Юрий Жевнов. «Не те теперь французы…»

ПРЕМЬЕР-ЛИГА КАДРЫ ЮРИЙ ЖЕВНОВ. У вратаря «Зенита» необычная участь: в клубе он вечный сменщик, а в сборной Белоруссии непросто в основе – капитан! На прошлой неделе Юрий вернулся в Питер героем отборочных матчей к Евро-2012: ни французы в Париже, ни р
news

ПРЕМЬЕР-ЛИГА
КАДРЫ

ЮРИЙ ЖЕВНОВ. У вратаря «Зенита» необычная участь: в клубе он вечный сменщик, а в сборной Белоруссии непросто в основе – капитан!

На прошлой неделе Юрий вернулся в Питер героем отборочных матчей к Евро-2012: ни французы в Париже, ни румыны в Минске не смогли «распечатать» его ворота.

 

«В МИНСКЕ ПОСЛЕ ПАРИЖА БЫЛ ХЛЕБ-СОЛЬ»

Тренировка «Зенита» давно закончилась, добрая половина команды уже уехала с базы, а прилетевший из Минска лишь накануне поздно вечером Жевнов – все еще на поле. Кстати, за компанию еще с одним триумфатором евроотбора – словаком Губочаном.

– Разве герои обязаны так много тренироваться? – шутливо приветствую вратаря, когда он наконец покинул газон.

– Ну про героев это вы загнули… Хотя, когда вернулись из Парижа в Минск, в аэропорту действительно собралось много болельщиков и журналистов. А еще были девушки в национальных нарядах: вручили нам цветы, меня как капитана, а также главного тренера угостили хлебом-солью. Потом мы сразу же сели в автобус – и на тренировку. От такого праздничного приема на душе было очень тепло.

А что касается игры… Румыны, кстати, доставили нам куда больше проблем: навязали жесткий прессинг по всему полю, мы еле выстояли. Они, по моим ощущениям, сейчас сильнее французов. Франция без своих лидеров совсем не та. Играют они довольно просто. Защитники забрасывают вперед на Малуда, если он что-то изобретет, только тогда опасность и возникает…

Кстати, не помню, было ли у меня раньше два «сухаря» подряд за сборную. По-моему, такое впервые.

– Как вас встретили в клубе?

– Без подколов, конечно, не обошлось: мол, покоритель Франции вернулся, но все было по-доброму.

– А словаку Губочану, часом, от одноклубников-россиян не досталось?

– Да бросьте. Подкалывали, да и все… Все ведь прекрасно понимают, что российская команда еще возьмет свое.

«ГОТОВ БАСТОВАТЬ ПРОТИВ ДЖАБУЛАНИ!»

– Кстати, со спиной у вас все в порядке? На Сен-Дени вы сильно ударились о штангу…

– Да не спиной я ударился, а головой. Хотя довольно ощутимо, но боли не было. После игры меня осмотрели врачи: даже ушиба не обнаружили.

– Ничего себе! У вас не только нервы крепкие, но и голова бронебойная!

– Тут не во мне дело, – Жевнов улыбается. – Повезло, что ворота сейчас делают из легкого сплава: даже при сильных ударах обходится без серьезных травм. Играй мы в советское время, пришлось бы туго…

Кстати, за этот удар я должен «поблагодарить» чудо-мяч «джабулани». Помните, Рыжиков от Нальчика пропустил с чужой половины? У меня ситуация была один в один. Мяч ударился о траву и так скакнул передо мной, что пришлось буквально наизнанку вывернуться, чтобы его из-под перекладины выловить. О травмах не думал – лишь бы ворота спасти…

– Может, собраться всем вратарским миром, да устроить акцию протеста против «джабулани»? Не хватало еще, чтобы из-за этого мяча кто-нибудь убился.

– С «Осером» и «Унирей» играли нормальным мячом, который не меняет резко траекторию. Почему в остальных турнирах до сих пор используют «джабулани», для меня загадка. В общем, если бы такую акцию организовали, я был бы в первых рядах.

«ВЫИГРАТЬ БЫ ЛИГУ ЕВРОПЫ!»

– И все-таки ваша невозмутимость подкупает. В Осере, помнится, вы тоже вышли в конце игры менять удаленного Малафеева без всякого волнения…

– Все с опытом приходит. Я свое уже отволновался – 29 лет, все-таки. Сейчас потряхивает только на предстартовой установке, но это, кстати, нормально: если не чувствуешь волнения перед игрой, можно заканчивать.

В Осере, к примеру, когда выходил, думал об одном: надо сыграть так, как умею. Счет, правда, к тому моменту был уже 0:2, он устраивал французов, и на мои ворота не было особо серьезного давления…

А вот когда только начинал карьеру, нервишки шалили, будь здоров! Такие «пенки» пускал… До сих пор помню свой дебют в высшей лиге Белоруссии, в БАТЭ. 2000 год, едем в Лиду, которая боролась за выживание. Ставят меня, 19-летнего парня, и защитник метров с сорока пяти, почти от боковой линии, как бахнет. Мне залетает за шиворот, мы проигрываем – 1:2… После этого надолго засел в запас. Представляете, дебют получился? Как же больно мне тогда было – запомнил на всю жизнь. Хорошо, команда морально очень сильно помогла – ребята, президент клуба.

– Ваша нынешняя команда успела отойти от Осера?

– Успела. Последние победы в чемпионате – лучшее лекарство. Да еще большинство ребят по сборным разъехались. Хорошо все-таки, что так часто играем. Хочешь не хочешь, а переключаешься и живешь дальше. Так что сейчас ребята уже в полном порядке… Лигу Европы теперь выиграть бы. Видел по телевизору, как в 2008-м Питер праздновал победу в Кубке УЕФА. Вот бы повторить такое! Почему нет? Официальной задачи перед нами не ставили, но, думаю, все и так всё прекрасно понимают.

«О ПЕРЕХОДЕ В «ЗЕНИТ» НЕ ЖАЛЕЮ!»

– Тяжко сидеть в запасе, когда полон сил?

– Я провел в «Зените» всего четыре матча (один – в чемпионате, два – в Кубке России, еще один – неполный – в квалификации Лиги чемпионов. – Прим. ред.). Но при этом ничуть не жалею о переходе в «Зенит». Классный город, классная команда… К тому же знал, куда иду. Понятно, хочется играть чаще… Даже нет – хочется играть всегда! Но так сложилась ситуация.

– А она изменится? Вот в четверг Малафеев не сможет играть с «Андерлехтом» из-за дисквалификации. В воротах будете вы. Сыграете, как в Париже, глядишь, и поменяетесь с Вячеславом ролями.

– Все может быть, давайте не будем загадывать. Доверит тренер – буду рад. Не доверит – что ж…

– На тренировках вы частенько бьете по воротам. Не дают покоя лавры Чилаверта?

– Мы, вратари «Зенита», таким образом разминаемся. Да, шесть лет назад я забил тбилисскому «Динамо» в Кубке УЕФА, но это вышло случайно: ударил от своих ворот и попал. А чтобы специально вызваться пробить штрафной во время матча – это вряд ли. Хотя до тринадцати лет меня в рамку было не загнать. На тренировках бегал на любой позиции, только бы не в ворота вставать. А потом пришла пора сделать выбор.

– В ноябре прошлого года в товарищеском матче против Саудовской Аравии вы заработали удаление на 23-й минуте, а местные газеты назвали вас хулиганом. Что за история с вами приключилась?

– Да ничего особенного там не было. Хотел поскорее ввести мяч в игру, а нападающий соперника мешал. Встал передо мной– и давай маячить. Я вправо – он вправо, я влево – он тут как тут. Тогда я решил специально пробить в него – если бы попал, ему по правилам показали бы желтую. Ударил – попал. Как только подбежал судья, тот нападающий начал мне показывать неприличные жесты… Ну я и не сдержался (впервые в жизни!), вспылил и тоже ответил ему таким же жестом. Арбитр словно этого и ждал: тут же достал красную. А ему даже «горчичник» не показал. Хотя прекрасно видел, с чего все началось…

В общем, я сам виноват. Это был единственный раз, когда меня удаляли по «дисциплинарке». Надеюсь, последний.

ЖЕВНОВ Юрий

Вратарь

Рост – 180 см, вес – 85 кг

Гражданство: Белоруссия.

Родился 19 апреля 1981 г.

Выступал за БАТЭ (Борисов) – 2000–2004 (80 матчей), ФК «Москва» – 2005–2009 (118 матчей).

В «Зените» – с февраля 2010 года, в составе питерского клуба провел 4 матча.

Обладатель Кубка Рос-сии‑2009/10, чемпион (2002), серебряный (2003) и бронзовый (2001) призер чемпионата Белоруссии.

Капитан сборной Белоруссии, в составе команды с 2002 по 2010 г. провел 39 матчей, пропустил 49 мячей.