Между небом и землей
ТЕМА НОМЕРА Как вырастить звезду РОМАН ЕМЕЛЬЯНОВ. Восемнадцатилетнего воспитанника тольяттинской академии имени Коноплева два года назад брал на стажировку лондонский «Челси», а в прошлом сезоне донецкий «Шахтер» заплатил за него миллион долларов. Сей
ТЕМА НОМЕРА
РОМАН ЕМЕЛЬЯНОВ. Восемнадцатилетнего
воспитанника тольяттинской академии имени Коноплева два года назад брал на
стажировку лондонский «Челси», а в прошлом сезоне донецкий «Шахтер» заплатил за
него миллион долларов. Сейчас Емельянов арендован луганской «Зарей» и постоянно
играет в основе.
«ССФ» позвонил в Луганск, чтобы узнать,
как у Романа дела, а заодно поинтересоваться, почему современная молодежь
перестает интересоваться футболом после первой большой зарплаты.
– В последние годы за российской
футбольной молодежью закрепилось неприятное реноме: будто, заработав первый
миллион, они думают не о том, как заработать второй, а спешат потратить первый…
– Я о таком не слышал, да и не замечал за партнерами
такого.
– Сейчас все приводят в
качестве примера твоего партнера по юношеской сборной Александра Кокорина – мол, еще два года назад он старался, грыз землю за «Динамо», а сейчас все больше старается в других
клубах – ночных…
– Не мне судить, но причин может быть много.
Например, функциональная готовность: если предсезонка в клубе получилась
скомканная, то потом твоя неважнецкая физподготовка обязательно где-нибудь
вылезет. У молодых это особенно чувствуется.
– А есть такие
сверстники, кто уже скопил цифру из шести нулей?
– Ну, Игорь Чайковский, с которым мы вместе в «Зарю»
из «Шахтера» перешли, наверное, скопил. Если мы о рублях, конечно. Но он на тренировках
работает так, что по нему и не скажешь.
– А как себя удержать
от соблазна? Вчера ты учился в спортинтернате и твое пособие – 100 долларов. А сегодня
ты подписал первый профессиональный контракт, на тебя свалились, ну, например,
сразу 5000…
– Соблазн, конечно, есть – много ведь о чем
мечтаешь. Но я стараюсь не думать о деньгах и не сорить ими особо. Надо думать
не только о том, что будет завтра, но и про послезавтра забывать нельзя.
Сегодня у тебя есть хороший контракт и перспективы, но завтра, если ты не
будешь работать, тебя выкинут на обочину. Будешь играть по низшим лигам, а из
этого болота уже выбраться сложно. Я насмотрелся на эту безнадегу, когда за тольяттинскую
«Академию» играл. Поэтому лучше сразу выбросить первый заработанный миллион. Из
головы!
– Давай я перечислю
атрибуты футбольной молодежи, а ты поправишь меня, если что не так: пестрые
бутсы, татуировки на руках и на теле, дорогие тачки и непременно сумка дорогой
марки Louis Vuitton. Ничего не забыл?
– Вроде нет, – смеется Роман.
– Ты тоже играешь в бутсах ядовито-зеленого цвета. Что это за мода такая?
– А нам других и не дают. Фирма выпускает бутсы
такого цвета – наверное, чтобы в глаза бросалось.
– То есть ты хочешь
сказать, что специально никто пестрые бутсы не носит? А вот бразилец Зелао из «Сатурна»
вообще одно время играл в бутсах разного цвета. Это зачем?
– У него спросите. На моей памяти только один раз
было так, чтобы кто-то на поле в разных бутсах выходил: Никита Бочаров из юношеской
сборной. Но у него просто одна бутса на разминке порвалась, а запасная его
размера была другого цвета. Пришлось играть.
– Машину уже купил?
– Да. Как только права получил, заказал авто. Скоро
должны пригнать в Донецк.
– Дорогая?
– По сравнению с теми, что
я видел на парковке у клубной базы «Шахтера», довольно дешевая – «Honda
Accord». Поначалу, конечно, хотелось что-нибудь из ряда вон. Даже одолжить
хотел у Дарио Срны – он мне уже готов был дать денег. Но потом подумал: зачем я
бегу впереди паровоза? Мне же только 18 лет стукнуло! А вдруг я эту дорогую
тачку разобью завтра, и что тогда? Нет, сначала надо научиться хорошо ездить и добиться
чего-нибудь настоящего в футболе. А потом можно и пошиковать. А сэкономленные
деньги я уже родителям отправил.
– Татуировки у тебя
тоже есть.
– Сделал год назад на обоих предплечьях. Две
надписи на испанском, обе родителям посвящены. Содержание надписей держу в секрете
– только родителям рассказал.
– Надо полагать, они не
очень обрадовались?
– Поначалу да. Даже немного ругались – зачем, мол,
тело свое уродовать, ты еще молодой, потом пожалеешь, а сделать уже ничего
нельзя будет… Но когда рассказал, что это за надписи, они сразу оттаяли.
– А почему по-испански?
– Язык красивый, мне нравится.
– Учить будешь?
– Не знаю, может быть, когда-нибудь…
– Когда тобой заинтересуется
какой-нибудь испанский клуб?
– Если честно, мне больше английский футбол по душе,
там борьбы много, все по-настоящему. А в Испании симулянтов много. Симулянтов
не перевариваю!
– Английский ты тоже учил, когда в лондонском «Челси» играл. Как успехи?
– Никак. Нагрузили меня тогда словарями и учебниками
по самую макушку. Но тогда как-то не пошло.
– Но учить все равно
придется!
– Я понимаю. И когда-нибудь и сяду за учебники. Но не сейчас.
– Когда ты последний
раз держал в руках книгу?
– Ух, год назад, наверное. Автора не помню. Но называлась
книга «Между небом и землей». Красивая такая история любви про парня, который
попал в аварию, а его спасла девушка. Я уж теперь всех подробностей не помню.
– Сейчас все больше
джойстик от приставки в руках держишь?
– Я не большой фанат компьютерных игр, хотя, если
на сборах у кого-то в номере есть приставка, могу и поиграть. Я больше Интернет
люблю, общение.
– Тяжело было в 17 лет
решиться на переезд на Украину? Это ведь уже заграница…
– Да какая это заграница? Все то же самое – язык,
традиции, менталитет. Разве что люди на Украине более открытые и простые, чем в
России. Они всегда изначально настроены на позитив. Поэтому проблем с адаптацией
у меня, как понимаете, не возникло.
– А девушки где
красивее?
– На Украине.
– Чего тебе больше
всего не хватает на чужбине?
– Родителей. По ним всегда скучаю.
– Ты чувствуешь себя
«блатным» – все-таки знаком с Хиддинком, под крылом у Романа Абрамовича, даже
ужинали как-то раз вместе?..
– Я понимаю, что как меня бережно опекают, так
могут легко и забыть. Никто нянчиться со мной не будет, если толку чуть.
Поэтому я воспринимаю это как дополнительную ответственность. Нельзя подвести
ни себя, ни академию, ни родителей, которые мной гордятся.
– А в команде в тебя не
тычут пальцем? Мол, этот, как бы ни тренировался, все равно играть будет…
– Здесь, на Украине, про академию и Абрамовича,
кажется, вообще никто не знает. Или им дела до этого нет. Ну и хорошо. Мне так
проще с людьми общаться. Да и в России я с этим не сталкивался.
– Говорят, через
пять-шесть лет ты так или иначе будешь играть за первую сборную – позиция
опорника-то в стране дефицитная!
– Да мне бы в «молодежку» через год-другой попасть – я от
счастья лопнул бы. А первая сборная… Ну не знаю. Конечно, я мечтаю играть за свою
страну, но говорить об этом сейчас слишком рано.
Родился
8 мая 1992 года.
Клуб:
«Заря» Луганск, Украина.
Амплуа:
полузащитник.
Карьера:
воспитанник футбольной академии им. Коноплева. Выступал за «Тольятти» (2008–2009),
донецкий «Шахтер» (2010), с августа 2010 года в луганской «Заре». В чемпионатах
России во втором дивизионе сыграл 23 матча, забил 1 мяч.
Читать также:





