«Сухие» матчи не считаю». Голкипер «Динамо» Антон Шунин о своей игре и «сухой» серии

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
После матча игроки «Динамо» и ЦСКА сошлись во мнении, что дерби получилось напряженным и красивым.
ШУНИН: «ЧЕТЫРЕ ПОДРЯД «СУХАРЯ»? НЕ СГЛАЗИТЬ БЫ!»
Динамовский голкипер стал одним из героев матча, в четвертый раз подряд отстояв «на ноль». В этот раз не обошлось без удачи – пенальти в исполнении Дзагоева пришелся в штангу. Сам Шунин этот эпизод не очень помнит:
– Я момент-то толком не видел. Помню, как после удара Дзагоева зазвенела штанга — и вот мяч уже у меня в руках. Только тогда понял, что удалось уберечь ворота.
– Зато в других эпизодах ваша заслуга в спасении от гола велика.
– Большинство ударов все-таки приняли на себя защитники.
– И тем не менее – четвертый матч «на ноль» из четырех проведенных!
– Я, честно говоря, «сухие» матчи даже не считаю. Четвертый так четвертый. Не сглазить бы. Я, конечно же, очень рад своему достижению, но это не только моя заслуга, но и всех игроков обороны «Динамо». Ключ к успеху — запредельная самоотдача!
– Только она почему-то заметна не во всех матчах и не со всеми соперниками.
– С чего вы так решили? Вспомните игру с «Анжи». В ней мы выкладывались ничуть не меньше, чем в поединке с ЦСКА. Хотя сегодня чувствовалась атмосфера дерби. Сколько народу собралось, а ведь будний день! Думаю, те, кто пришел, не пожалели.
– Какие задачи стоят перед «Динамо» на концовку сезона?
– Пока есть хотя бы маленький шанс попасть в еврокубки, будем бороться.
– В свое время Гус Хиддинк вызвал вас в сборную России. Теперь, наверное, появилась надежда вернуться в национальную команду.
– В любом случае стараюсь не забивать себе этим голову. Хотя каждый футболист мечтает защищать цвета национальной команды.
– Какие у вас отношения с Габуловым, которого вы, по сути, усадили на лавку?
– У нас с Габуловым хорошие отношения. Никаких недомолвок или еще чего-то такого.
СЕМШОВ: «ВАГНЕР ПРЕКРАСНО ПОНИМАЕТ ПО-РУССКИ»
Капитан «Динамо» Игорь Семшов признал итог матча закономерным и рассказал, о чем спорил с Вагнером Лавом.
– Настоящее дерби, обоюдоострая, захватывающая игра, высокие скорости, нереализованный пенальти, – сказал полузащитник. – Был он или не был, надо повтор смотреть, сложно сейчас прокомментировать. У каждого были шансы, но судьба выдала командам по одному очку. Все решали свои задачи: ЦСКА борется за чемпионство, «Динамо» – за еврокубки. С этой точки зрения для обеих команд это потеря. Но в целом закономерный результат.
– С Вагнером Лавом на каком языке общались?
– Он прекрасно понимает по-русски. Бразилец заступался за своего игрока, я — за своего. Это нормально и еще раз доказывает, что обе команды настроены на борьбу.
– Пожалуй, «Динамо» по ходу сезона именно такого настроя и не хватало.
– Если бы все игры были дерби, возможно, эмоции всегда бы были такими. Но со многими командами, демонстрирующими более закрытый футбол, сложно проявить подобное рвение.
– Какие сейчас турнирные перспективы у «Динамо»?
– Еще играть пять игр, посмотрим, как все сложится. Безусловно, в данной ситуации проще всего попасть в Лигу Европы через Кубок России, но, возможно, удастся это сделать и более надежным способом — через чемпионат.
КУРАНЬИ: «ЖАЛЬ, ЧТО СЕЗОН ПОДХОДИТ К КОНЦУ»
Ударный форвард «Динамо» как всегда охотно общался с журналистами, причем не только с российскими, но еще с испанскими и даже с японскими, присутствие которых на матчах рассекающего на «Хонде» ЦСКА – традиция.
– Классный, красивый матч — высокие скорости, много моментов у обеих команд, – сказал Кураньи. – Видно, что встречались две очень сильные команды, достойные друг друга. В целом ничья — самый, наверное, закономерный результат. Надеюсь, что и зрители остались довольны, несмотря на отсутствие голов.
– А вы сами довольны своей игрой?
– Все нормально. Все-таки играли с ЦСКА. Считаю, что действовал неплохо, имел свои моменты, чтобы забить, а это для нападающего самое важное. Да, был один стопроцентный момент: поднял мяч, перекидывал его через Акинфеева, но только в створ не попал. Не хватило удачи. К сожалению, мяч не всегда влетает в ворота, даже когда ты все сделал правильно. С точки зрения турнирных перспектив мы лишились двух важных очков. Но мы не сдаемся и продолжим борьбу за место в пятерке и попадание в Лигу Европы. Пробиться туда по-прежнему реально.
– Вам сегодня противостояли центральные защитники сборной России. Что скажете про Игнашевича с Березуцким?
– Они произвели хорошее впечатление, но у меня все равно была возможность их огорчить.
– После перерыва вы почему-то очень часто смещались на левый фланг. Это ваша инициатива или задумка тренера?
– Указания тренера не было. Просто когда я смещаюсь на фланг, то увожу с собой защитника и мои партнеры могут врываться в свободное пространство.
– На протяжении большей части сезона, в том числе и в первые месяцы после вашего прихода в «Динамо», атмосфера в команде была далека от идеала. Сейчас стало лучше?
– Да, причем заметно! Это неудивительно: когда команда исправно набирает очки, то настроение сразу улучшается. Жаль только, что сезон уже подходит к концу. Если бы с самого начала играли так же уверенно, как сейчас, особенно в защите, то занимали бы совсем другое место.
– Вы, я смотрю, обзавелись шапкой. Готовитесь к переходу на «осень – весну»?
– А что вы хотели, холодно же ведь. Сейчас, когда мы распаренные, легко простудиться можно…
ТОШИЧ: «НАДО ПОПАДАТЬ В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ НАПРЯМУЮ»
Игроки ЦСКА не горели желанием общаться с прессой, однако сербский полузащитник армейцев Зоран Тошич остановился в смешанной зоне.
– Это дерби, и легких побед не может быть по определению, – сказал серб. – Игра получилась напряженной, темп — высоким, и страсти порой били через край, но в матчах двух принципиальных соперников это нормально. Результат, само собой, разочаровал, нам нужна была победа. Но впереди еще шесть матчей, и наши шансы завоевать путевку напрямую в групповой турнир Лиги чемпионов по-прежнему высоки. Сделаем все, чтобы решить эту задачу.
КТО ВЫХОДИТ В ЕВРОКУБКИ-2011/12?
1-е место в чемпионате: групповой этап Лиги чемпионов
2-е место: групповой этап Лиги чемпионов
3-е место: 3-й отборочный раунд Лиги чемпионов
Обладатель Кубка России-2010/11:
4-й отборочный раунд Лиги Европы
4-е место: 4-й отборочный раунд Лиги Европы
5-е место: 3-й отборочный раунд Лиги Европы.





