Мстить «зенитчикам» не будут?

Несмотря на избиение хорватских болельщиков в Санкт-Петербурге, местные фанаты караулить питерцев, судя по всему, не собираются. Подтверждение этому вчера нашел корреспондент «Советского спорта».
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЗАВТРА. 23.05 (мск)
ЛИГА ЕВРОПЫ. «ХАЙДУК» – «ЗЕНИТ»

Несмотря на избиение хорватских болельщиков в Санкт-Петербурге, местные фанаты караулить питерцев, судя по всему, не собираются. Подтверждение этому вчера нашел корреспондент «Советского спорта».

Рано утром сойдя с поезда Загреб – Сплит и пустившись на поиски своего отеля, я лишь потерял время и промок до нитки под нудным дождиком. Зашел спросить дорогу в один из местных магазинчиков. Узнав, что я русский, продавщица не только не захлопнула передо мной дверь (чего я, признаться, ожидал), так еще и вызвалась проводить меня до гостиницы и даже подарила зонтик!

На центральной площади, стоянке такси и даже местном рынке, стоило сказать, что я – русский, в ответ я видел лишь широкие улыбки.

– Народ здесь хоть и спортивный, но смирный и воспитанный, – рассказывает 52-летний бывший петербуржец, а ныне житель Сплита Александр Ионов, на которого ваш корреспондент вышел накануне с помощью одной из социальных сетей. В городе Александр держит магазин по продаже инструментов – там и общаемся. – Когда до Сплита дошла весть, что в Петербурге избили хорватских болельщиков, реакция в городе была бурная. Впрочем, никаких призывов к мести не было. Город поволновался пару дней и успокоился.

– В Сплите много русских?

– Человек триста, не меньше. Как к нам здесь относятся? Да как и раньше, нормально: разве что с некоторой жалостью. Как к младшим, менее цивилизованным и оттого более агрессивным братьям. И даже после истории с избиением отношение к нам хуже не стало, – Александр лишь подтверждает мои догадки…

– В Сплите знают, что в Петербурге побили не обычных болельщиков, а хулиганов, поэтому у них нет причин ненавидеть русских, – подключается к разговору хорват Анте Яворчич, работающий в магазине Ионова продавцом. – Я сам болею за «Хайдук», но у меня и в мыслях нет караулить ваших фанатов. Вот сербам, если они все-таки осмелятся приехать, вполне может достаться на орехи…

Анте предлагает устроить импровизированное братание. Он надевает на шею шарфик «Хайдука», Александр берет снятое со стены своего магазина панно с эмблемой «Зенита». Мы выходим на оживленную улицу в самом центре Сплита и прямо там фотографируемся.

Реакция местных жителей, проходящих мимо и наблюдающих эту картину, уже предсказуема. Они широко улыбаются и поднимают вверх большие пальцы рук.