«Сдается койко-место в Самаре…». Наш обозреватель-трибун упорно рассматривает красочный российский футбол в черно-белом цвете

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПЛЮС-МИНУС КУШ
ПЛЮС
«ДИНАМО» – «АЛАНИЯ»: РЕАКЦИЯ БОЖОВИЧА
Почитаемый мной Бубнов до матча утверждал, что сибиряки лучше готовы функционально. Мои товарищи до матча утверждали, что всю сибирскую команду перебегает один Семшов. Но и Бубнов, и мои товарищи до матча с армейцами не видели в динамовцах намека на желание биться.
В день матча я насчитал только в первой половине дня и только в так называемой респектабельной прессе семь публикаций о том, что в «Динамо» приходит Газзаев. Точнее, возвращается. Каково об этом читать и слышать Божовичу, может догадаться любой нормальный болельщик. А он прочитал, услышал и победил.
«АНЖИ» – «ЛОКОМОТИВ»: ДОБРОДУШИЕ СЕМИНА
Я человек бывалый, однажды даже брал интервью у Катрин Денев. Меня и золотыми грушами на вербе уже, кажется, не удивить. Но чтоб при такой игре команда набрала 42 очка и претендовала на Лигу Европы?!
До матча я слышал интервью Семина по радио. Вопросы задавались ему такие, что я был уверен: он прервет разговор. Однако Семин был настроен добродушно и высказывался мало того, что откровенно, так еще и вальяжно. Он сказал, что коллектив живет нормально и единственное, что ему и команде портит настроение, – это новая экономическая политика, сами знаете, кем привнесенная. Он сказал, что никогда не согласится с теми экономическими санкциями, которые касаются выплаты денег. Ведущий, оказавшийся таким же простодушным, как девушки из группы «Серебро», переспросил: «Речь идет о премиальных?». «Именно о них», – ответил Семин.
Я считаю, что все договоренности должны соблюдаться, коль скоро были заключены еще до начала сезона. Уверяю вас, в притихшем на время противостоянии президент клуба – тренер точка не поставлена. А, судя по голосу мэтра с высоким коэффициентом веселости, точка будет жирной.
МИНУС
«САТУРН» – ЦСКА: НЕВЕЗЕНИЕ СЛУЦКОГО
Ну вот, несколько раз подряд назвали Гонсалеса определенно лучшим игроком армейцев, а теперь именно из-за него недосчитались двух очков. Такое ощущение, что у ЦСКА пропало везение, потому что он обязан был выигрывать три последних матча. Один Вагнер в воскресенье раз пять не дотянулся до мяча, когда и мячу некуда было деваться, кроме как попасть в ворота. Да и дилемма, связанная с Хондой и Дзагоевым, у зануд, подобных мне, вызывает вопросы. Когда приехал Хонда, помните, нам всем казалось, что футбольный климат изменился. А теперь изменился он сам.
А на вопросы про Дзагоева Слуцкий только что Жванецкого не цитирует.
«КРЫЛЬЯ» – «РУБИН»: ОДИНОЧЕСТВО ЛОБОСА
Самарцы играют в наивный, как поэзия Андрея Дементьева, а в первом тайме этого матча смешной, как слово «койко-место», футбол. Можно, конечно, относиться к колоритному чилийскому грузину Лобосу как к неприступной крепости. Но, во-первых, неприступной крепостью он бывает раз в сто лет; во-вторых, при таком хаосе, который устраивают его одноклубники, хорошо еще, что счет не 0:5.
После матча кто-то ляпнул, что самарцы заробели ввиду казанских имен. Не смешите меня, какие там имена? Рыжиков, а больше и нет никого. Касаев, играющий по настроению – то раскованно, то как жертва декомпрессии? Что главное для «Рубина» – это «засушить» игру (это вы мне по средам на сайте sovsport.ru так пишете), мы выяснили уже эмпирически. Теоретически игроки Бердыева сильны, по крайней мере так пишут специалисты. А я не специалист и утверждаю, что в реальной жизни увидеть в их исполнении красивую атаку шансов не больше, чем встретить уссурийского тигра в кутаисском сквере.





