Продолжить без JavaScript
Футбол20:55, 27 сентября 2010

Поколение-2018. Почему потенциальных болельщиков российского чемпионата мира редко увидишь на наших трибунах

Всюду на футболе детству бой. Эта фраза ценой многократных повторений вошла в обиход – детки могут появиться только на хоккее, где сухо и тепло, футбольное же «чудище» вовсе не из добрых сказок. Ведь на футболе страшно, опасно и, конечно, холодно. «Воору

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-Й ТУР. ФОТОВЗГЛЯД КОРРЕСПОНДЕНТОВ «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

Всюду на футболе детству бой. Эта фраза ценой многократных повторений вошла в обиход – детки могут появиться только на хоккее, где сухо и тепло, футбольное же «чудище» вовсе не из добрых сказок. Ведь на футболе страшно, опасно и, конечно, холодно. «Вооружившись» привычными клише, наши фотокоры отправились на матчи минувшего тура с заданием снять «детский сад» на выезде.
 
«ЗЕНИТ» И ДЕТИ. А СПУСТЯ 10 МИНУТ ПИТЕРЦЫ УЛЕТЯТ НА «САТУРН».
 
ЧТО ТАМ НА ТАБЛО?
 
ДЕСАНТНИК И ПОПОЛНЕНИЕ ФАН-ГРУППИРОВКИ «ЛОКО-ГЕРЛЗ» – КАК С ТАКИМИ БОЛЕЛЬЩИКАМИ КОМАНДА ЮРИЯ СЕМИНА МОЖЕТ ПРОИГРЫВАТЬ?
 
ЧЕМ СЕГОДНЯ ЗНАМЕНИТ САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ «ЗЕНИТ»?
 
РУКИ ВВЕРХ И ШИРЕ ФЛАГ, КОГДА ИГРАЕТ НАШ «СПАРТАК»!
МОЙ ВЕСЕЛЫЙ, ЗВОНКИЙ МЯЧ, ТЫ КУДА ПОМЧАЛСЯ ВСКАЧЬ?

 
 
Выводы следующие – все не так уж и плохо, но поразмыслить есть о чем. И если Россия заявилась на ЧМ-2018 и задалась целью его выиграть, то надо бы подумать не только о строительстве стадионов, но и в воспитании и приобщении к футболу тех, кто придет на матчи.
Время есть, но его мало. Все-таки за 8 лет построить скелеты арен со всем электронным «фаршем» проще, чем влюбить детишек в футбол.
Вглядитесь в эти детские лица. Пока они спят сразу на трех стульях (не всякому тренеру удастся усидеть и на двух), смотрят не на поле, а на белые следы самолетов в синем небе сквозь самосооруженную подзорную трубу, в исчезающее нутро пластикового стакана со сладкой водичкой. Время смотреть на поле еще придет.
Главное, чтобы к 2018-му детство не ушло со стадионов. Их к тому времени уже обещают построить.

ФОТОГАЛЛЕРЕЯ

Читать также: