Шунин год ждал своего часа
Вратари по определению всегда на виду. А тут такое: два вратаря сборной России Владимир Габулов и Вячеслав Малафеев в клубах вот уже который тур уступают место в воротах дублерам: Антону Шунину – в «Динамо» и Юрию Жевнову – в «Зените». «ССФ» не может ос
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
Вратари
по определению всегда на виду. А тут такое: два вратаря сборной
России Владимир Габулов и Вячеслав Малафеев в клубах вот уже который
тур уступают место в воротах
дублерам: Антону Шунину – в «Динамо» и Юрию
Жевнову – в «Зените». «ССФ» не может оставить такое событие без
внимания.
328 дней не появлялся в основном составе
голкипер «Динамо» Антон Шунин. Почти целый год без серьезной игровой практики!
Но он дождался своего шанса – вышел в Перми против «Амкара»,
отстоял на «ноль» – и застолбил за собой пост № 1.
И четыре матча подряд Шунин не пропускал!
Антон, ваша
«сухая» серия прервалась на 421-й минуте. Сильно ли огорчились этому
обстоятельству?
По большому
счету – нет. Как бы банально ни звучало, для меня важнее
результаты команды. Мы обыграли «Сибирь», тем более с крупным счетом.
Это же отлично! Так что повода грустить нет. Забивать голову личными
сериями и минутами не собираюсь. Тем более они рано или поздно
заканчиваются.
Помните, когда
последний раз выходили в основном составе «Динамо» до матча
в Перми в 23-м туре?
В прошлом
году это было. Точнее не помню. Тогда Володя Габулов был травмирован. Как
поправился – вернулся в ворота.
Тогда напомню.
Это было 8 ноября в матче со «Спартаком» из Нальчика,
который выиграла ваша команда 4:2…
Да, точно!
Пропустил два мяча тогда. Почти год назад…
Что тяжелее:
поддерживать хорошую физическую форму все это время или психологическую –
ты тренируешься, а играет другой…
Не стал
бы разделять на части. Конечно, все непросто – одно
накладывается на другое. Старался не раскисать, тем более имел
игровую практику в первенстве молодежных команд. Там тоже надо ловить
мячи, хотя это совсем другой уровень.
Не все
вратари готовы ждать шанса годами. Чьи советы помогали вам в трудный
период? Что говорили тренер по вратарям, отец?
Я сам все прекрасно понимаю. Можно говорить очень
много, но все решает в любом случае работа на тренировках. Хотя
не скрою – и родители мне помогали верить в себя,
и тренеры всегда поддерживали. Чувствовал постоянно, что я не лишний
в этой команде. И шанс обязательно представится.
Миодраг
Божович – тонкий психолог?
Встречи с Миодрагом были,
не скрою. Естественно, он подбадривал меня, находил какие-то слова.
Не сказал бы, что он говорил что-то особенное, но некий оптимизм
я чувствовал.
По ходу
сезона не возникали мысли, что хочется все бросить к чертям?
Нет,
ни разу! Серьезно. Если ты хороший вратарь, то не имеешь права
раскисать и опускать руки. Это глупо. А шанс – он обязательно
будет.
Представляю, что
вы чувствовали, когда узнали, что выйдете на матч
с «Амкаром» – впервые в сезоне.
Сердечко екнуло, скрывать не буду. В душе
я где-то надеялся, что, может быть, сейчас… Но услышать эту новость
от тренера – это что-то. С одной стороны, очень обрадовался:
наконец-то! С другой – ответственность придавила. Очень хотелось
не подвести. Словами сложно описать, что творилось в душе. Наверное,
это чувствует любой вратарь, который долго не играет, а потом
получает возможность снова выйти на поле.
Матч
с ЦСКА – самый тяжелый из четырех проведенных вами после
возвращения?
Не надо выделять ни одного матча.
Сначала надо было хорошо отыграть в Перми, потом был матч в Москве
с «Анжи»… Или вы думаете, можно даже при счете 4:0 в твою пользу
расслабиться? Так можно и обратно на лавку загреметь…
Отношения
с Габуловым…
Абсолютно
не изменились. Все, как и раньше. Мы делаем одно дело.
И чем лучше мы его делаем, тем лучше для «Динамо».
Антон, и тем не
менее четыре «сухих» матча из пяти после возвращения – для вас это…
Давайте
не будем развивать тему! Так хочется, чтобы и дальше все было хорошо.
Руслан НИГМАТУЛЛИН, вратарь «Спартака», «Локомотива»
и сборной России, сам много лет просидевший на скамейке запасных:
– Играть вторую
скрипку для вратаря – это серьезный удар по психике и самолюбию.
Большинство вратарей, сидящих под своим конкурентом, считают себя нисколько
не слабее и хотят каждый тур выходить на поле, получать хорошую
прессу, надежду на новый контракт. Отношения между голкиперами – это
что-то особенное. Между полевыми игроками они совсем другие, ведь у них
больше возможностей выйти на поле. Вратарь может не получить шанса
на протяжении целого сезона. Год без футбола – каково это, а?!
Поверьте мне,
познавшему, что такое быть вторым, – очень тяжело искать в себе
внутреннюю мотивацию не опускать рук. Я постоянно копался
в голове, искал причины и ответ на вопрос: «Почему
не в рамке?». Уверен, то же самое на протяжении долгого
времени делали Шунин и Жевнов. Знаю вратарей, которых полностью устраивало
такое положение вещей – быть вторым номером, сидеть на скамейке
и, если что, готовым выйти на поле. Контракт исполняется,
а ответственности минимум. Но Шунин и Жевнов – не
из их числа. Эти ребята всеми частями тела будут цепляться за тот
шанс, который сейчас получили.
Никогда
не поверю, если мне кто-то скажет, что любой второй вратарь не ждет
ошибки своего одноклубника-конкурента. Ждет! Пусть в угоду результату,
пусть в угоду премиальным, но шанс выйти на поле
в следующей игре может появиться только в этом случае. Скажете,
подло? Это правда жизни. Волей-неволей каждый в душе про себя надеется
на ошибку визави…
Получив наконец
шанс, важно не перегореть. Никого не интересует – была
у тебя практика или не было. Ты должен встать в ворота
и сделать все, чтобы тренер не пожалел об этом. Сесть обратно
на скамейку – еще больнее, чем долгое время ждать шанса.
У Габулова
наметился спад – свои мячи он тащил, но выручать явно перестал.
Шунин же смог переломить ситуацию, заколдовав ворота в первых
же четырех своих матчах. Это дорогого стоит! Рад очень за него.
Мы все помним, как Антон хорошо начинал еще несколько лет назад, сыграл
даже за сборную страны. Но нестабильность в дальнейшем выбила
его из ворот. Сейчас я не уверен, что Габулов легко сможет отвоевать
место в основном составе. Только сумасшедший тренер уберет сейчас Шунина
из ворот.
Что касается
Жевнова, то он вряд ли в чем уступает Малафееву. На него
также можно смело рассчитывать главному тренеру «Зенита». В сборной
Белоруссии Юра выступает так же уверенно, поэтому и заставил
задуматься Спаллетти. Насколько долго ребята в воротах «Динамо»
и «Зенита»? Все зависит только от них, но без боя свои посты они
точно не сдадут.
Последний раз в основе сыграл
8 ноября 2009 года («Спартак-Нальчик» – «Динамо» – 2:4).
Страшная травма челюсти в прошлом сезоне в матче со «Спартаком»
вывела из строя железного первого номера «Динамо» на тот
момент – Владимира Габулова. Антон вышел при счете 1:0 в пользу
«Динамо», но победу сохранить для команды не смог. В следующем
туре бело-голубые уступили в «Лужниках» ЦСКА – 0:3, хотя игра Шунина
не вызвала нареканий. Но уже тогда стало понятно: как поправится
Габулов, Антон сразу уступит ему место. Наставник динамовцев Андрей Кобелев
готов был даже пойти на экстренные меры – выпустить Габулова
на поле в специальной маске, настолько он был важен для команды.
В итоге Шунин отыграл всего пять полных матчей, в которых пропустил
семь мячей. Потом был тот самый матч в Нальчике (Габулов приболел),
но Антон уже рассматривался как второй вратарь.
«У меня абсолютно нормальное
психологическое состояние. Я готовлюсь, тренируюсь и жду своего часа.
Конечно, вратарю очень сложно сидеть на лавке, но и некоторые
положительные моменты здесь можно отыскать. Я вспоминаю моменты своих
прошлых матчей, анализирую свою игру, чтобы больше не допускать тех
ошибок, которые совершал раньше. Нынешнее положение – это проверка, после
которой нужно выйти на поле и уже никому не отдать своего
места».
«Шунину стоит набраться терпения.
Это хороший вратарь. У нас есть Габулов, есть Шунин. Играть может кто-то
один из них. Я разговаривал с Антоном и просил его
не сбавлять на тренировках. Вижу – он работает на совесть»
(Миодраг Божович).
В своих последних матчах
Владимир Габулов перестал выручать. Три мяча на выезде от «Сатурна»
и три дома от Нальчика стали последней каплей для Божовича. «Габулову
требуется небольшой отдых», – заявил Божович после игры с «Амкаром»,
в которой снова сыграл Шунин. Кто же знал, что Антон так проявит
себя, что его «сухая» серия составит четыре матча. Да и в пропущенном мяче от
«Сибири» его вины нет.
«Шунин – №1 на данный
момент в «Динамо». Я рад за парня, что у него многое
получается. Впрочем, я никогда не сомневался в нем» (Миодраг
Божович).
Перейдя из ФК «Москва»
в «Зенит» зимой этого года, впервые в чемпионате сыграл 24 июля
в Ростове только потому, что Малафеев не смог играть по семейным
обстоятельствам. За это время провел лишь две игры в Кубке России.
«Состояние у меня нормальное.
Что касается места в основе – я думаю, в этой команде
играют сильнейшие. Кто будет на данный момент сильнее, тот и будет
играть. С адаптацией в клубе у меня все хорошо».
«В основном составе «Зенита»
выходит Вячеслав Малафеев, потому что он не дает повода усомниться
в своем мастерстве. Меня он полностью устраивает как вратарь» (Лучано
Спаллетти).
Как использовал шанс:
Для начала
Жевнов в начале сентября блестяще провел два стартовых отборочных матча
за сборную Белоруссии, что не осталось незамеченным Спаллетти.
11 сентября выходит в чемпионате в основе «Зенита» в матче
с «Томью», оставив Малафеева на скамейке запасных. Однако следующие
три игры – в воротах вновь Малафеев. Но, после того как
в Нальчике Вячеслав пропускает две «бабочки», Жевнов в основе вот уже
четыре матча подряд в чемпионате да еще два в Лиге Европы
№1 в «Зените».
Даже несмотря на три
пропущенных мяча в Махачкале 24 октября, к нему претензий
от Спаллетти не было.
«Жевнов – очень сильный голкипер. Я видел его
матчи за сборную, вижу ежедневно его на тренировках. На данный
момент он выглядит предпочтительнее Малафеева. Но у нас плотный
график игр, и это вовсе не означает, что Малафеев больше
не появится в составе» (Лучано Спаллетти).
Читать также:





