Праздник со слезами на глазах. Домашняя ничья с «Пао» в день годовщины первого чемпионства почти не оставляет «Рубину» шансов пробиться в плей-офф Лиги чемпионов

И в пятом домашнем матче Лиги чемпионов «Рубин» не смог выиграть. Владея преимуществом в игре с «Панатинаикосом», казанцы так и не распечатали ворота Цорваса.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ГРУППА D. «РУБИН» – «ПАНАТИНАИКОС» – 0:0

Рубин

0

Панатинаикос

0

И в пятом домашнем матче Лиги чемпионов «Рубин» не смог выиграть. Владея преимуществом в игре с «Панатинаикосом», казанцы так и не распечатали ворота Цорваса.

ИСТОРИЯ

ДЕНЬ ЗОЛОТЫХ ТЮБЕТЕЕК

К хорошему привыкаешь быстро. И то, что когда-то казалось чудом, со временем воспринимаешь как должное. Видимо, поэтому накануне матча с «Панатинаикосом» никто не вспомнил, что 1 ноября 2003 года «Рубин» выиграл бронзовые медали.

А 2 ноября казанские болельщики-шутники окрестили Днем золотых тюбетеек. Помните, как два года назад сразу же после матча в Раменском новоиспеченных чемпионов России короновали этими татарскими национальными шапочками?

– Я не слежу за такими вещами, но все равно большое спасибо! – улыбается в ответ на поздравления со знаменательным днем соавтор той победы в Раменском Роман Адамов, ростовский номер которого я набрал перед матчем. – Буду ли отмечать? Да что вы, сезон еще не закончился!

– Как, кстати, поживает та ваша золотая тюбетейка?

– А у меня ее нет, стащили в раздевалке или в самолете. Тогда у нескольких игроков эти тюбетейки стянули, и я один из них.

– Обид на клуб из-за этого нет?

– А клуб-то при чем?! У меня обид на «Рубин» никогда не было, я и сейчас с чистым сердцем переживаю за казанцев. Хороший, солидный клуб.

– Главный тренер греческого клуба заметил, что прошлогодний «Рубин» был сильнее. А вы как считаете?

– Я бы сказал по-другому: прошлогодняя команда у Казани была ярче. Надеюсь, руководство казанского клуба понимает, что это мое субъективное мнение.

– Не спрашиваю, будете ли смотреть матч «Рубин» – «Панатинаикос»…

– Обязательно посмотрю и буду болеть за ребят. Со многими созваниваюсь, все-таки в Казани прошла не самая плохая часть моей карьеры. Прогноза давать не буду, но хочется, чтобы «Рубин» сыграл с «Пао» удачно.

ПРОБЛЕМА

«КОМУ БИЛЕТ ЗА ПОЛЦЕНЫ?»

ВЧЕРА. КАЗАНЬ. ЗАЩИТНИКИ «РУБИНА» ВЫНОСЯТ МЯЧ ИЗ СВОЕЙ ШТРАФНОЙ ПЛОЩАДИ. ФОТО РУСЛАНА ИШМУХАМЕТОВА
 

Естественно, на это же надеются и казанские болельщики, собравшиеся прийти на стадион. Но чем меньше времени до матча, тем яснее: аншлага, если не прибегнуть к «помощи» солдат и школьников, не будет. У касс – лишь знакомые лица перекупщиков. Грустят: похоже, сегодня будет «гарь». Редких покупателей встречают заманчивым предложением купить билет на центральные трибуны за тысячу при номинале 1750. Желающих немного…

Да и откуда им взяться? Те, кто всегда поддерживает «Рубин», взяли билеты заранее. Незначительная часть публики добавилась после того, как администрация Центрального «скостила» четверть цены.

– К началу матча придется и за пятьсот отдавать, – откровенничает один из тех парней, что зарабатывает перепродажей «проходок». – Через кассы не больше 9000 продали, еще столько же бесплатно раздали. Здесь уже были умники, которые хотели халяву за деньги отдать.

Подтверждение словам «жучка» можно найти в гостевой книге сайта болельщиков «Рубина»: несколько человек еще 1 ноября отписались, что в их организациях предлагали бесплатный поход на футбол. А в день игры об этом в прямом эфире одной из городских радиостанций сообщил слушатель.

Версия, объясняющая отсутствие аншлагов тем, что Казань – хоккейный, а не футбольный город, несостоятельна. Официальная средняя посещаемость домашних матчей «Рубина» – 12 тысяч. Если даже допустить, что 15 процентов – приписки, это все равно больше, чем вместимость ледового дворца. Будь на Центральном так же комфортно, как в «Татнефть Арене», а билеты доступнее, трибуны заполнялись бы куда лучше.

Уже в прошлом году было ясно: стоимость билетов завышена. Но сделать выводы боссы стадиона то ли не сумели, то ли не захотели. Прошлогодние цены директор Центрального Павел Никулин объяснял тем, что пришлось устанавливать турникеты и электронную систему при входе на трибуны, нынешние – заменой газона.

В футбольном клубе, мягко говоря, не в восторге от сложившейся ситуации.

– На «Камп Ноу» билет первой категории стоит 90 евро, а у нас – 180! Неужели наши болельщики богаче каталонских?! – вопрос одного из сотрудников службы маркетинга клуба, скорее, риторический.

Но самое любопытное в том, что клуб, президентом которого является зампредседателя Госсовета республики, а попечительский совет возглавляет президент Татарстана, ничего не может изменить! Чудеса!

ИГРА

КАРЛОС ЭДУАРДО ВЫЗДОРОВЕЛ

Свои слова о том, что в матче с «Пао» «Рубин» постарается изменить рисунок игры, Бердыев подтверждает выбором стартового состава. Ни намека на «каттеначчо» предыдущих лигочемпионских игр: по краям в защите активные – Ансалди и Калешин, в группе атаки – выздоровевший Карлос Эдуардо, Касаев, Рязанцев, Корниленко. Похоже, казанцы сами пугаются своей атакующей мощи. От мандража и свободный в своей штрафной зарабатывают на 1-й минуте, и в передачах часто ошибаются. Бердыев выходит к бровке. Это помогает: «Рубин» берет контроль над мячом, а к 15-й минуте и первый момент создает, но со слишком острого угла бьет продравшийся в штрафную Корниленко.

Игра «Рубина» смотрится, казанцы быстрее соперника. Еще бы остроты добавить и брака уменьшить. Не получается пока лишь активно использовать фланги – Касаев слева предпочитает смещаться в центр, а Рязанцев справа – действовать из глубины, изредка подключая Калешина. Карлос Эдуардо – в роли свободного художника, но слишком редко до него доходит мяч – не понимает он партнеров. Да и в отборе бразилец не силен. Может, поэтому в Лиге чемпионов сыграл до этого лишь 77 минут?

«Пао» чуть оживляется на какое-то время после 20-й минуты – Луису Гарсии удается нанести пару могучих, но шальных ударов, которые до Рыжикова даже не доходят. Преимущество «Рубина» бесспорно, и удивительны цифры на табло стадиона, показывающие, что гости на один процент, но больше владеют мячом.

Арбитр Тони Шапрон ничего не добавляет к первому тайму, и «Рубин» бодро уходит в раздевалку под аплодисменты. А Бердыев задумчив. Надумает ли менять в перерыве Карлоса Эдуардо, который окончательно выпал из игры?

ЗАБИТЬ МОГЛИ ОБЕ КОМАНДЫ

Нет, с заменами рулевой «Рубина» не спешит. Казанцы, начав с центра, сразу же устремляются вперед и едва не делают то, что им удалось в Самаре: Корниленко, замыкая прострел Касаева, пускает мяч в сантиметрах от штанги.

Характер игры не меняется – «Рубин» больше владеет мячом, но по-прежнему много ошибаются в передачах. Одна такая ошибка Калешина приводит к контратаке «Пао» и опасному удару Симао.

Чуть раньше этого эпизода тренеры гостей вынужденно заменили центрального защитника Бумсонга, который травмировался на ровном месте. Место в обороне занимает опорник Кацуранис. И первая же атака «Рубина» через центр едва не приводит к голу: короткий пас Карлоса Эдуардо идеален, но Рязанцев далеко отпускает мяч…

К 70-й минуте давление «Рубина» приобретает материальное выражение: Винтра получает желтую карточку. Но нужны голы, и Бердыев делает двойную замену: Касаева и Карлоса Эдуардо меняют Карадениз и Мартинс. У «Пао» же еще раньше в помощь к Сиссе вышел Гову – греки тоже не прочь забить. И едва не делают это после грубой ошибки Наваса.

Ответ «Рубина» – удары Рязанцева, а затем и Наваса в упор: Цорвасу просто везет! После такого фарта главный тренер греков Никос Ниоплиас идет ва-банк, выпуская вместо хава Карагуниса третьего нападающего Христодулопулоса.

И «Пао» наседает: наносит несколько опасных ударов, подает угловой. Минуты три «Рубин» заперт на своей половине. Отодвигает игру от своих ворот, и в последние пять минут создает еще несколько моментов. Но итог один – все те же 0:0. Пусть не такие унылые, как в Афинах, но разве от этого легче?

СТАТИСТИКА МАТЧА

Новости. Футбол

Тулуза - Ланс

Сегодня в 19:45

Тулуза
Ланс

Ставка: Ланс, Тотал меньше 3.5

Команда Ланс сыграла 12 из 15 последних матчей на ТМ 3.5 желтых карточек

Сделать ставку 2.33

Реклама 18+