«Русский? Под охрану!». Благодаря грамотной работе сплитской полиции фанаты «Зенита» уехали домой целыми и невредимыми

Охраняя болельщиков «Зенита» с утра до ночи, хорватские стражи порядка не допустили расправы со стороны местных ультрас, которую те пообещали после побоища в питерском отеле «Достоевский».
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЛИГА ЕВРОПЫ. ГРУППА G

Хайдук

2

Зенит

3

Охраняя болельщиков «Зенита» с утра до ночи, хорватские стражи порядка не допустили расправы со стороны местных ультрас, которую те пообещали после побоища в питерском отеле «Достоевский».

ОХ, РАНО ВСТАЕТ ОХРАНА

Бродя в день матча по городу в поисках болельщиков «Зенита», я едва успел ответить на телефонный звонок из России, как меня моментально «вычислили» двое местных полицейских:

– Руссо? Мы должны проводить вас в фан-зону. Для вашей же безопасности. Репортер? Отлично! Там свою работу и сделаете. В городе вы сейчас все равно никого не найдете. Все ваши в фан-зоне. Мы вас отвезем…

Еще накануне я спокойно гулял по городу, наблюдая, как Сплит живет своей размеренной курортной жизнью. И диву давался, как резко все изменилось в день матча! На каждом перекрестке – полицейские машины, десятки пеших патрулей. То тут, то там слышен треск раций. Напоминает Нальчик в октябре 2005-го, сразу после терактов…

Фанатов, прилетевших чартером ранним утром четверга, полицейские сразу рассадили по автобусам и с мигалками транзитом через отели повезли в фан-зону. «Одиночек», приехавших заранее, собирали по улицам города и отвозили в «резервацию» на патрульных автомобилях. Плюс к тому была выставлена круглосуточная охрана у входов в отели, где жили приезжие фанаты. Компании крепких ребят в шарфах «Хайдука» беспрестанно сновали по городу, явно пытаясь улучить возможность для нападения. Но полицейские работали настолько слаженно, что местные фанаты от бессильной злобы только и могли, что показывать питерцам неприличные жесты.

В «САНАТОРИИ»

Фан-зона, к слову, находилась прямо на берегу Адриатического моря и больше напоминала элитный санаторий. Участок размером с футбольное поле оборудовали кафе, туалетами, там можно было искупаться (благо погода позволяла!) и даже выпить пива. Что многие с успехом и делали.

«Санаторий», разумеется, тоже охранялся. Несколько десятков полицейских несли службу, стоя в сторонке под сенью раскидистых сосен.

За три часа до матча болельщиков усадили в автобусы и так же организованно, в сопровождении мигалок повезли на «Полюд». Правда, там вышла заминка. У стадиона питерцев полтора часа держали в автобусах, не разрешая выйти даже в туалет. Вашему корреспонденту и бригаде телевизионщиков, ехавших в одном из этих «фановозов», удалось вырваться из заточения только благодаря звонку делегату УЕФА. Фанаты же несли свой крест до конца, попав на сектор лишь за час до начала матча.

Одного, правда, на стадион не пустили, задержав за майку «Нас с сербами 300 миллионов!», в которую он был одет. А ведь перед выездом на стадион русскоговорящая гид во всеуслышание предупреждала: в Хорватии любая демонстрация сербской символики приравнивается к проявлению национализма…

«ПОЛЮДСКАЯ» НЕНАВИСТЬ

Столько ненависти со стороны фанатов команды хозяев я не видел никогда. Во время объявления состава «Зенита» от оглушительного свиста торсиды закладывало уши. А уж когда диктор по стадиону произнес фамилию серба Луковича, свист усилился многократно. Точно так же «Полюд» негодовал, когда ближе к концу матча на замену вышел Данко Лазович. Кроме того, в течение всего матча фанаты «Хайдука» выкрикивали антисербские кричалки. А после финального свистка ритуально сожгли флаг некогда братской республики…

А фанаты «Зенита» все-таки показали себя. Устроили небольшое файер-шоу, взорвали несколько неведомо как пронесенных на сектор петард. Местная полиция и здесь сработала четко, выдергивая «огнеметателей» прямо с сектора, – всего было задержано 26 питерцев… Один из них на следующий день предстал перед судом, получив штраф в 1000 кун (примерно 140 евро. Прим. ред.).

А уже на следующее утро курортный город погрузился в свою прежнюю размеренную жизнь. Как будто и не было питерского нашествия. К тем болельщикам, кто все же остался в Сплите, уже никто не проявлял интереса: ни полицейские, ни фанаты. Получается, местная полиция спасла питерских болельщиков от расправы?

– Да, сработали они отлично, не дали местным развернуться, – рассказывал мне болельщик, с которым мы возвращались в Петербург одним самолетом. – А ведь среди наших были «бойцы», несколько десятков точно. Они, если можно так выразиться, выполняли охранную функцию. И после игры выглядели даже расстроенными: мол, тоже мне, ультрас называются, хоть бы камешки в стекла покидали, что ли. Хоть какой-то драйв был бы…

ДРУГОЙ МАТЧ ГРУППЫ G

АЕК (Греция) – Андерлехт (Бельгия) – 1:1 (0:0)

Голы: Бланко, 48 – с пенальти – 1:0, Полак, 54 – 1:1.

АЕК: Саха, Пацацоглу, Костас, Насути, Кафес, Дадомо, Лагос (Фроксильяс, 73), Леонардо (Эдер, 65), Генцоглу (Макос, 86), Джеббур, Бланко.

Андерлехт: Прото, Юхаш, Мазух, Буссуфа (Кану, 67), Полак (Суарес, 77), Кльестан, Жилле, Каюте, Лекъякс, Легеар (Бадибанга, 90), Лукаку.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

И
В
Н
П
М
О

1. ЗЕНИТ

4

4

0

0

12–5

12

2. Андерлехт

4

1

1

2

5–5

4

3. АЕК

4

1

1

2

6–9

4

4. Хайдук

4

1

0

3

4–8

3

Следующие матчи: 1 декабря. Зенит – Андерлехт, Хайдук – АЕК.

Новости. Футбол