О пользе кипятка в переходный период
Профессиональная футбольная лига, в которую входят команды первого и второго дивизионов, провела совещание с представителями клубов, чтобы обсудить перевод российского футбола на систему «осень–весна». Представители дружно высказались против перевода.
РЕФОРМЫ
Профессиональная футбольная лига, в которую входят команды первого и второго дивизионов, провела совещание с представителями клубов, чтобы обсудить перевод российского футбола на систему «осень–весна». Представители дружно высказались против перевода.
Наш народ – самый оптимистичный в мире, поминки, как правило, кончаются танцами. Кулуары перед совещанием ПФЛ в пресс-центре «Лужников» никак на поминки не походили: народ смеялся, обнимался, хлопал друг друга по плечам и другим частям тела – как и полагается, когда встречаются старые знакомые. На поминки совещание ПФЛ никак не походило, хотя собрались обсуждать решение Исполкома РФС, которое, по общему здесь мнению, футбол и похоронит.
– Ничего у них не получится! – говорил какой-то регионал. – Чемпионат мира не получим – это им не Сочи! А все расчеты Фурсенко на этот чемпионат – под него как раз и деньги хочет выбить!
Среди 25 голосовавших на Исполкоме РФС был «один, который не стрелял» (по российскому футболу) – президент ПФЛ Николай Толстых. Он и открыл совещание. Речь Толстых была выдержана в уважительных к РФС тонах. Сразу предупредил: уважаем, признаем главенство и так далее… Собрались же здесь не ради конфронтации – упаси боже! – а просто послушать «старшего брата»: пусть объяснит, почему надо жить по «осени и весне».
Но «старший брат» (президент РФС Сергей Фурсенко) на совещание не приехал – прислал письмо: занят. Зато прислал членов исполкома – для разъяснительной работы. Эти трое сидели особняком – сбоку, как на скамейке подсудимых, но выглядели браво. Это были отважные – без всякой иронии! – люди. Они не дрогнули даже тогда, когда Толстых попросил их набраться мужества и посмотреть в глаза присутствующим.
– От имени кого голосовали эти представители? – голос президента ПФЛ звучал все громче и крепче. – В чем они видят преимущества, когда к четырем месяцам межсезонья нынешнего добавляются еще два летних месяца? Итого соревнования не будут проводиться шесть месяцев!
Первым из тройки на плаху, пардон, на трибуну вышел президент Союза федераций футбола Юга России Лом-Али Ибрагимов.
Юг России – это 475 000 квадратных километров, начал он, заглядывая прямо в душу каждого, население – 5 000 000 человек. Далее шло перечисление проблем и успехов региона… Наконец объяснил, почему голосовал «за»: пошел навстречу чаяниям ЦСКА, «Спартака» и «Зенита». «Если, к примеру, «Зенит» в ноябре станет чемпионом, он в Лиге начнет выступать через девять месяцев, но когда команда становится на год старше – это уже другая команда. А при новой системе будет играть в Лиге через 2–3 месяца… Главное – престиж страны. Поэтому пошли навстречу…»
Достойно парировал Лом-Али и убийственный вопрос Толстых, откуда Юг возьмет деньги на манежи и реконструкции: «По нашим запросам, нужно не 9 млрд рублей (по инвестиционной программе РФС на 2011–2018 годы. – Прим. ред.), а около шестидесяти четырех…» Есть федеральная целевая программа строительства стадионов и манежей – вот оттуда, ответил Ибрагимов.
Второй ответчик – президент Межрегионального объединения «Сибирь» Владимир Евтушенко на трибуне был явно в душевном смятении: голос дрожал, взгляд плавал… «Отрыв от народа» давался ему с трудом, так и чудилось, сейчас крикнет: свой я, братцы! Без лишних слов он, как в омут, бросился в родную для всех проблему финансов. «Мы понимаем, что нужны огромные деньги. В письме на имя президента РФС мы написали, что нам необходимо построить 9 манежей, 27 полей с обогревом – это более десяти миллиардов рублей. И только когда будет готова инфраструктура, тогда возможно изменение…» Воодушевленный молчанием зала Евтушенко продолжил о проблемах: о несчастной команде из Бийска, преимуществах деревянных скамеек перед пластиковыми сиденьями и даже выкрикнул крамольное: «Да не станем мы чемпионами мира в 2018-м! Что мы, глупые люди?».
Вот тут-то и раздался грозный голос представителя Краснодара: так вы за переход или против?
– Я за новое, но надо осмыслить, – ушел от удара Евтушенко.
– Так вы «за» или «против»?
– За! – с трудом произнес Евтушенко.
– Так что ж вы нам сказки тогда рассказываете!!!
Зал зашумел. «Где деньги брать?!» – закричал кто-то.
– Фурсенко сказал – планируется привлечь партнеров! – отбивался сибиряк. – Ребята, это ведь еще не окончательное решение! Это ведь только обсуждение!
Но аудитория жаждала крови.
– Наш Державин – президент «Золотого кольца» – поехал в Москву и никого не спросил. А вы, когда поехали, спрашивали в командах мнения? – пригвоздил президент тверской «Волги» Валерий Песенко.
– У меня есть документ со всеми федерациями… А с клубами я общался в устном порядке…
Гонг прозвучал вовремя.
– У меня чувство, что участвую в следственном эксперименте, – начал президент МРО «Черноземье» Рудольф Ходеев и предложил любителям и профессионалам «идти вместе и не с позиций крика и шума, а с позиции анализа…». Затем, сообщив, что любителей 99,98% и что они прекрасно играют на снегу и в морозы, свернул к проблемам переходов между лигами…
– Да вы не о том! – крикнули из зала. Потом еще раз и еще, пока Ходеев наконец не заговорил про «осень–весну». Оказалось, что на самом деле на эту систему перешли уже многие. К примеру, в Воронеже проводится зимнее первенство, а летом – огромный перерыв во время каникул, лето ведь – время отдыха. В СССР не получилось перейти на новую систему – потому что не было манежей, но сейчас «мы выросли из штанов»… Так что «руки мы поднимаем взвешенно»…
Ходеев был испытанным бойцом. Удар ФК «Север» из Мурманска о болельщиках (как они будут сидеть на заснеженных трибунах?) отбил встречным: «Ходеев не отвечает за то, что происходит на Севере!» На наскок «Рубина-2» (в Европе на синтетике по большому счету не играют) ответил поучительной историей с выводом: мы не Европа. Посоветовал гендиректору хабаровского «СКА-Энергия» Сергею Фельдману не выступать – он не на трибуне, но Фельдман выступил: про хоккей с мячом, который загибается, потому что полгода нет игр, теперь на очереди футбол, про то, что синтетика во всем мире – это для массового футбола, а мастеров на ней не подготовишь…
Гендиректор ПФЛ Андрей Соколов вышел на трибуну, вооруженный кипой бумаг, писем, резолюций, и начал крушить аргументы за переход на систему «осень–весна» один за другим. Благо все аргументы были на руках, распечатанные РФС. Чтобы поднять футбол России, надо продлить сроки чемпионатов? А что мешает при существующей системе? Потом формально чемпионаты растягиваются, но из-за страшных перерывов соревновательный период сокращается. В премьер-лиге – на неделю, в первой лиге – на две, второй – на пять-шесть. «Вроде футбола должно стать больше, но играем-то меньше! И представьте ситуацию, когда в октябре на стадионе диктор говорит: следующий матч – 15 апреля! Поднять футбол за счет улучшения инфраструктуры? Кто же против, но это можно делать и при существующей системе! Переходим на другую систему, потому что из-за проведения ЧМ и ЧЕ раз в два года и так не играем летом по два месяца? Но что нам мешает играть? В 2008-м и 2010-м не прерывались чемпионаты в Казахстане, Латвии, Литве, Финляндии, Белоруссии, Ирландии, Норвегии, США…
И, потрясая климатической картой России:
– Тринадцать стран играют, как и Россия (по системе «весна–осень». – Прим. ред.). Но они не стараются никому подражать, а следуют своим традициям.
На третьем часу совещания начались стихийные выступления с мест. Аргументов против перехода на систему «осень–весна» было высказано немало. Выделим четыре основных.
«25 апреля в первом туре к нам в Кемерово приехал «Сибиряк». Чтобы провести матч, мы вывезли со стадиона 350 «КамАЗов» снега, поливали газон кипятком. В первом же тайме два игрока сломались и на многие месяцы попали в лазарет. Также двое сломались из Братска. Ну как же в таких климатических условиях переходить на «осень–весну»?» (гендиректор ФК «Металлург» Липецк Игорь Лысенко).
«Последняя игра сезона у нас была 20 октября. Промозглая погода, только благодаря тому, что объявили вход бесплатным, пришли около тысячи человек. Но выдержали до конца не все. Без коньяка там выдержать очень сложно. И это Тверь – а не Сибирь!» (президент ФК «Волга» Тверь Валерий Песенко).
«Ребята отказываются играть зимой! Вот у нас на предпоследнем туре, когда Мордовия приезжала в Челябинск, пришли всего полторы тысячи! Я себе позволил выпить коньяку в перерыве, потому что невозможно было – такой колотун! А когда играли против Ульяновска последний тур, пришли человек шестьсот, ульяновским футболистам помогали – надо было утеплять» (директор ФК «Челябинск» Виталий Мута).
«Мы запросили клубы, что нужно для перехода на систему «осень–весна»? Исходя из ответов получили примерно сумму затрат – 64 млрд рублей. Это не девять миллиардов, что заложены в инвестиционном проекте РФС на 2011–2018 годы» (президент ПФЛ Николай Толстых).
«Пока не будет понятна ситуация с финансированием, не будет принят график, переходить нельзя. Иначе наш клуб может уйти из профессионального футбола» (гендиректор ФК «Металлург» Липецк Игорь Лысенко).
«Наша область – дотационная, у нас не все дома в Твери подключены к теплу, и когда муниципалитету надо будет выбирать, куда давать деньги, ясно, куда они будут направлены… И о чем думали те, кто писал в программе о социальной ответственности бизнеса?! У нас в области нет ни одного банка тверского – все филиалы московских! А «Газпрома» на всех не хватит» (президент ФК «Волга» Тверь Валерий Песенко).
«Мы провели анкетирование клубов: направили 92 опросных листа, 89 клубов выступили против перехода, поэтому мне было предельно просто голосовать против на исполкоме» (президент ПФЛ Николай Толстых).
«По опросам из 2155 футболистов первого и второго дивизиона 76% против перехода, 10% – за, а 14% – все равно» (гендиректор ПФЛ Андрей Соколов).
«Болельщики – это главное. Они ведь к нам обращаются: вы что там делаете? И нам ничего не стоит организовать бумаги от наших клубов болельщиков!» (исполнительный директор ФК «Торпедо» Москва Виктор Груздев).
В заключение Николай Толстых предложил голосовать за резолюцию: считаем на данном этапе переводить российские чемпионаты на систему «осень–весна» нецелесообразно, предлагаем РФС созвать в декабре Всероссийское совещание для обсуждения этой и других проблем…
– Декабрь – слишком долго ждать! – выкрикнул Краснодар.
Изменили на: «в ноябре – декабре».
– Всего присутствуют 85 клубов. Кто «за»? 81… Кто «против»? Никого… Кто воздержался? Никого. Значит, четыре куда-то делись. Считаем: единогласно от присутствующих.
Читать также:





