«Зениту» бы озверинчику!». Герман Зонин считает, что питерцы потеряли в грозном очки из-за нехватки стремления победить

Явно не успевший восстановиться после поединка в Брюсселе «Зенит» выглядел тенью самого себя и едва не потерпел в Грозном первое в чемпионате поражение. Знаменитый в прошлом тренер невской команды и сборной СССР Герман Зонин, с которым корреспондент «Сов
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й ТУР. «ТЕРЕК» – «ЗЕНИТ» – 0:0

Терек

0

Зенит

0

Явно не успевший восстановиться после поединка в Брюсселе «Зенит» выглядел тенью самого себя и едва не потерпел в Грозном первое в чемпионате поражение. Знаменитый в прошлом тренер невской команды и сборной СССР Герман Зонин, с которым корреспондент «Советского спорта» смотрел матч, признал, что питерцам откровенно повезло. И посоветовал Лучано Спаллетти уделить больше внимания организации фланговых атак, а еще попотчевать своих подопечных озверином.

ДО МАТЧА

«ГОСТИ ВЫИГРАЮТ В ОДИН МЯЧ»

– Да, жалко, конечно, Широкова, очень жалко… – говорит Зонин, когда за полчаса до матча его жена, радушная хозяйка Нина Максимовна, зовет нас пить чай. – Глупая отмашка за десять секунд до конца игры с «Томью» – и пожалуйста четыре матча дисквалификации! Справедливо ли наказание? В нынешнем «Зените» конкуренция столь высока, что Широков рискует оказаться на скамейке. Будет очень обидно: Роман – универсал, боец, обладающий хорошим длинным пасом и приличным ударом. В Грозном «Зениту» будет очень его не хватать.

– «Терек» – соперник грозный. Он ни разу не уступил дома: пять раз победил, четыре – сыграл вничью.

– И я совершенно этим не удивлен: по сравнению с прошлым годом «Терек» играет совсем в другой футбол. Толя Байдачный создал прекрасную команду. Байдачный всегда был очень умным, техничным игроком. Прекрасно использовал фланги и постоянно был заряжен на удар. В такой же футбол играют и его команды. Словом, ему правильно доверили «Терек». Грозный-то только и мог, что лезгинку танцевать. А то, что «Зенит» в прошлом году одолеть сумел, – так раз в год и палка стреляет…

Словом, Толя поставил «Тереку» игру. И легкой жизни «Зениту» ждать не стоит, – продолжает Зонин. – Питерцы выше классом и должны выиграть, но команда вряд ли успела восстановиться после «Андерлехта». И думаю, что больше одного мяча забить команда Спаллетти не сумеет.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

«ЭТО НАПОМИНАЕТ МАТЧ В ОСЕРЕ»

Игру мы смотрим в комнате Зонина, где полстены занимает огромный портрет самого Германа Семеновича и почти такого же размера плазменная панель. Первые 20 минут Зонин у телевизора откровенно зевает – тягучая игра в центре поля, ни одного удара по воротам. Легкий тычок Асильдарова да неточный выстрел Быстрова в дебюте – не в счет.

– Так только грозненских воробьев пугать! – смеется Зонин. – А «Терек» избрал правильную тактику: хорошо прессингует, не давая зенитовцам пространства для развития атак. Не позволяют они Данни с Быстровым разбежаться. Как итог – Кержаков сидит на голодном пайке. Грозненцы даже Данни вынудили дважды сменить фланг! А толку? Ни скорости командной, ни заряженности, ни игры фланговой. Брак в передачах, потери. Очень напоминает ответный матч с «Осером»… Если так и продолжится, для «Зенита» все кончится плохо…

В подтверждение слов Зонина на 28-й минуте Асильдаров наносит наконец первый удар: голкипер питерцев отражает удар в броске. Звоночек тревожный. И «Зенит» наконец просыпается. Семак пасом вразрез выводит на удар Данни, но португалец стреляет выше…

– Вот видите: первая же попытка сыграть комбинационно привела к остроте! Ну что мешает все время так играть? – в сердцах чуть ли не кричит Зонин. – А Семак вообще отлично вписался в игру «Зенита»: и передачи у него умные, и голова светлая… Отличное приобретение! Да еще и универсализм: думаете, Спаллетти случайно поставил его на правый фланг обороны в Брюсселе? Как бы не так! Сережа немало играл в обороне, в том числе и на правом фланге. Классный мастер великолепен во всем!

На 40-й минуте наконец получает шанс и Кержаков. Быстров отличным пасом находит Александра в районе одиннадцатиметровой отметки, тот мощно бьет. Ух! Мяч лишь касается штанги.

– Попади Сашка в створ, вратарю «Терека» пришлось бы вытаскивать мяч из сетки: спасти там было невозможно – бил-то на исполнение, а он парень меткий, – констатирует Зонин.

Последняя пятиминутка первого тайма проходит под знаком «Зенита»: сначала по воротам мощно бьет ДенисовГодзюр на месте. А затем один на один выскакивает все тот же Кержаков. Но вратарь грозненцев и тут удачно проявляет себя, выбив мяч из-под ног у Александра.

ПЕРЕРЫВ

«ПИТЕРЦАМ НАДО ПРИБАВИТЬ В ДВИЖЕНИИ»

– Первый тайм нам удался стопроцентно: играем здорово, самоотверженно, — говорит в перерыве телетрансляции спортивный директор «Терека» Тимур Джабраилов. – Мы имели два супермомента – «Зениту» повезло. Если продолжим в том же духе, обязательно забьем и выиграем!

– Ага, выиграете, как же! – с иронией реагирует Зонин. – Говорить можно все, что угодно. Мой прогноз? Если «Зенит» все-таки прибавит в движении и заиграет наконец флангами, то обязательно распечатает Годзюра. Сами ведь видели: в конце первого тайма задвигались, и сразу – три момента! Хотя забить хозяевам будет очень сложно: защита у них качественная, не чета оборонцам «Андерлехта», которые даже страховать друг друга не умеют…

Да что говорить, если «Терек» пропустил дома только три мяча? Да и впереди грозненцы действуют активно, даже владеют небольшим преимуществом в центре поля. Их главный конек – забросы на края, где фланговые ребята бегут вперед. Лучший у хозяев – Маурисио, играющий на правом фланге. Очень быстрый, постоянно берет игру на себя, при малейшей возможности старается пробить. Глаз да глаз за ним нужен! Так что Губочану, который против него играет, непросто…

ВТОРОЙ ТАЙМ

ТОГО И ГЛЯДИ «ЗЕНИТ» ЗАКЛЮЮТ!

Команды выходят на второй тайм. На экране появляется сосредоточенное лицо Байдачного.

– Вот он, мой Толик, – на губах Зонина появляется ностальгическая улыбка. – В 72-м сборной предстояло лететь в Югославию, где тогда была эпидемия какой-то болезни. Без специальных прививок туда не пускали. В общем, приезжает Байдачный на сбор за день до вылета, и выясняется, что прививки у него нет. Все сделали, а он нет… Пришлось мне лично вести его в спецполиклинику и делать эту прививку. Но это было скорее исключение. Он всегда был очень вдумчивым, серьезным. С большим интересом к учебе в ВШТ относился: дипломную работу на пятерку защитил. В общем, молодец! Ну-ка, посмотрим, что он придумает, чтобы от «Зенита» не пропустить…

Дебют второго тайма напоминает половину первого. Кроме заброса Данни в штрафную «Терека», до которого так никто и не добрался, опасности — ноль. Ну никак питерцам не пробраться в чужую штрафную.

За полчаса до свистка «Терек» создает самый опасный момент. Очередной длинный заброс в штрафную принимает Асильдаров, буквально просачивается между Ломбертсом и Алвешем и бьет мимо выскочившего навстречу Малафеева. Попади в ворота – беды не миновать. Но мяч, на счастье гостей, пролетает мимо штанги.

– Ох, и повезло же Славке! – всплескивает руками Зонин. – Спаллетти надо что-то менять: как не было командной скорости, так и нет. Почему он Лазовича не выпускает? Данко бы со своего левого фланга серьезную остроту мог создать!

Через пару минут словно по заказу на поле, меняя Быстрова, выходит Лазович. Байдачный отвечает заменой, выпуская форварда Бракамонте.

– Ты посмотри, Толик-то смельчак какой: выиграть хочет! – Зонин явно удивлен. – Выход Браки – большой риск. Но я же говорил, что Байдачный, даже став тренером, в душе все равно остался форвардом! Он и тут стремится атаковать!

С выходом аргентинца хозяева довольно плотно прижимают гостей к их воротам. Спаллетти недоволен происходящим. Но выпускает на поле не форварда Канунникова, а полузащитника Ионова.

– На ничью, что ли, согласился? – вопрошает Зонин. – Хотя больше похоже на то, что Лучано просто боится пропустить. «Терек»-то, посмотри, как осмелел! Бросается на ворота, словно горный орел! Нет, не орел даже, а коршун! Того и гляди заклюет!

«ПЕЧАЛЬНЫЕ И МЕДЛЕННЫЕ»

За секунды питерцы до конца едва не вырывают победу. Губочан, как и в матче прошлого тура против «Томи», бьет по своим воротам. Мяч тихонечко катится мимо Малафеева, стукается о штангу и запрыгивает в руки удивленному Вячеславу. Пара сантиметров влево – и мы увидели бы первое поражение «Зенита».

Под трель финального свистка на вратаря набрасывается Денисов. Игорь очень зло высказывает Малафееву, активно жестикулируя руками.

– Зря Денисов на Славку сорвался: его вины там не было, – защищает вратаря Зонин. – Столько народу в штрафной, Малафеев просто не видел, откуда мяч выскочил. А потом – прыгай не прыгай – до мяча все равно бы не добрался…

Глупо отрицать – «Зениту» повезло, – подводит итог Зонин, когда мы снова пьем чай. – Во втором тайме «Терек» был гораздо ближе к победе. А сами питерцы что в первом тайме, что после перерыва предстали бледной тенью самих себя. Уставшие какие-то, медленные, без блеска в глазах, стремления победить, как это было в Брюсселе… Озверинчику бы им дать! Ведь только в одной атаке – за пару минут до конца – ребята напомнили себя настоящих: быстрые, взрывные, беспощадные… В чемпионате, думаю, все ясно: чемпионства «Зенит» не упустит. Но чтобы не иметь проблем в еврокубках, Спаллетти надо основной упор сделать на организацию быстрых фланговых атак.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер «Зенита»:

– В раздевалке я сказал своим игрокам, что они молодцы. Сказал это потому, что «Терек» – это серьезный соперник, который всегда играет хорошо дома. У этой команды сильный тренер. Игроки в родных стенах всегда сражаются изо всех сил и до последней минуты. Но тем не менее я доволен игрой своей команды.

– Как игралось в Грозном? Вы здесь в первый раз.

– Мне было приятно видеть на трибунах множество детей. Здесь позитивная атмосфера. Но игралось нам довольно тяжело. Во-первых, потому, что климат в Петербурге несколько другой, а в Грозном около тридцати градусов. А во-вторых, искусственное поле. Еще очень сложно играть, когда судья, добавляя три минуты, переигрывает почти пять, и в этот момент случаются такие моменты, как штрафной и опасный аут.

– Как оцениваете игру Кержакова? Не сказалось ли отсутствие Бухарова?

– Кержаков делал на поле то, что ему нужно было делать. Он постоянно выполняет на поле те действия, которые необходимы команде. Я им очень доволен. Когда на поле будет Бухаров, он тоже будет выполнять свою задачу. Мне нравятся оба этих футболиста.

– Вас уже можно поздравить с чемпионством?

– Давайте я вам оставлю свой номер мобильного телефона, и, когда мы станем чемпионами, вы мне позвоните? И оставьте свой номер – я вам позвоню, когда вы попадете в зону еврокубков.

– Правда ли, что «Зенит» покупает Лусио?

– Зачем нам Лусио? У нас есть четыре центральных защитника: Алвеш, Ломбертс, Лукович и Крижанац. Информация о Лусио не соответствует действительности.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, главный тренер «Терека»:

– В целом игра была равной: и у нас были моменты, и у «Зенита». Если бы мы выпустили Бракамонте с первых минут, то команда могла проиграть середину поля. Поэтому его выпустили, когда «Зенит» подустал.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Новости. Футбол