Лучано Спаллетти: Если Кержаков захочет уехать, мешать не буду

Накануне матча третьего тура группового этапа Лиги Европы против «Хайдука» главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти и хорватский защитник Ивица Крижанац сошлись во мнении, что питерцы должны без проблем побеждать своего соперника.
news

ФУТБОЛ. СЕГОДНЯ. ЛИГА ЕВРОПЫ
ГРУППА G. «ЗЕНИТ» – «ХАЙДУК»

Накануне матча третьего тура группового этапа Лиги Европы против «Хайдука» главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти и хорватский защитник Ивица Крижанац сошлись во мнении, что питерцы должны без проблем побеждать своего соперника.

– Самое главное – чтобы мои ребята не допустили недооценки по отношению к сопернику, – начал Спаллетти. – С точки зрения мастерства «Хайдук» – очень хорошая команда, и мы готовимся к поединку со всей серьезностью.

– В последнем матче чемпионата ворота защищал Жевнов. Кого мы увидим в воротах в четверг?

– Жевнов сейчас в очень хорошей форме, поэтому он и играл в субботу. Очень может быть, что Юрий выйдет и в игре против «Хайдука».

– В каком состоянии Данни вернулся из расположения сборной Португалии?

– Данни в отличной форме! Вообще впервые за много лет в футболе я встречаю атакующего полузащитника такого высокого класса, который приносит команде столько пользы.

– Говорят, на матч с «Хайдуком» приедут скауты «Ливерпуля» – просматривать Кержакова.

– Прежде всего надо убедиться, что такой интерес у «Ливерпуля» действительно есть. Пока же мы не получали конкретных предложений, и вся ситуация на уровне публикаций в СМИ. Что касается разговора с Кержаковым, то его не было. Впрочем, насколько я знаю, в «Зените» Сашу сейчас все полностью устраивает. И мне бы, конечно, хотелось, чтобы он продолжил играть в нашей команде. Однако, если он решит уехать, палки в колеса я вставлять не буду. В чем секрет прогресса Кержакова? Он – настоящий профессионал, который не почивает на лаврах своих успехов и продолжает по полной выкладываться на тренировках. Но у нас в команде есть еще Бухаров, уровень которого не ниже Кержакова. Пока, правда, он немного зажат, боится, что не до конца показал в «Зените» тот потенциал и те качества, которыми он обладает. Но могу заверить вас – он очень сильный игрок. И вы еще непременно убедитесь в этом.

– Несмотря на то что из тех футболистов, с которыми я вместе играл за «Хайдук», сейчас в команде никого не осталось, я тем не менее хорошо знаю многих ребят из нынешнего состава, – берет слово хорватский защитник «Зенита» Ивица Крижанац. – С кем-то я играл за сборную Хорватии, с кем-то пересекался в играх за клубы.

– Насколько силен сейчас чемпионат Хорватии?

– В Югославии «Хайдук» был очень сильной командой – такой, как, к примеру, «Спартак» или ЦСКА. Когда началась война, денег стало совсем мало, и уровень резко упал. Сейчас команда тоже небогата, и всех талантов, которые появляются, продают за границу. Вот и сейчас у «Хайдука» есть игроки, которые точно уедут: Стренич, Вукчич.

– После матча «Спартак» – «Челси» Валерий Карпин сказал, что его подопечные испугались, потому и проиграли. У тренера «Хайдука» не будет повода сказать то же самое после матча с «Зенитом»?

– Даже и не знаю: надо будет посмотреть на них на разминке, – Крижанац пожимает плечами. – Я регулярно читаю в Интернете хорватскую прессу: так вот, руководство, футболисты и тренеры «Хайдука» относятся к «Зениту» с большим уважением, считая, что наша команда должна играть в Лиге чемпионов. Так что перед четверговым матчем на бумаге мы фавориты и обязаны без проблем побеждать хорватскую команду.

По информации «Советского спорта», в Петербург приедут около трехсот болельщиков из Сплита. Во всяком случае именно столько заявок прислала хорватская команда.

СЕГОДНЯ. ЛИГА ЕВРОПЫ. ГРУППА G

ЗЕНИТ (Россия) – Хайдук (Хорватия).

Судья Л.Коваржик (Чехия).

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21.00 (мск).

ТВ: «НТВ». 20.45 (мск).

ДРУГОЙ МАТЧ ГРУППЫ

Андерлехт (Бельгия) – АЕК (Греция).

Судья Х.Каасик (Эстония).

Брюссель. Стадион «Констан Ванден Сток». 21.00 (мск).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

И
В
Н
П
М
О

1. ЗЕНИТ

2

2

0

0

7-3

6

2. АЕК

2

1

0

1

5-5

3

3. Хайдук

2

1

0

1

2-3

3

4. Андерлехт

2

0

0

2

1-4

0

Новости. Футбол