Европейская модель «Спартака»

А ведь в Лиге чемпионов наши команды часто не слишком-то и похожи на самих себя внутреннего образца. Оказываются в другой реальности, и что-то в них меняется. Так произошло вчера и со «Спартаком». Атаковали красно-белые необычно мало. Веллитона «Марсель»
news

ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ПАС ВРАЗРЕЗ

А ведь в Лиге чемпионов наши команды часто не слишком-то и похожи на самих себя внутреннего образца. Оказываются в другой реальности, и что-то в них меняется. Так произошло вчера и со «Спартаком». Атаковали красно-белые необычно мало. Веллитона «Марсель» прихватил почти наглухо. Но чем дальше, тем более реальными выглядели спартаковские шансы. И то, что в мутноватой воде этого матча вице-чемпион России изловил-таки рыбку в виде победного гола, – вполне логично.

Я бы сказал, игра получилась специфическая. Шла она без связного рисунка, а складывалась из вереницы единоборств. «Марсель» конечно же и атлетичен, и нахрапист, спору нет. Но вот с игровой координацией у него обнаружились значительные проблемы. И «Спартак» по законам заданного хозяевами жанра вовсю занялся незнакомым ему делом. Заключалось оно в том, чтобы пресекать выпады, фигурально говоря, самонадеянных нахалов и методично ставить их на место.

И у красно-белых проявились достоинства, каких мы в них и не подозревали! Борьбу, эту самую череду единоборств, выдерживали смело и упорно. Сухи показал себя парнем крепким и особо невозмутимым. А Макеев – почти аккуратистом, кто бы мог подумать! Словом, «Спартак» не дал спокойно дышать «Марселю», в первую очередь верзиле Брандао, в районе своей штрафной и ее окрестностей.

А когда одному из соперников становится – пусть в тактическом плане – трудно дышать, поймать его на противоходе самое милое дело. Я вчера, знаете, смотрел и вспоминал матчи старинного «Спартака», бесковского еще, с английскими командами, похожими на этот «Марсель»,– как Черенков с компанией раскатывали их словно на коньках. У нынешнего «Спартака» нет, конечно, такого гладкого наката в атаке с ходу. Но хватило и пары-тройки острых уколов. И логично, что гол пришел от Комбарова. Он с самых первых минут, когда партнеры еще поеживались в новой реальности и пасовали неизвестно куда, а Алекса лихорадило особенно сильно, - так вот Комбаров сразу принялся активно нащупывать зону на своем фланге и всем своим видом призывал партнеров к стремительному и слаженному развитию контратакующего банкета.

Вот так-то. Хоть Лига чемпионов чаще нас огорчает, чем радует, но много дарит нам открытий чудных. «Спартак», может, сыграл и не лучший свой матч, но сыграл на диво стойко и прочно. Вечер получился удивительным, приятным, а больше всего – познавательным.

ПОСПОРИМ?

Не согласны с мнением обозревателя? Давайте обсудим на нашем сайте.

Новости. Футбол

Тулуза - Ланс

Сегодня в 19:45

Тулуза
Ланс

Ставка: Ланс, Тотал меньше 3.5

Команда Ланс сыграла 12 из 15 последних матчей на ТМ 3.5 желтых карточек

Сделать ставку 2.37

Реклама 18+