Он был капитаном сборной России, что побеждала македонцев на их поле в ноябре 2006 го – 2:0. Накануне новой встречи Титов прогнозирует, что и на этот раз проблем в Скопье у нашей команды возникнуть не должно…
МАКЕДОНИЯ – РОССИЯ
ЕГОР ТИТОВ
Он был капитаном
сборной России, что побеждала македонцев на их
поле в ноябре 2006‑го – 2:0. Накануне новой встречи Титов
прогнозирует, что и на этот раз проблем в Скопье у нашей команды возникнуть не
должно…
НЕЗДОРОВЫЙ
АЖИОТАЖ
– В 2006-м сборная неудачно начала отборочный
цикл, выезд в Македонию был, честно говоря, некстати. Мы знали, что
сильнее, что обязаны побеждать, но македонцы незадолго до того у англичан
очки отобрали, – Егор проводит параллель, освежая в памяти события
четырехлетней давности. – Помню, что вокруг матча был нездоровый ажиотаж.
Только победа, ни шагу назад! Это немного напрягало.
– А тут еще с гостиницей в Сочи
не угадали.
– Этот пансионат с бабушками-дедушками?
Я всю ночь заснуть не мог – кровати страшно неудобные.
А питание, эти якобы «спагетти»? Одно слово – совок.
Хиддинк, привыкший жить в самых лучших отелях
и пить самый лучший кофе, от всего этого просто обалдел: «Первая
команда страны должна жить в таких условиях?!» И буквально через
сутки-двое мы переехали в «Лазурную». Справедливости ради,
на подготовку этот момент не повлиял – сбор прошел отлично, Гус
определился с составом, смоделировал игру в Македонии...
– У сборной тогда были определенные кадровые
проблемы – Игнашевич получил
травму, капитан Титов мучился простудой…
– Таких нюансов не помню. Но если вышел,
значит, мог играть.
– Вышли-то на непривычную позицию…
– Я еще перед матчем знал, что предстоит
играть чуть ли не опорного полузащитника. Понимал, что нужно наступить
на горло собственной песне. Ничего – наступил, сыграл, как мог.
А во втором тайме вообще на правый фланг ушел – инсайдом! При
обороне должен был закрывать правую зону. Роль была непривычная,
но интересная.
– Хиддинк тогда всех удивил, выставив
в Македонии не просто атакующий – сверхатакующий состав. Его
назвали беспрецедентным для сборной России – только три защитника
и заточенные на атаку Титов с Семшовым в роли опорников…
– Кто не рискует, тот не пьет капучино!
Гус знал, что делает. В конце концов, на то он и великий
Хиддинк, чтобы понимать и чувствовать, как должна играть его команда.
– «Раскатали» – с таким заголовком
на следующий день вышел «Советский спорт». Согласны с оценкой?
– В принципе да. Только начало получилось
несколько сумбурным, в том числе у меня. Но быстро
освоились – к получасу уже забили два гола и после перерыва
играли «по результату», полностью владея инициативой.
У македонцев в первом
тайме вообще моментов не было: мы прессинговали, старались
не выпускать их за центр поля, они делали длинные передачи,
но только теряли мячи. Во втором тайме возникали какие-то стихийные
подходы, но, опять же, без явной остроты.
Мы контролировали игру и, конечно, должны
были забивать больше, выигрывать крупнее. Только я упустил две отличные
возможности. Одна – так просто двухсотпроцентная! Бил с убойной
позиции, но… В первом случае поле помешало, а в концовке
матча – усталость. Если бы хоть раз забил, заголовки, уверен, были бы
еще громогласнее.
– Лучшим игроком сборной России в том матче
был признан Андрей Аршавин…
– И абсолютно заслуженно. Он той осенью
здорово играл, это была его осень.
– Резюмируя вышесказанное – победа
в Скопье далась легко?
– Внешне – да, но только внешне.
За себя могу сказать: устал ужасно. Ужасно! Дошло до того, что, сев
после матча в автобус, вопреки
привычке, даже по телефону ни с кем не стал разговаривать.
Не было ни сил, ни эмоций. Так и ехал в аэропорт
молча.
«БЕЗ ПАНДЕВА
МАКЕДОНЦЫ – СРЕДНЯЯ КОМАНДА»
– Из соперников кого-то отметите?
– Пандев с нами не играл?
–
Не играл и 12 октября тоже не сыграет.
– Большая потеря для Македонии.
Человек выступает за «Интер» – явный лидер сборной. Без него
македонцы – средняя команда, абсолютно проходимая.
– С экс-партнером
по «Спартаку» Игором Митрески в Скопье пообщаться удалось?
– До матча перебросились
парой фраз, посмеялись. А по ходу игры
страсти кипели, не до разговоров было.
– Митрески прогнозировал, что
россиянам в Македонии ничего не светит.
– Вариант из серии
«говори, да не заговаривайся». Говорить – одно, сделать –
другое.
– Роль единственного форварда
сборной Македонии в том матче исполнял Горан Мазнов, которому Олег
Романцев в свое время отвесил неожиданный комплимент: «Он лучше Титова!».
– По игре в Македонии
мне Мазнов ничем не запомнился – наши защитники его грамотно
отрезали. А насчет слов Олега Ивановича… Ну сказал и сказал.
Помню, как Макс Калиниченко всегда смеялся: «Двадцать раз привозили
в «Спартак» «второго Титова» – никто так и не заиграл».
– Поле в Скопье вспоминали…
– Оно там не лучшего
качества. Во всяком случае, так было в 2006-м. Мягкое и очень
скользкое, как будто его перед игрой специально поливают. Оказалось, просто
изморозь – дело-то было в ноябре. Я несколько раз упал, Билялетдинов…
– Все команды югославской школы
играют довольно грязно. А тут еще македонцы почти весь матч безоговорочно
проигрывали. По этому поводу стычек не было?
– Нет, Македония к России
неплохо относится. Это у нас с хорватами проблемы, с сербами.
А с македонцами я не помню ни провокаций, ни подкатов грязных…
Не было такого.
– На поле, может,
и не было, а на трибунах?
– Стадион в Скопье
небольшой, но македонские болельщики всю игру яростно поддерживали своих:
и при счете 0:0, и при счете 0:2 гнали команду вперед. Нашим же
фанатам пришлось выяснять отношения с местной полицией. Причем это еще
вопрос, кто там все затеял...
– Игроки как-то реагировали
на беспорядки?
– В паузах обращали
внимание, конечно. Не знаю, как кто, а я всегда на такие
моменты отвлекался. Переживал за своих.
– Вы пообещали
до игры: «Если выиграем, лягу спать с капитанской повязкой». Сдержали
слово?
– Да это я на эмоциях
сказал! Чтобы вас, журналистов, хоть как-то развеселить.
– Македония – ваш
предпоследний матч за сборную.
– Я, конечно, не думал, что так
скоро со сборной расстанусь. Но когда узнал, что супруга беременна, вариантов
не осталось. Нужно было делать выбор, и я его сделал.
«ПЕРЕСМОТРИТЕ
МАТЧ С АНДОРРОЙ»
– После матча в Македонии
было стойкое ощущение, что сборная России сыграла на ином уровне, нежели
прежде. Страна наконец-то поверила в команду Хиддинка, появилась надежда.
Игроки испытывали те же чувства?
– Абсолютно у всех было
приподнятое настроение. Гус, помню, был очень доволен, всем руки пожал.
– Хиддинк в те дни
праздновал 60-летие – как раз подарок тренеру сделали…
– Можно сказать и так.
После Македонии команда начала верить в Гуса, доверять ему, а он,
в свою очередь, понял, что из этих футболистов можно слепить что-то
интересное.
– Адвокат и Хиддинк –
разные тренеры?
– Если банально отвечать,
то я с Адвокатом не работал, поэтому ничего о нем
сказать не могу. Но ребята-сборники, с кем общаюсь, отзываются
о нем как о потрясающем человеке и наставнике. Кстати, очень
важно совмещать в себе два этих качества, иначе тренерская работа грозит
обернуться диктатом.
У Гуса получалось найти контакт
с командой. Он всегда может разрядить обстановку, перевести серьезную
тему в шутку. Хиддинк – это шоу одного актера. Всегда относится к игрокам с душой.
Тем более мы – русские люди: к нам хорошо – и мы
в ответ так же…
Насколько они похожи?
Ну вот имена похожи – Гус и Дик, Дик и Гус. Если серьезно,
то когда я вижу фото, где они обнимаются, смеются, понимаю, что все это
неискренне. Ну не получится у двух таких медведей в одной берлоге ужиться!
Если один побеждает, другой его, может, с победой и поздравит. Но,
уверен, это будет не от чистого сердца.
– Какой-то совет игрокам
сборной перед матчем 12 октября от Егора Титова?
– Какие могут быть советы...
Они и сами все прекрасно понимают. Это не та команда, что была четыре
года назад, – все игроки уже опытные, заматеревшие. Знают, как обыгрывать
Македонию. Знают, что терять очки нельзя – в Скопье даже ничья
не устроит. Думаю, это станет дополнительным стимулом для команды.
Конечно, многое будет зависеть
от Аршавина. И как капитан, и как игрок он должен сказать
свое слово, ответить критикам. Плюнуть и сыграть наконец! Сыграть, как
он умеет.
Да, шапками сейчас никого
не забросаешь. Пересмотрите хотя бы недавний матч с Андоррой.
Но еще раз: македонцев, тем более без Пандева, мы должны обыгрывать,
поскольку просто выше классом. Если будут настрой, желание и немного
удачи – проблем возникнуть не должно.