Под белы рученьки… «Зенит» смог продавить оборону «Амкара», только когда гости лишились защитника Белорукова

«Зенит» продолжает свое победное шествие. Но как же нелегко далась лидеру субботняя победа над отчаянно цепляющимся за 14-е место «Амкаром»! Забить голы питерцы смогли лишь после удалений у соперника защитников Белорукова и Федорива. Впрочем, ни одно из
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й ТУР. «ЗЕНИТ» – «АМКАР» – 2:0

Зенит

2

Амкар

0

«Зенит» продолжает свое победное шествие. Но как же нелегко далась лидеру субботняя победа над отчаянно цепляющимся за 14-е место «Амкаром»! Забить голы питерцы смогли лишь после удалений у соперника защитников Белорукова и Федорива. Впрочем, ни одно из судейских решений споров у гостей не вызвало – все было по делу.

АНТИГЕРОЙ

БЕЛОРУКОВ: УДАЛИЛИ И УДАЛИЛИ – ЭТО ФУТБОЛ…

– Почему бы не отобрать очки у «Зенита»? – таким вопросом накануне матча задавался воспитанник питерского футбола Дмитрий Белоруков, шестой год защищающий цвета «Амкара». – Смогли же мы против «Спартака» в Москве выстоять!

Белорукова можно понять. «Амкар» бьется за выживание: накануне отчетного тура пермяки опережали «Крылья» лишь по большему количеству побед.

Знал бы Дмитрий, что именно он «внесет вклад» в поражение своей команды…

Все, что удается «Амкару» в атаке – стартовый натиск. К голу он не приводит. Топчу со штрафного палит выше ворот Жевнова. А Ристич чуть позже наносит первый удар в створ, после которого вратарь легко ловит мяч. Первый удар, как позже выяснится, становится и последним. В отсутствие главных бомбардиров полузащитника Пеева и… защитника Черенчикова (оба дисквалифицированы) забивать в «Амкаре» оказалось некому… На этом фоне дисквалификация у зенитовцев Данни и Губочана не столь существенна. Выбор игроков у Спаллетти все же побогаче, чем у Рахимова.

Почувствовав, что продолжения не последует, «Зенит» прибавляет в атаке. Чудит Попов: отдавая пас назад вратарю, пермский защитник словно не видит несущегося Кержакова. И Усминскому лишь в отчаянном подкате удается выбить мяч из-под ноги уже изготовившегося для разящего удара зенитовца.

Трибуны, за последнее время привыкшие к быстрым голам «Зенита», скандируют: «Нужен гол!». Чем ближе середина тайма, тем жарче в штрафной гостей. Вот только мяч в ворота идти не желает…

А потом в дело вступает Быстров. В течение пяти минут он заставляет дважды грубо сфолить на себе Белорукова и Федорива. Арбитр «успокаивает» защитников «горчичниками». «Зенит», поймавший привычный кураж, страшен в атаке. Пермская оборона трещит по швам: защитники все чаще фолят.

В результате, пытаясь остановить прорыв Быстрова, вновь фолит Белоруков. Зенитовец с диким криком валится на газон.

– Чуть «галик» (голеностоп. – Прим. ред.) мне не оторвал! – жаловался в микст-зоне Быстров. – Еле иду…

Турбин все видел и слышал. Он вторично «зажигает» перед Дмитрием желтый свет, переходящий в красный – удаление…

– Да, я зацепил Владимира, – после матча Белоруков не «отмазывается». Он не хмурится и не уходит от разговора: напротив, в разговоре с журналистами защитник довольно оптимистичен. – Ну что теперь сделать, удалили и удалили. Это же футбол. Рахимов, кстати, в раздевалке сказал то же самое: за удаление ни мне, ни Федориву не пенял. Но вину, конечно, чувствую: все-таки в меньшинстве команду оставил…

ГЕРОЙ

КЕРЖАКОВ И АНГЛИЯ

Для «Амкара» между тем это стало началом конца… Впрочем, забивают зенитовцы лишь во втором тайме. Через четыре минуты после перерыва Кержаков открывает счет – 1:0. Денисов, отобрав мяч у защитников, продвигается чуть вперед и наносит удар. До ворот метров тридцать. Усминский полет мяча видит. Он сначала вроде бы решает поймать мяч. Но в последний момент меняет решение, отбивая его перед собой. И как же неудачно! Кержаков, явно ждавший отскока, добивает мяч в сетку и с довольной улыбкой несется к трибуне. А Денисов – к скамейке запасных, где, торжествующе улыбаясь, тычет пальцем в Крижанаца, мол, «я же говорил!», и бросается хорвату на шею.

– Чего это они? – удивляются соседи по ложе прессы. – Поспорили, что Кержаков не забьет?

Между тем очередной гол Александра (уже десятый в чемпионате), возможно, заинтересует главного тренера «Арсенала» Арсена Венгера. Тот, если верить английской прессе, спит и видит, как бы купить бойкого питерца. А накануне матча британские СМИ сообщили о подобном интересе и со стороны «Ливерпуля»…

– Давайте говорить по игре! – на вопрос журналистов о возможном отъезде в Англию после матча Кержаков отреагирует с некоторым раздражением.

Героем следующих десяти минут становится Анюков. На 54-й минуте врывающегося в чужую штрафную капитана «Зенита» хватает руками Федорив. Срыв перспективной атаки – автоматически желтая карточка. Для Федорива, как и для Белорукова, она – вторая.

«Амкар» остается вдевятером. А на 63-й ворвавшегося в чужую штрафную, словно шальной ветер, Анюкова грубо бьет по ногам Коломейцев. Очевидный пенальти четким ударом в угол реализует Широков. 2:0 – игру можно заканчивать. «Зенит» в принципе это и делает.

ФАНАТЫ

«ОНИ ЗА ИДЕЮ! А МЫ?»

Ближе к концу матча фанаты «Зенита» с четвертого сектора (он находится прямо напротив «виража») зажигают около десятка файеров. Часть из них летит на беговую дорожку. Поле ненадолго окутывается клубами дыма… На том же секторе появляется баннер «12.10.10. Они за идею! А мы?» Как известно, 12 октября фанаты сборной Сербии перед отборочным матчем с Италией устроили в Генуе погром: в итоге игру отменили… Часть фанов с четвертого сектора, вывесивших баннер, были облачены в маски: подобную носил убийца из блокбастера «Очень страшное кино». А вот на «вираже» все спокойно… Что это было? Акция протеста, которую не поддержал «вираж»? Но против чего? Поговаривают, не все поклонники «Зенита» довольны решением основного фанатского ядра простить Владимира Быстрова… Расслоение в фан-среде?..

Вскоре Евгений Турбин пронзительной трелью прекращает мучения «Амкара».

БЕЗ СЛОВ

БОМБАРДИР И ГРУСТНАЯ РОЖИЦА

После матча по просьбе корреспондента «Советского спорта» игроки обеих команд изобразили свои эмоции в виде рисунков.

Форвард «Зенита» Максим Канунников нарисовал человечка, забивающего гол в ворота соперника и кричащего «ура». Судя по схеме – Романа Широкова, поразившего с пенальти именно левый угол ворот Усминского.

– Тут все красноречиво, – улыбнулся Канунников. – Мы победили: на душе радостно. А я сам еще и на поле вышел впервые за долгое время. Пусть и на замену.

А вот удаленный с поля защитник «Амкара» Дмитрий Белоруков по понятным причинам изобразил грустную рожицу.

МНЕНИЕ АРБИТРА

«УДАЛЕНИЯ И ПЕНАЛЬТИ СПРАВЕДЛИВЫ!»

Бывший арбитр Игорь Захаров по просьбе корреспондента «Советского спорта» прокомментировал моменты с удалениями и пенальти.

– В моменте с удалением Белорукова Турбин принял абсолютно верное решение, – говорит Захаров. – Дмитрий грубо въехал в Быстрова, что называется, «в кость», к тому же сорвав перспективную атаку. А это – автоматически желтая. Для игрока «Амкара» она стала второй. Момент с пенальти, когда в штрафную врывался Анюков, получился настолько динамичным, что Коломейцев просто не успел за зенитовцем и скосил того ударом сзади по ногам. Так что и здесь все верно. Я не видел момента с удалением Федорива. Но мы говорили с Женей Турбиным после матча, и он сказал, что имел все основания показать в той ситуации «горчичник». К тому же я знаю, что Турбин получил от делегата матча за свою работу высокую оценку.

СТАТИСТИКА МАТЧА И ВИДЕО ГОЛОВ

 

Новости. Футбол