Ремарка Марка. Марк Гонсалес промахнулся с пенальти, а армейцы потеряли важнейшие очки в борьбе за второе место

«Сатурн», испытывающий большие финансовые проблемы, сумел отобрать очки у ЦСКА, который борется за второе место. Армейцы должны корить себя сами: они не забили с пенальти, после чего «Сатурн», оставшийся в меньшинстве, зубами вцепился в ничейный результа
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й ТУР. «САТУРН» – ЦСКА – 1:1

Сатурн

1

ЦСКА

1

«Сатурн», испытывающий большие финансовые проблемы, сумел отобрать очки у ЦСКА, который борется за второе место. Армейцы должны корить себя сами: они не забили с пенальти, после чего «Сатурн», оставшийся в меньшинстве, зубами вцепился в ничейный результат. И не отпустил его.

ПРОБЛЕМА

«САТУРН» УЙДЕТ С ОРБИТЫ?

Дорога к стадиону «Сатурн», что идет через городской парк, освещена лишь наполовину. Где-то в дебрях парка фонари заканчиваются, и не сбиться с дороги помогают лишь солдаты, выставленные вдоль тропинки. Вот так и в жизни «Сатурна» наступил темный отрезок. Подмосковный клуб, выбравшись с проселка – читай: последнего места в чемпионате – на большак, рискует вновь свернуть на обочину – стать банкротом и прекратить существование.

Как известно, в октябре компанией «Мособлтрастинвест» «Сатурну» был предъявлен иск на космическую сумму – более 803 миллионов рублей. Накануне матча с ЦСКА капитан «Сатурна» Алексей Игонин в интервью «Радио «Зенит» так прямо и сказал, что в данный момент напрямую стоит вопрос о существовании команды. «Мы находимся на грани выживания и не понимаем ни своего будущего, ни настоящего», – сообщил Алексей.

– Учитывая, какой иск нам предъявлен, понятно, что стоит вопрос о существовании клуба, – сказал корреспонденту «Советского спорта» генеральный директор «Сатурна» Игорь Ефремов накануне игры. – На конец ноября назначено судебное разбирательство. Я этим вопросом занимаюсь полтора года. И, к сожалению, пока то, чего я ожидал, оправдывается. Ситуация сложная. Приходится играть в футбол и параллельно решать проблемы.

Два года назад другому подмосковному клубу – «Химкам» – удалось «выйти из комы»: средства на существование были найдены (правда, не такие большие, как долги «Сатурна»). Что ждет раменчан и премьер-лигу? Ведь терять по клубу каждый год (в этом году не стало «Москвы») – серьезнейший удар по имиджу чемпионата. Задумывается ли кто-то об этом?

ЗАМЕНА

НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ

Можно порадоваться за Леонида Слуцкого – ему не надо думать ни о чем, кроме как об игре команды. По счастью, финансирование ЦСКА осуществляется стабильно и клуб не залезает в долговые ямы.

Перед игрой с «Сатурном» главному тренеру армейцев предстояло решить, кого выпустить в атаке вместо Думбии. У ивуарийского форварда, который в среду отыграл весь матч с «Динамо», травма. Поэтому «тройка удалая» форвардов ЦСКА выглядит так: Вагнер, Секу Олисе (играет в оттяжке с правого фланга) и Нецид, заменивший Думбию.

Что сказать, замена не в бровь, а в глаз. Именно чех отличается в конце первого тайма. Армейцы больше атакуют на протяжении всей первой половины. Причем не только нападающие – иногда опасно подключается Василий Березуцкий. Вагнера и Олисе хозяевам до поры до времени удается сдерживать.

«Сатурн» норовит продраться через центр поля, где то и дело теряет мяч. Фланги у подмосковного клуба не работают совсем. Зато у ЦСКА не дают спокойно вздохнуть оппонентам Гонсалес и Олисе.

Кински несколько раз выручает, но армейцам удается затолкать мяч в сетку. Нецид со второй попытки точен. 0:1.

Не получается игра только у одного игрока ЦСКА. В перерыве Дзагоева меняет Шемберас

ПРОМАХ

КИНСКИ ПОКОЛДОВАЛ?

На скамейку запасных армейцев вообще стоит обратить пристальное внимание. Что в одной из последних колонок уже сделал обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев. В запасе у красно-синих аж три участника недавнего чемпионата мира – нигериец Одиа, японец Хонда и серб Тошич. Солидно, не правда ли?

У «Сатурна», кстати, тоже в запасе участник плей-офф ЧМ-2010 – словак Копунек, забивавший итальянцам. А Акинфееву тем временем забивает россиянин Иванов. Едва начинается второй тайм, хозяевам удается первый удачный навес в штрафную. И сразу гол! Полузащитник «Сатурна», выскочив из-за спин защитников, кладет мяч под перекладину.

Возможно, хозяева не ждали такой активности от Нецида, который в последнее время выходит в ЦСКА на замену. Нахушев цепляет чеха в штрафной, и арбитр Лаюшкин указывает на «точку». Да к тому же удаляет игрока хозяев.

Кински никак не хочет отдавать мяч земляку Нециду, вертит в руках, будто бы заговаривает. Потом прячет его за спиной от Вагнера. Бразилец смеется, Кински тоже улыбается. А Гонсалес хватается за лицо – он бьет мимо с пенальти.

Армейцы бросаются забивать вновь. Но безуспешно. Не помогает даже выход участников чемпионата мира Хонды и Тошича. У армейцев по-прежнему «рулит» Нецид. Чеху совсем немного не хватает точности до второго гола.

А «Сатурн», такое ощущение, в меньшинстве заиграл лучше. Топич даже забивает, но из офсайда. Потом, правда, у боснийца есть возможность забить чистый гол, однако Акинфеев играет здорово.

Но лучший вратарь вечера – это все-таки Кински. Чеху удается отбить сумасшедший мяч на последних минутах. А до этого классные возможности забить второй мяч упускают Тошич и Вагнер. Мяч, отскочив от ноги бразильца, предательски прокатывается рядом со штангой.

Кажется, еще пара минут и гости додавят «Сатурн». Но время вышло – местные болельщики встречают ничью как победу. Правда, вся борьба у подмосковного клуба впереди. Будет ли найден выход из финансового тупика?

НОЧНОЙ ДОЗОР

СПЕЦЫ ПО НОУТБУКАМ

Милицейский досмотр на стадионе «Сатурн» – один из самых тщательных в России. Служивые обыскивают досконально, вот только процедура эта никакой пользы не несет – фанаты все равно проносят огромное количество пиротехники.

Так, армейские поклонники сожгли в воскресенье несколько десятков файеров и оглушили взрывпакетами. Найти все эти приспособления сотрудникам правопорядка не удалось. Интересно, что при досмотре корреспондентов «Советского спорта» сотрудники милиции заметили: «В следующий раз воздержитесь от похода на стадион с ноутбуком». Неужели именно их фанаты и бросают на поле?

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

– Я заметил: все идет по нарастающей, начиная от матча с «Рубином» и заканчивая матчем с «Сатурном». Преимущества у нас все больше и больше, но побед, увы, нет. Соперник играл вдесятером, но мы не смогли его дожать. Не реализовали пенальти. В целом минут 10 после удаления у «Сатурна» сыграли неважно. Зато в концовке матча имели массу моментов, но их не реализовали.

– Ваши игроки отрабатывают пенальти на тренировках?

– Пенальти невозможно моделировать на тренировочных занятиях. На тренировках у нас забивают все и с правой, и с левой ноги. В играх не всегда это получается, ответ ищем в области психологии.

– С чем связана замена Дзагоева на Шембераса?

– Нам нужно было оживить игру, мы старались это сделать как на флангах, так и в середине поля.

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер «Сатурна»:

– Получился очень напряженный матч. Самое главное, что мы справились сами с собой. Перед игрой было много вопросов, как нейтрализовать грозное нападение соперника, пожалуй, одного из самых сильных в премьер-лиге. Пришли к выводу, что нужно насытить центр поля. В целом нам это удалось, ну и удача, конечно, улыбнулась.

– Каково будущее команды, попавшей в непростое финансовое положение?

– Наше дело играть и зарабатывать очки. Мы верим, что все будет хорошо. И мы, и руководство все вместе должны решить накопившиеся проблемы.

– Несмотря на удаление, «Сатурн» начал действовать на встречных курсах. Не боялись идти на риск?

– Мы проигрывали, и нам нечего было терять. Перестроились, помогло то, что сумели сразу после перерыва забить ответный гол. Хорошо, что у ребят нашлись силы. Когда команда видит, как строить игру, эти силы находятся.

ФИНИШ «САТУРНА»

05.11

Спартак-Нальчик (г)

12.11

Амкар (д)

20.11

Анжи (г)

28.11

Алания (д)

ФИНИШ ЦСКА

07.11

Крылья Советов (д)

10.11

Зенит (г)

14.11

Спартак-Нальчик (г)

20.11

Спартак (д)

28.11

Амкар (г)

СТАТИСТИКА МАТЧА И ВИДЕО ГОЛОВ

Новости. Футбол

Жил Висенте - Спортинг

Сегодня в 18:45

Жил Висенте
Спортинг

Ставка: Спортинг, Точный счет 1:1

Команда Спортинг сыграла вничью 6 из 15 последних игр со счетом 1:1

Сделать ставку 8.4

Реклама 18+