«Сербских фанатов никто не пустит через границу!»

По информации сербского издания «Kurir», на матч «Хайдук» – «Зенит» в Сплит собираются фанаты из Белграда. Через СМИ они пообещали «поджечь город и перебить местных жителей». В том, насколько реальны эти угрозы, разбирался спецкор «Советского спорта».
news

ФУТБОЛ. 4 НОЯБРЯ
ЛИГА ЕВРОПЫ. «ХАЙДУК» – «ЗЕНИТ»

По информации сербского издания «Kurir», на матч «Хайдук» – «Зенит» в Сплит собираются фанаты из Белграда. Через СМИ они пообещали «поджечь город и перебить местных жителей». В том, насколько реальны эти угрозы, разбирался спецкор «Советского спорта».

Напомним, накануне первого матча этих команд в Санкт-Петербурге неизвестные в масках прямо в центре города напали на группу хорватских фанатов, прибывших поддержать «Хайдук». В итоге четверых гостей из Сплита увезли в больницу с травмами различной степени тяжести. В результате побоища, впрочем, пострадали и сотрудники отеля, а рецепция гостиницы оказалась разгромленной. Во время матча российские и хорватские фанаты осыпали друг друга проклятиями, а зенитчики сожгли флаги Косова и Албании. В результате ультрас из известной хорватской фан-группировки «Торсида» пригрозили гостям из Петербурга «актом возмездия». Узнав обо всем произошедшем, сербские фанаты выразили желание поддержать «зенитчиков». Правда, весьма странным образом: приехать в Сплит и устроить там беспорядки.

– Мы действительно поедем в Сплит – никто не делает из этого секрета,– газета «Blic», подхватив горячую тему, передала слова представителя одной из сербских фан-группировок. – И поедет нас туда достаточно. Столько, что мы легко сможем поджечь весь город и перебить местных фанатов!

– Первый раз слышу об этом! – Драган Пантелич, коллега из белградского «Спортски журнала», искренне удивился моему звонку. – По-моему, после того, что произошло в Генуе во время матча Италия — Сербия, кто-то хочет лишний раз представить наших фанатов в невыгодном свете…

Тем не менее в выпусках загребских и сплитских теленовостей – это одна из центральных тем. О том, что «сербские хулиганы объединятся с питерскими и вместе разгромят Сплит» передают по телевидению через каждый час. Впрочем, в самой Хорватии не очень-то верят в исполнение угроз, расценивая это заявление как провокацию.

– Верю, что сербские фанаты способны на такое, но очень сомневаюсь, что их угрозы будут приведены в действие, – рассказал мне коллега из хорватской газеты «Jutarny list» Владо Вурушич, регулярно пишущий про «Торсиду», – по одной простой причине: они просто не смогут пересечь границу. С 1 ноября в Хорватию можно попасть, только имея визу. Очень сомнительно, что белградским хулиганам визу выдадут. Сербская полиция имеет подробные, чуть ли не поголовные, списки наиболее радикально настроенных фанатов. И, без сомнения, они уже передали эти списки хорватским коллегам. Но даже если кто-то и получит визу, им будет очень тяжело попасть в Хорватию: пограничники будут очень внимательно присматриваться к сербам, собирающимся пересечь границу. Заметят хоть малейшее сходство с хулиганами – тут же завернут их обратно. Либо будут «пасти» их по всей Хорватии!

Ваш корреспондент сам пересекал сербскохорватскую границу и на собственном примере убедился, насколько внимательно пограничники изучают гостей. Узнав, что я русский, пограничник поинтересовался, не на футбол ли я еду? После этого внимательно просмотрела мой загранпаспорт и сделала ксерокопии всех страниц документа. Граждан Сербии в свете последних событий явно будут проверять еще более тщательно.