛОБУ

Как стало известно корреспонденту «Советского спорта» Владиславу БЕЛЯКОВУ, «Томь» подала жалобу на судейство Александра Гвардиса. Причина – отмененный на 73-й минуте матча гол в ворота «Зенита».

От инспектора матча Гвардис, кстати, получил четверку. Кроме того, делегат внес в протокол запись о том, что на 60-й минуте фанаты «Зенита» бросили на беговую дорожку несколько файеров.

СОПЕРНИКИ «ЗЕНИТА» В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ. 6-й ТУР

Сент-Трюйден – Андерлехт – 0:2 (0:2). Голы: Лукаку, 18 – 0:1, Лукаку, 31 – 0:2.

Андерлехт: Прото, Юхас, Дешахт, Бернандес, Полак, Билья, Буссуфа (Кабаселе, 88), Жилле, Маречек (Куйате, 64), Суарес, Лукаку (Мадибанга, 85).

Положение лидеров: 1. Генк – 15 (5 игр), 2. Андерлехт – 14 (6), 3. Кортрейк – 13 (6).

ЧЕМПИОНАТ ХОРВАТИИ. 7-й ТУР

Хайдук – Динамо З – 1:1 (0:1). Голы: Саммир, 42 – 0:1, Анас Шарбини, 59 – 1:1.

Хайдук: Субашич, Оремуш (Режич, 83), Малоча, Бульят, Стринич, Андрич, Бркльяча, Томасов (Йозинович, 88), Ибричич, Анас Шарбини, Вукушич.

Положение лидеров: 1. Риека – 16, 2. Хайдук – 15, 3. Динамо З – 14.

«Андерлехт» и «Хайдук» – соперники «Зенита» в группе G Лиги Европы.

Новости. Футбол