«Гиннесса» выпьем после Македонии». Игроки сборной России призывают не впадать в эйфорию и думать о следующем матче

На пресс-конференции один из ирландских журналистов спросил Дика Адвоката: «Почему ваши игроки не стали останавливаться в смешанной зоне?». Голландец даже возмутился: мол, они еще в раздевалке, с чего вы взяли, что они не остановятся? Но представьте себе
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЕВРО-2012
ГРУППА В. ИРЛАНДИЯ – РОССИЯ – 2:3

На пресс-конференции один из ирландских журналистов спросил Дика Адвоката: «Почему ваши игроки не стали останавливаться в смешанной зоне?». Голландец даже возмутился: мол, они еще в раздевалке, с чего вы взяли, что они не остановятся? Но представьте себе – ирландец оказался почти провидцем! Комментарий к матчу по свежим следам дала только пара игроков сборной России.

КИН: МЫ ИЗБЕЖАЛИ ПОЛНОГО ПРОВАЛА

В отличие от россиян, каждый из ирландских игроков останавливался перед нашими коллегами по первой же просьбе. Несмотря на то что хозяева были весьма близки к ничьей, почти все они признавали: Россия три очка заслужила.

– Начало матча получилось многообещающим – достаточно вспомнить попадание в перекладину, – заметил капитан сборной Ирландии Робби Кин. – Мы имели преимущество, а потом – бац! – и пропустили гол. Это буквально выпустило из нас воздух.

– Во втором тайме команда тем не менее ожила…

– Мы немного изменили схему. Макгиди стал действовать подо мной, и это дало нам преимущество в полузащите. Плюс стали чаще использовать дальние передачи – русские не слишком хорошо с ними справлялись. Однако времени нам не хватило.

– О чем думали при счете 0:3?

– О том, как избежать полного провала. Рад, что нам удалось-таки показать характер.

– Что думаете о ситуации в группе?

– Вся борьба впереди. Помню, как все были уверены, что мы обыграем Армению. Нам это удалось, пусть и не без труда. А вот словаки им сегодня уступили. Все еще будут терять очки.

– Уже в первом тайме мы могли уступать с разницей в четыре-пять мячей – поделать что-то с соперником было решительно невозможно, – признал Ричард Данн, от чьей ноги в ворота ирландцев влетел третий мяч. – Лишь после перерыва мы начали играть по-настоящему. И даже при этом нам не удалось до конца нейтрализовать россиян. Инициатива перешла к нам лишь после того, как мы стали чаще выполнять длинные передачи и выигрывать подбор.

– Сборная Ирландии заслуживала ничьей?

– Вряд ли. Россия сегодня была лучше.

АНЮКОВ: МЫ САМИ ВИНОВАТЫ

Победители вышли в смешанную зону шумною толпою и общаться с журналистами делегировали защитника Александра Анюкова. Остальные под прикрытием автора двух голевых передач дружно отправились в автобус.

– До 70-й минуты мы полностью контролировали ход матча, – заметил зенитовец. – А потом случился этот пенальти, приведший к нервной концовке. Ирландцы устроили навал, но ничего особенного, на мой взгляд, не предложили. Все было предсказуемо.

– Пенальти был придуман?

– Со стороны, наверное, виднее. Надо смотреть повтор.

– На вашем счету сегодня две голевые передачи. Дик Адвокат просил максимально помогать атаке?

– Если есть свободная зона, я подключаюсь. Нет – остаюсь в защите. Все просто.

– Большую часть матча вы играли против Эйдена Макгиди. Как впечатления?

– Я не люблю, когда говорят о конкретном игроке. Результат все-таки делает команда. Ну, если вам очень хочется услышать мое мнение о Макгиди, то сегодня он подтвердил свой класс. Сильный игрок. «Спартак» сделал удачное приобретение.

– Выходя на поле, уже знали, что словаки уступили Армении 1:3?

– Да. Даже некоторые фрагменты посмотрели. Что ж, борьба начинается заново. Теперь нужно брать три очка в Македонии.

– Дик Адвокат говорил, что вы пропустили несколько тренировок, потому что вам был нужен отдых. Сейчас сильно устали?

– Усталость есть, но приятная. До Македонии пройдет. Тем более результат и игра до 70-й минуты настраивают на позитивный лад.

– А что случилось после 70-й минуты? О чем подумали, когда счет стал 2:3?

– Да ни о чем. О том, что надо играть, как прежде, не обращая внимания на табло. Мы виноваты, что довели дело до такой развязки. Слава богу, ничего страшного не случилось.

– В чем причина резко изменившегося характера игры? На поле были две разные сборные Ирландии или две разные сборные России?

– Была одна Ирландия и одна Россия. Россия сегодня победила.

ПОГРЕБНЯК: БОЛЕЛЬЩИК ПРОСТО ПОЗДРАВИЛ С ПОБЕДОЙ

– Выходил с заданием помочь защитникам. Счет был не слишком комфортный, но игру, по-моему, удалось немного отодвинуть от наших ворот, – признался чуть задержавшийся в раздевалке Павел Погребняк, который вышел на замену в концовке.

– Дик Адвокат активно требовал от вас возвращаться в оборону…

– Да, ирландцы устроили навал, было много навесов. Высокие игроки могли пригодиться в своей штрафной.

– Что за человек подбежал к вам после финального свистка?

– Кажется, болельщик. Поздравил с победой.

– А потом вам пришлось защищать его от стюардов?

– Да нет. Они очень дружелюбно к нему отнеслись.

– Как вообще игра смотрелась со скамейки?

– Здорово! На таком стадионе и при такой поддержке российских болельщиков одно удовольствие играть. Думаю, не только мне понравилось, как мы выглядели большую часть матча, но и всем россиянам.

– Теперь можно и «Гиннесса» попробовать? Или вы предпочитаете светлое немецкое?

– Я думаю, что «Гиннесса» надо взять с собой. И выпить после матча с Македонией. Главное, чтобы повод был.

МНЕНИЕ КАПИТАНА

АРШАВИН: ЭТО БЫЛА НАША ЛУЧШАЯ ИГРА

Андрей Аршавин в смешанной зоне по традиции не остановился. Свое мнение об игре он высказал посредством своего официального сайта.

«Считаю, что мы доминировали большую часть времени на поле, – заявил Аршавин. – Быть может даже, это была лучшая игра в новой истории нашей команды. Мы ничего не позволили сделать сопернику ни на одном сантиметре газона.

К сожалению, в конце матча, после пенальти, случился небольшой отрезок времени, когда ирландцы начали нас поддавливать. Но мы выстояли. Это – факт. Может быть, два пропущенных мяча сослужат нам добрую службу, заставят нас держать себя в тонусе. Впереди игра в Македонии, где нам необходимо сделать то, что мы сделали сегодня в Ирландии, – победить. Успех в Скопье не менее важен для нас, чем сегодняшний. Потому что за любую победу дают три очка. Только лучше добиться ее без лишних нервов».

Новости. Футбол

Тулуза - Ланс

Сегодня в 19:45

Тулуза
Ланс

Ставка: Ланс, Тотал меньше 3.5

Команда Ланс сыграла 12 из 15 последних матчей на ТМ 3.5 желтых карточек

Сделать ставку 2.37

Реклама 18+