«Ударил и попал!». Питерцы раскрыли секрет чудо-выстрела Томаша Губочана на первой минуте матча

Странное дело: хозяева после яркой победы не горели желанием общаться с журналистами. Перед протянутыми диктофонами остановились лишь двое футболистов: герой матча Данко Лазович, сделавший дубль, и вратарь Вячеслав Малафеев.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЛИГА ЕВРОПЫ. ГРУППОВОЙ ТУРНИР
2-Й ТУР. ГРУППА G. «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) – АЕК (ГРЕЦИЯ) – 4:2


 

Странное дело: хозяева после яркой победы не горели желанием общаться с журналистами. Перед протянутыми диктофонами остановились лишь двое футболистов: герой матча Данко Лазович, сделавший дубль, и вратарь Вячеслав Малафеев.

ЛАЗОВИЧ: БЫСТРЫЙ ГОЛ – ЗАСЛУГА «ПЕТРОВСКОГО»

«Зенит» открыл счет уже на первой минуте! Откуда такая скорострельность? – первый вопрос сербскому форварду.

– Было очень здорово выйти вперед в самом дебюте, – Лазович довольно улыбается. – В этом, кстати, нет ничего удивительного: искрометная игра пошла с первых минут. Губочан ударил и попал. Но в этом заслуга не только команды, но и трибун «Петровского», который так здорово поддерживали нас. Так что, огромное спасибо нашим фанатам!

Вы стали главным героем матча, сделав дубль. Приятно?

– Здорово, скрывать не стану. Но самое главное, все-таки – то, что мы сумели победить. Теперь у нас шесть очков, которые дают «Зениту» реальнейший шанс на выход из группы. Задел мы создали прекрасный и теперь все зависит только от нас самих.

МАЛАФЕЕВ: Я САМ УДАРИЛСЯ, ВРЕЗАВШИСЬ В ДИОПА!

– Я до последнего не хотел фолить, и в столкновении с Диопом даже ударился сам, – говорит вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев. – Какого решения ждали от арбитра? – Абсолютного любого. Все-таки игрок целенаправленно шел на меня, и не упади после контакта со мной, вполне мог бы оббежать, завладеть мячом. Другое дело, что у мяча в тот момент был наш защитник. Словом, я не в претензии к судье. Момент был на его усмотрение. Главное, что мы сумели победить и набрать шесть очков.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер «Зенита»:

– Мы начали матч очень хорошо. Ребята с первой минуты направили игру в нужное русло и тут же были вознаграждены за это. Мы играли в нужном ритме все 90 минут. Гораздо лучше команда играла в тот момент, когда результат еще не был предрешен. Но когда мы добились результата, когда игру нужно было вести в простой, более легкой манере, мы несколько снизили ритм и качество игры. Расслабились. Мне кажется, что совершенно необязательно регулярно пропускать голы.

– Какой игрок вам больше нравится – левый защитник Томаш Губочан или правый защитник Томаш Губочан?

– Губочану еще нужно расти. Как одному, так и второму, с улыбкой ответил Спаллетти.

Бледар КОЛА, тренер АЕКа:

– Нам было непросто играть в том составе, что вышел, особенно после моментального изменения счета в начале игры. Это усложнило нам задачу, сделало борьбу еще более серьезной, более сложной. И я хочу поздравить ребят – парни не пали духом. В первом тайме мы сумели сыграть в быстрый футбол. Но, тем не менее, мы пропустили много голов.

– Почему вы не дали пробить пенальти игроку, который готовился это сделать, заменили его?

– На самом деле этого никто не хотел. Я несколько раз просил судью провести замену лишь после пенальти, но он не разрешил этого сделать. На мой взгляд, он должен был дать игроку такую возможность.