«Кубань» – уже в премьер-лиге? За десять туров до финиша краснодарцы уже могут праздновать успех – их отрыв от преследователей достиг 12 очков

Одержав десятую победу в 11 последних матчах, «Кубань» еще больше оторвалась от преследователей. «Урал» же, борющийся за вторую путевку в премьер-лигу, проигрывает с крупным счетом и делает отличный подарок «Волге», которая хоть и пропускала 30-й тур, но
news

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Кубань

3

Урал

0

Одержав десятую победу в 11 последних матчах, «Кубань» еще больше оторвалась от преследователей. «Урал» же, борющийся за вторую путевку в премьер-лигу, проигрывает с крупным счетом и делает отличный подарок «Волге», которая хоть и пропускала 30-й тур, но осталась на второй строчке.

БУКМЕКЕРЫ БЫЛИ СПОКОЙНЫ

Сначала о них, традиционно главных осенних ньюсмейкерах нашего футбола. Итак, вот какие ставки давали «менялы» на матч «Кубани» и «Урала»: 1,7 на победу «Кубани» и 4,5 — «Урала». Согласитесь, ставки вполне адекватны силе команд и разнице в очках.

И игроки, насколько я понимаю из разговоров участников пари, ставили на, как им казалось, беспроигрышный вариант – в том, что будет забито меньше трех голов, не сомневался практически никто.

Откуда такая уверенность? Все очень просто. Три последних матча между этими командами в Краснодаре завершались неизменными нулями на табло, а «Кубань» в этом чемпионате выигрывает чаще всего со счетом 1:0.

Гости в случае победы в Краснодаре выходили на чистое второе место, поэтому о важности этого поединка говорило даже их предматчевое поведение. Уральцы приехали на юг за два дня до матча и провели на центральном стадионе не одну, а сразу две предыгровые тренировки. Возможно, этим гости и угодили работникам стадиона «Кубань», за день до игры забывшим включить осветительные мачты во время тренировки команды Стукалова. В результате екатеринбуржцам пришлось заниматься в полумраке и сократить рабочее время до 45 минут.

Краснодарцы же, как обычно, решили не выезжать со своей учебно-тренировочной базы и провести предматчевое занятие в более привычной обстановке.

ВСЕРЬЕЗ И НАДОЛГО

До начала поединка самой обсуждаемой темой в среде кубанских болельщиков был переход российского футбола на систему «осень–весна». В Краснодаре, даже несмотря на то что это самый южный регион нашей страны, это нововведение встретили с юмором. «Кубань» из-за переходного графика в 2011–2012 гг. сможет впервые задержаться в премьер-лиге больше чем на один год», – зло шутили болельщики желто-зеленых. Хотя, учитывая то, как выстраивается структура нынешнего футбольного клуба «Кубань», большинство болельщиков верят, что «Кубань»-2010 с Даном Петреску – это всерьез и надолго.

Несмотря на то, что в Краснодаре встречались лидеры дивизиона, матч у кубанских любителей футбола особого ажиотажа не вызвал. В итоге стадион был едва заполнен на треть.

Стартовые составы обеих команд не удивили ничем. Оба тренера решили сыграть по схеме 4-4-1-1, с явно выраженным форвардом и «подносчиком снарядов». Сразу подумалось, что в этом поединке все может решить лишь один гол, да и то при условии, что он вообще будет забит. Это подтверждало и отсутствие из-за травм в обеих командах ключевых атакующих игроков – Сафрониди у «Урала» и Букура у «Кубани».

К тому же уже в дебюте встречи на одного подносчика стало меньше. Кубанец Калимуллин вынужден был покинуть поле из-за травмы. На этом беды хозяев до перерыва не закончились. Ближе в перерыву Петреску вынужден был провести еще одну замену – в центре обороны вместо Армаша появился новичок Рогочий.

Возможно, именно все эти перестановки и привели к тому, что после перерыва в целом мирное и равное стечение матчапревратилось в настоящий вулкан эмоций и накал страстей.

РАЗГРОМ

С возобновлением игры «Кубань» словно подменили. Краснодарцы настолько резво ринулись вперед, что непроходимая крепость «Урала» затрещала буквально по швам. Уже к 6-й минуте второго тайма краснодарцы вели 2:0. Сперва Нэ, который полтора года не играл из-за травмы, великолепно бьет с линии штрафной точно в «девятку», а чуть позже Давыдов, получив передачу от Григорьева, не оставляет шансов Помазану.

Стукалов попытался переломить ход встречи, сделав три замены в течение четырех минут, но было поздно. «Урал» был уже сломлен. И даже выстрел Темникова в перекладину не сподвиг гостей на подвиги. А «Кубань», отсидевшись в обороне, в добавленное время довела счет до крупного. Неугомонный Давыдов после дальней передачи Игнатьева вновь переиграл Помазана.

3:0 – победа «Кубани», которая уже за 10 туров до завершения первенства вполне может праздновать выход в премьер-лигу, отрыв краснодарцев от ближайших преследователей стал просто огромен – 12очков.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Наставник «Урала» настолько быстро пришел на пресс-конференцию, что большинство журналистов еще не успели занять свои места в зале. Впрочем, свою оперативность Стукалов объяснил довольно просто…

Борис СТУКАЛОВ, главный тренер «Урала»:

– У нас меньше чем через час отправляется чартер, поэтому я лишь прокомментирую игру и отвечу на один вопрос… «Кубань» показала хороший футбол и заслуженно одержала победу. Сегодня мне стало ясно, почему краснодарцы с таким отрывом лидируют в первом дивизионе.

– «Урал» поборется за вторую путевку в премьер-лигу?

– Обязательно. Такая цель, когда я пришел в команду, передо мной не ставилась. Но мы сейчас находимся в лидирующей группе, к тому же все наши конкуренты сегодня также оступились. Так почему бы теперь не попробовать побороться за путевку наверх?

Извиняюсь, но я вынужден уходить. Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер «Кубани»:

– Это была лучшая игра «Кубани» в нынешнем сезоне. После неудачно проведенной встречи против «Иртыша» ребята сумели мобилизоваться. Несмотря на проблемы с составом, парни смогли продемонстрировать свои лучшие качества и боевитость.

– Как оцениваете переход российского футбола на систему «осень–весна»?

– Мне трудно судить, потому что, хоть я в России нахожусь уже 8 месяцев, не успел должным образом изучить климат страны. Впрочем, мне более привычна европейская схема чемпионата, когда с осени по весну все играют в футбол, а летом отдыхают.

30-й ТУР

СКАЗАНО

Сергей ГОРЛУКОВИЧ, главный тренер «СКА-Энергии» (о штрафах после поражения от питерского «Динамо»):

– Не хотят люди получать – значит, будут отдавать. За эту игру, за непрофессиональное отношение, за первый тайм они будут оштрафованы. И так будет до конца сезона. Не хотят перед своим зрителем отдаваться – значит, будут недополучать.

(О переходе на систему «осень–весна»):

– Да какая разница, какое мое мнение. Кто его будет слушать? Вопрос давно уже решен. Зачем на эту тему рассуждать?

Александр ПОМАЗУН, тренер «Балтики» (о первом пропущенном голе):

– Просто наваждение какое-то. В этом сезоне нам забивают все, кто когда-то играл в «Балтике» или был на просмотре. Вот и сегодня Серега Егоров нам забил.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер «Мордовии» (о переходе на систему «осень–весна»):

– Когда выбирали Фурсенко, я уже знал, что так будет. Давным-давно было принято решение, новому руководству нужны яркие шаги, чтобы оставить свой след. Совершить революцию – я не говорю, что это плохо. Но… Весной мы приехали в Екатеринбург: на улице минус десять градусов. Поле безобразнейшее. Подогрев включили, и оно где-то поднялось, где-то опустилось. Его катали-катали, но тот футбол можно назвать разве что борьбой за очки: ни зрелищности ничего нет. Остается надеяться, что после перехода на систему «осень–весна», может, хотя бы инфраструктура улучшится.

Виктор ЗАЙДЕНБЕРГ, главный тренер «Нижнего Новгорода»:

– Придется играть. Для меня есть только один вопрос: почему представители летнего вида спорта – футбола – будут отдыхать два месяца, в июне и июле?

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И
В
Н
П
М
О

1. Кубань

28

19

5

4

42-15

62

2. Волга

28

13

11

4

43-18

50

3. Урал

29

13

11

5

30-18

50

4. Краснодар

28

14

7

7

52-35

49

5. Нижний Новгород

28

15

3

10

40-35

48

6. Жемчужина-Сочи

28

13

7

8

33-26

46

7. КАМАЗ

28

13

7

8

42-32

46

8. Мордовия

28

12

6

10

39-32

42

9. Шинник

28

12

6

10

32-23

42

10. Волгарь-Газпром

29

11

6

12

33-42

39

11. Луч-Энергия

28

10

9

9

31-30

39

12. Химки

28

9

12

7

27-23

39

13. Балтика

29

8

9

12

27-34

33

14. СКА-Энергия

28

8

8

12

20-26

32

15. Динамо СПб

29

8

7

14

28-39

31

16. Ротор

29

8

6

15

24-49

30

17. Салют

29

6

11

12

24-32

29

18. Динамо Бр

28

6

8

14

28-43

26

19. Авангард

29

6

4

19

22-47

22

20. Иртыш

29

5

7

17

20-38

22

В тридцать первом туре встречаются. 22 сентября (среда): «Балтика» – «Химки», «Динамо» СПб – «Кубань», «Урал» – «КАМАЗ», «Жемчужина-Сочи» – «Салют», «Нижний Новгород» – «Ротор», «Шинник» – «СКА-Энергия».

В связи с участием группы клубов в 1/8 финала Кубка России-2010/11 с 22 на 28 сентября переносятся следующие матчи 31-го тура: «Динамо» Бр – «Луч-Энергия», «Иртыш» – «Волга», «Краснодар» – «Авангард», «Мордовия» – «Волгарь-Газпром».

Бомбардиры: Гогниев (КАМАЗ/Краснодар) – 16, Тихоновецкий (Нижний Новгород) – 13, Гонежуков (Динамо СПб), Марцваладзе (Волга) – по 12.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Новости. Футбол

Жил Висенте - Спортинг

Сегодня в 18:45

Жил Висенте
Спортинг

Ставка: Спортинг, Точный счет 1:1

Команда Спортинг сыграла вничью 6 из 15 последних игр со счетом 1:1

Сделать ставку 8.6

Реклама 18+