Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: А что сделал Денисов?!

Вчера Лучано Спаллетти взял под защиту своего подопечного Игоря Денисова, повздорившего с Валерием Карпиным после матча со «Спартаком».
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЗАВТРА. 14.00 (МСК)
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-Й ТУР. «ЗЕНИТ» – «АЛАНИЯ»

Вчера Лучано Спаллетти взял под защиту своего подопечного Игоря Денисова, повздорившего с Валерием Карпиным после матча со «Спартаком».

Побывав вчера на базе «Зенита», я не могу сказать, что произошедший в среду конфликт между Игорем Денисовым и Валерием Карпиным как-то взбудоражил ее обитателей и стал темой номер один для обсуждения. Отношение к этому скорее такое: ну, повздорили ребята и разошлись. Не подрались же в конце концов. Зато сам Игорь, проходя от здания базы к своей машине, даже поздоровался с репортерами, чего раньше за ним не замечалось.

Коллеги-острословы, кстати, предложили оригинальный вариант наказания для зенитовца: обязать полузащитника общаться с прессой в течение пяти матчей.

– Мое мнение: если Денисов что-то и сказал Карпину, то Валерий не должен был реагировать. Это же эмоции! – поделился со мной видением ситуации один из помощников Лучано Спаллетти Даниэле Бальдини. – Но он что-то произнес в ответ… Ну, Игорь тоже ему что-то сказал. И понеслось! Словом, реакция Денисова – это скорее ответ на агрессию со стороны Карпина.

А вот одноклубник Денисова Сергей Семак не стал защищать ни одну из конфликтовавших сторон.

– Что конкретно там произошло, я не видел, а потому не стану судить, кто в той ситуации был прав, кто виноват. Но если люди осознают, что виноваты, то должны извиниться. Так, по крайней мере, принято.

– Сейчас много говорят, что в отношении Денисова надо применить какие-то воспитательные меры. На ваш взгляд, от них будет эффект?

– Есть регламент, в нем все сказано. Поэтому все решения надо принимать в соответствии с ним. Воспитательные меры? Я думаю, это задача родителей.

Традиционный предматчевый брифинг Лучано Спаллетти тоже начался с темы Денисова.

– А за что надо наказывать Игоря? Что он сделал? – отвечая на вопрос журналиста о возможном штрафе для полузащитника, итальянец, показалось, совершенно искренне удивился.

– Напал на Валерия Карпина.

– Но он же ни с кем не дрался! Что-то сказал главному тренеру «Спартака»? Ну так и Карпин много чего говорил… Весь матч стоял у бровки и комментировал все действия. Все мы прекрасно знаем характер Денисова: всегда очень агрессивный на поле, играет со всей страстью. Игорь был очень разочарован поражением, и, возможно, все вместе и вызвало у него такую реакцию… Для меня он был и остается большим игроком.

– Между прочим, все тренеры, работники «Зенита» и я в том числе, вмешались в возникшую у бровки кучу-малу, чтобы погасить страсти, – продолжил Спаллетти. – После того как все успокоилось, единственным, кто повел себя недостойно, был человек из «Спартака»! Не то физиотерапевт, не то массажист (речь, видимо, о Тони Панассолло, которого опознали блоггеры. – Прим. ред.). Он подскочил к Игорю Симутенкову и ударил его в лицо! Мы упустили ничью на последних минутах, и наши эмоции понятны – мы пытались успокоить игроков. Но победившие-то в первую очередь должны держать себя в руках. Подобным поведением они лишь показали, что очень удручены более чем 10-очковым отставанием от «Зенита».

Больше темы Денисова не касались. Дальше итальянец говорил о насущном. Например, о повреждении колена, полученном на вчерашней тренировке Вячеславом Малафеевым. К счастью, это не помешает голкиперу при необходимости сыграть с «Аланией».

А под конец наставник «Зенита» и вовсе развеселился.

– После игры со «Спартаком» вы сказали, что любите своих футболистов больше, чем жену. Интересно, какая у нее была реакция на ваш ответ? – спросили у Спаллетти.

Когда итальянцу перевели вопрос, он захохотал от всей души.

– К счастью, моя жена не знает русского, так что никаких санкций не последовало. Но, признаю, после игры со «Спартаком» я был не прав. Есть два человека, которых я все-таки люблю немного больше, чем своих игроков. Это мои жена и мама.

ПОСМОТРИМ

ВИДЕО МОМЕНТА УДАРА ПО ЛИЦУ ИГОРЯ СИМУТЕНКОВА ПОСЛЕ МАТЧА.

Новости. Футбол