Кина не будет. Форвард сборной Ирландии Робби Кин не реализовал пенальти и позволил России выйти в лидеры группы

Это был «матч смерти» – встреча команд, которые находились под сумасшедшим давлением после неудач в предыдущих играх. Обе сборные понимали: есть только один путь заставить замолчать критиков – победить. И обе понимали: поражение поставит команду в безвых
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЕВРО-2012. ГРУППА В

Словакия

1

Ирландия

1

Это был «матч смерти» – встреча команд, которые находились под сумасшедшим давлением после неудач в предыдущих играх. Обе сборные понимали: есть только один путь заставить замолчать критиков – победить. И обе понимали: поражение поставит команду в безвыходное положение.

Поражение от России словно открыло глаза ирландцам. Никогда до пятничной игры в Дублине сборная Ирландии не проигрывала при Джованни Трапаттони настолько «по делу». Итальянскому тренеру пришлось отвечать на критику. «Если бы я выбрал перед игрой другой состав и мы бы проиграли, меня все равно критиковали бы так же, как сейчас», – сказал Трапаттони.

Итальянец даже запретил игрокам читать газеты. Узнав про этот запрет, журналисты предприняли атаку на Трапаттони – неужели он думает, что критика несправедлива?

– Я вовсе не хотел оскорбить вас, – оправдывался тренер. – Просто игроки не должны читать газет, чтобы сохранить единство команды. Это чисто психологическая мера.

Словакам от журналистов досталось едва ли не больше, чем ирландцам, – ведь они проиграли Армении (1:3), которая казалась аутсайдером группы.

– Я спал всего один час в ночь после игры в Ереване, – признался наставник словаков Владимир Вайсс. – Все прокручивал в голове этот матч. Семь-восемь наших футболистов выглядели в том матче ниже среднего уровня. Но я все же верю в эту команду.

Впрочем, сам Вайсс избежал критики – слишком велико доверие к нему фанатов после успешного выступления на чемпионате мира в ЮАР. А легендарный словацкий тренер Йозеф Венглош даже поддержал его: «Вайсс – это словацкий Моуриньо, – заявил мэтр. – Он умеет выстроить оборону так, что ее не сможет пройти ни один гранд. Просто пока есть проблемы с тем, чтобы вести свою собственную игру в матчах с менее клас-сными командами»…

И вправду, поначалу казалось, что ирландцам будет непросто взломать словацкую стену, которую Вайсс воздвиг на стадионе «Под Дубнем» в Жилине (туда в декабре отправится московский «Спартак» на матч Лиги чемпионов). Но защитники у «словацкого Моуриньо» оказались не железными. Полузащитник Фэйхи навешивает со штрафного, словакам не удается выбить мяч на угловой, мяч попадает в Дюрицу и Губочана, и от них отскакивает прямо к ирландцу Сент-Леджеру. Четкий удар низом – и 0:1!

Атаковать у словаков получается куда хуже, чем обороняться – лишь одна осмысленная атака за весь первый тайм завершается тем, что форвард Шестак не успевает дотянуться до мяча. Но Дюрица, которого Вайсс вернул в сборную из-за дисквалификации Шкртела, не зря перед матчем клялся, что выложится на двести процентов, чтобы вернуть себе место в составе. И после скидки Куцки вбивает мяч под перекладину головой – 1:1!

Самое интересное – впереди. Эйден Макгиди падает в столкновении с вратарем Мухой – пенальти. Кажется, очень сомнительный. Но вратарь Муха спасает команду, взяв удар Робби Кина!

Второй тайм – как на иголках. У Вайсса и Трапаттони наверняка прибавилось седых волос. А самый верный момент вновь упускает Робби Кин. За пять минут до конца он убирает с дороги защитника и с убойной позиции стреляет в небеса. 1:1, и вряд ли словаки и ирландцы этой игрой до конца искупили свою вину за неудачи в предыдущих матчах. Лидерство в группе захватывает сборная России.

Словакия – Ирландия – 1:1 (1:1).

Голы: Сент-Леджер, 16 – 0:1, Дюрица, 36 – 1:1.

Нереализованный пенальти: Кин, 45.

Словакия: Муха, Забавник, Дюрица, Салата, Губочан, Гамшик, Карган, Куцка, Вайсс (Стох, 70), Йендришек (Оравец, 84), Шестак (Голошко, 70).

Ирландия: Гивен, О’Ши, Данн, Сент-Леджер, Килбейн, Фэйхи (Кио, 71), Уилан, Грин (Гибсон, 72), Макгиди, Кин, Лонг.

Жилина. Стадион «Под Дубнем». 11 000 зрителей.

ГРУППА В. ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

 
И
В
Н
П
М
О

1. РОССИЯ

4

3

0

1

6-3

9

2. Ирландия

4

2

1

1

7-5

7

3. Армения

4

2

1

1

9-4

7

4. Словакия

4

2

1

1

4-4

7

5. Македония

4

1

1

2

4-4

4

6. Андорра

4

0

0

4

1-11

0

Следующие матчи: 26 марта 2011 года. Армения – РОССИЯ, Ирландия – Македония, Андорра – Словакия.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Новости. Футбол

Витория Гимарайнш - Насьонал Мадейра

Сегодня в 20:45

Витория Гимарайнш
Насьонал Мадейра

Ставка: Насьонал Мадейра, Победа

Команда Насьонал Мадейра выиграла 12 из 15 последних игр дома по голам

Сделать ставку 3.3

Реклама 18+