Олисе в «стране чудес». Гол нигерийского нападающего Секу Олисе, большую часть матча проведшего в тени, принес победу ЦСКА

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й ТУР. ЦСКА – «СИБИРЬ» – 1:0
|
ЦСКА |
1 |
|
Сибирь |
0 |
Показав не самый зрелищный футбол, армейцам удался красивый гол, который стал единственным в матче. ЦСКА продолжает погоню за «Зенитом», который вчера потерял два очка.
«ЦСКА НАДО ПОБЕЖДАТЬ В ЛИГЕ ЕВРОПЫ»
У ЦСКА и «Сибири» разные заботы. Армейцы рассчитывают догнать «Зенит», а сибиряки – остаться в премьер-лиге. Пожалуй, единственное, что объединяет соперников – участие в Лиге Европы. Правда, для «Сибири» оно, как известно, оказалось коротким, а ЦСКА предсказуемо мощно взялся за дело. Да так, что соперники сразу сказали: мол, этой команде не в Лиге Европы, а в Лиге чемпионов надо играть (такие же отзывы были и о «Зените» после победы над «Андерлехтом»). И правда, после четвертьфинала с «Интером» по весне осенние встречи с «Анортосисом» и «Лозанной» пресноваты будут. И можно сколько угодно говорить про то, что футболисты – профессионалы, они одинаково настраиваются на все матчи, но мотивация у игроков и ожидания у зрителей все же разнятся.
Да и потом клубы не на интерес играют – доходы в Лиге чемпионов куда выше лигоевропейских. Вот ЦСКА в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов заработал без малого 21 млн. евро. За участие же в групповой стадии Лиги Европы армейцы получат 640 тысяч евро и по 60 тысяч евро за каждый матч (всего их шесть). То есть независимо от результата клубы заработают по миллиону евро. Победитель же турнира получит 3 миллиона евро. При этом «несгораемая» сумма за участие в групповом турнире Лиги чемпионов – более 7 млн. евро. Как говорится, почувствуйте разницу.
– Мы почувствовали. Лига Европы только начинает формироваться как подобие Лиги чемпионов, где тоже есть маркетинговый пул. И если сравнивать Кубок УЕФА и Лигу Европы, то она на порядок сильнее прежнего турнира, – говорит генеральный директор украинского «Шахтера» (к слову, последнего обладателя Кубка УЕФА) Сергей Палкин, к которому корреспондент «Советского спорта» обратился за комментарием перед матчем ЦСКА и «Сибири». – Но Лига чемпионов в любом случае должна быть выше уровнем Лиги Европы. Все-таки это турниры разного уровня.
На этот уровень не позволяют себе опускаться разве что топ-клубы – «Реал», «МЮ», «Барса», «Интер». А вот остальные…
– Если уж ЦСКА оказался в таком турнире, как Лига Европы, то армейцам надо его выигрывать, – продолжает Палкин. – Понятно, что клубу из бывшего СССР пока сложно выиграть Лигу чемпионов. А вот эту лигу – вполне. Мы тоже ставили такую задачу в прошлом розыгрыше («Шахтер» сенсационно не прошел в квалификации румынскую «Тимишоару» – Прим. ред.). Но с «Фулхэмом» нам просто не везло. Когда англичане вышли в финал, их главный тренер сказал, что самым сложным соперником для них оказался именно «Шахтер».
ВАГНЕР И ХОНДА СДЕЛАЛИ ГОЛ
Но вернемся в Химки, где армейцы испытывают серьезные трудности с «Сибирью». Пожалуй, именно гости ближе к тому, чтобы открыть счет. Самые выгодные моменты упускают Астафьев и Зиновьев. Первый так и не решается пробить из штрафной, а второй, наоборот, весьма решителен. Наскок Зиновьева заставляет ошибиться Щенникова, который дарит мяч сопернику прямо во вратарской. Но Акинфеев быстро сориентировался – он блокирует удар.
У армейцев чаще всего отмечается ударами (а также обводкой на скорости) Тошич. Только на второй тайм серб уже не выходит – у него проблемы со спиной. А у «Сибири» – проблемы в атаке. Во втором тайме гости почти не угрожают воротам Акинфеева. А Вагнер слегка будоражит немногочисленную публику попаданием мяча в сетку. С внешней стороны.
Еще опасно пристреливается Хонда, который чуть позже и начинает голевую атаку. Японец разрезает оборону «Сибири» самурайским пасом на Вагнера, а тот мягким, как песок на бразильских пляжах, пасом навешивает на Олисе. Ему надо только не промахнуться по пустым воротам. 1:0. Вот так почти весь матч проведший в тени нигериец, становится автором единственного гола.
Устроить бы еще дуэль: Хонда против Молоша! Штрафные в исполнении этих ребят в этом году были чудо как хороши. Ну и про удары Алиева, конечно, не стоит забывать. Но штрафных нет. Японец решает ограничиться участием в результативной атаке, а Молош отмечается разве что желтой карточкой.
Очередное предупреждение и «Сибири» – поражение оставляет все меньше шансов, чтобы остаться в премьер-лиге.
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Игорь КРИУШЕНКО, главный тренер «Сибири»:
– Игра не изобиловала опасными моментами, и получилась напряженной. Мы оказывали достойное сопротивление ЦСКА. Однако уже не в первый раз в этом сезоне ошибки не позволили нам набрать хотя бы очко. Имею в виду эпизод с забитым голом, когда центральные защитники дали пробить нападающему ЦСКА.
– В этой игре у вас дебютировал вратарь Вашек. Оцените его игру?
– Сыграл надежно. У нас в команде должны быть два равноценных вратаря.
Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:
– От ЦСКА ожидали более легкой игры. Важно забить как можно раньше в матчах с командами, которые так глубоко обороняются. К сожалению, у нас не получился первый тайм. Действия в атаке и обороне были разрозненными. Рад, что во втором тайме мы перестроились. Действовали более агрессивно.
– Замена Тошича на Шембераса должна была, по идее, негативно сказаться на атаке. Почему получилось наоборот?
– Одна замена не может так влиять на ход матча. Повторюсь: мы стали играть плотнее и агрессивнее через центр, а не через фланги.
– Насколько серьезна травма Тошича?
– Пока не ясно. Нужно сделать снимок.
НЕГРОМКАЯ ДАТА
«АРЕНЕ ХИМКИ» – 2 ГОДА!
В эти дни «Арена Химки», где проводит свои домашние матчи ЦСКА, отмечает двухлетие.
«Арена Химки» – самый новый стадион в России с одним из лучших в стране натуральных газонов и пресс-центром. Неслучайно, что именно сюда перебрался из «Лужников» ЦСКА (свой стадион армейцы получат в лучшем случае через три года), здесь второй год подряд играет «Динамо» (реконструкция стадиона в Петровском парке пока даже не началась).
СРОЧНО В НОМЕР!
ЦСКА СУДИТ НОРВЕЖЕЦ, «ЗЕНИТ» – СЕРБ
Сегодня стали известны судьи, которые будут обслуживать матчи второго тура группового этапа Лиги Европы, которые состоятся 30 сентября.
Матч между московским ЦСКА и пражской «Спартой» будет обслуживать 43-летний норвежский судья Томми Скьервен. Он отсудил пять матчей с участием российских команд: «Сибирь» – «ПСВ» (1:0), «Крылья Советов» – «Сент-Патрикс» (3:2), Россия – Андорра (4:0), «Зенит» – «АЕК» (0:0), «Терек» – «Базель» (1:1). За пределами футбольного поля Томми занимается развитием сайта, посвященного государственному сектору Норвегии.
Игру «Зенит» – «АЕК» судит серб Милорад Мазич. Эта игра будет для 37-летнего арбитра первой с участием российской команды. Мазич стал рефери ФИФА в 2009 году, а в 2010 получил повышение – стал судьей второй категории УЕФА. В среднем за матч он показывает 4 карточки.





