«А при чем тут Спаллетти?». В Питере не винят итальянца, а причиной поражения от ЦСКА считают перелеты, потери в составе и самоуспокоенность игроков

Поражение «Зенита» от ЦСКА, которое не позволило команде Лучано Спаллетти снять вопрос о золотых медалях за три тура до конца, стало, пожалуй, сенсацией. Думалось, что если уж не победу, то ничью (а она, напомним, позволяла питерцам досрочно стать чемпио
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ПЕРЕНЕСЕННЫЙ МАТЧ 18-го ТУРА. «ЗЕНИТ» – ЦСКА – 1:3

Поражение «Зенита» от ЦСКА, которое не позволило команде Лучано Спаллетти снять вопрос о золотых медалях за три тура до конца, стало, пожалуй, сенсацией. Думалось, что если уж не победу, то ничью (а она, напомним, позволяла питерцам досрочно стать чемпионами) «Зенит» обязан был добыть. О том, что произошло в Питере, рассуждали известный телекомментатор Геннадий Орлов, тренер Герман Зонин и актер Сергей Мигицко.

МНЕНИЕ ТВ-КОММЕНТАТОРА

ГЕННАДИЙ ОРЛОВ, КОММЕНТАТОР «НТВ–ПЛЮС»: РАСШИРЯТЬ СЕЛЕКЦИОННУЮ РАБОТУ!

– Да, меня не устроил уровень игры «Зенита». Но вы знаете, сколько команда налетала в последнее время? Я сам летал вместе с ребятами и знаю, как тяжело им дались эти перелеты. Жаркий Сплит, потом холодный Новосибирск. Дальше – тяжелейший матч против «Сибири» и мощный выхлоп эмоций: из 0:2 сделали 5:2! Через три дня – поединок с армейцами…

– Армейцы играли так, как будто им, а не «Зениту» победа приносила золотые медали.

– Могу только сказать браво Леониду Слуцкому! Он отлично подготовил команду к матчу в Петербурге. Выстроил игру так, что его подопечные разорвали игровые связи хозяев, лишили мяча Кержакова. Который, замечу, играл с не меньшим желанием, чем прежде. Здорово провели матч молодые защитники гостей Набабкин и Щенников, считаю, будущее российской сборной. «Зениту» же очень не хватило в центре поля третьего полузащитника, из-за чего центр оказался проигранным. Но в отсутствие Зырянова и Широкова у Спаллетти, по сути, не было альтернативы. Можно, наверное, было поставить третьим Файзулина. Итальянец, однако, сыграл авантюрно, выпустив свободного художника Данни. С другими соперниками это проходило, с ЦСКА – нет. И это – единственная ошибка тренера. В остальном к нему претензий нет.

– Что скажете про вратарскую линию? После ляпа в Новосибирске Жевнов ошибся и в матче с ЦСКА…

– Если вы про второй гол, то это стопроцентная ошибка арбитра Сухины (мнение об этом моменте арбитра ФИФА Валентина Иванова читайте на стр. 11. – Прим. ред.). В эпизоде с первым мячом, хоть и говорят, что он был не берущимся, я считаю, Юрий должен был отразить удар Вагнера. Защита… В среду частенько проигрывал в скорости оппонентам Лукович, не успевал за Думбией Алвеш… Для питерской команды этот матч – звоночек, что селекционную работу нужно развернуть во всю ширь. Усиления требуют все позиции.

– По-вашему, трагедии из этого поражения делать не стоит?

– Смешно – какая трагедия? У питерцев больше всех очков, а значит, они сильнее. Сколько при этом поражений, не так и важно.

МНЕНИЕ БОЛЕЛЬЩИКА

СЕРГЕЙ МИГИЦКО, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ: «ЗЕНИТ» СДЕЛАЕТ ВСЕ, ЧТОБЫ ПИТЕР ОТПРАЗДНОВАЛ ЧЕМПИОНСТВО

— Поражение «Зенита», моей любимой команды, разумеется, страшно меня расстроило. Но я получил от футбола удовольствие. Команды-то выдали потрясающий спектакль, а армейцы провели, наверное, свой лучший матч в этом сезоне. Невооруженным глазом было видно, как ЦСКА жаждет взять реванш за поражение в первом круге. А «Зенит», показалось, был не готов к тому, что соперник начнет так мощно. Потом же наверстывать было поздно.

— Многие, в том числе Герман Зонин, считают, что «Зенит» подвела самоуспокоенность.

— А я не согласен! Зенитовцы создали много замечательных моментов, а во втором тайме и вовсе смотрелись даже более агрессивно, чем москвичи. Играй питерцы спустя рукава, разве были бы они, эти моменты? Просто, видимо, из-за счета на табло у людей появился повод говорить, будто «Зенит» отбывал номер. А забей мы и счет был бы в нашу пользу — и тональность высказываний, уверен, была бы иной.

МНЕНИЕ ТРЕНЕРА

ГЕРМАН ЗОНИН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР СССР: САМОУСПОКОЕННОСТЬ ПОДВЕЛА!

– Какое впечатление оставила у меня игра «Зенита»? Удручающее! До чемпионства один шаг, и надо во что бы то ни стало доказать, что ты не случайно оторвался от конкурентов на девять очков! Не суметь собрать волю и силы в кулак в такой ответственный момент – просто непозволительно! – Зонин эмоционален. – Жевнов ошибок наделал, защита ошибок наделала. Средняя линия действовала невыразительно, атака ничего не показала. Только Розина игру и освежил. Словом, проиграли фактически во всех линиях… Казалось бы, для «Зенита» игра была важнее, но оказалось, что выше мотивация у ЦСКА! Акинфеев доказал, что он – лучший вратарь страны, Вагнер показал футбол мирового уровня. У питерцев же мотивация оказалась на низком уровне. Вот общая картина того, почему «Зенит» проиграл самый свой важный после «Осера» матч в сезоне.

– Что же, по-вашему, произошло?

– Вот сейчас говорят: мол, летали питерцы много в последнее время, устали. Так и мы много летали: с «Зарей», сборной СССР. Все летают. Так что не в усталости дело. Самомнение подвело, самоуспокоенность каждого из игроков. У зенитовцев прочно сидит в подкорке, что они уже чемпионы. Отрыв, мол, огромный, нас не догонят. ЦСКА осталось обыграть? Обыграем! А не сможем, так еще несколько матчей впереди, там свое возьмем. Все равно золото не упустим! От такого настроя и огромное количество брака в передачах, ошибок у своих ворот, которые стали голевыми… К тому же последний поединок армейцев – против Самары – явно притупил бдительность зенитовцев. Предположу, что, посмотрев эту игру, ребята подумали: ну, с такой-то защитой мы им точно забьем. «Крылья» же смогли! И когда ЦСКА с первых минут развернул против «Зенита» всю свою мощь, ребята впали в глубокий ступор. Ну не ожидали они такого от соперника! Пока опомнились, уже 0:1, потом спешка, ошибки. 0:2 – и все кончено. С самого начала характер не показали, а потом было поздно…

– Спаллетти виноват, что не смог настроить команду?

– Да при чем тут Спаллетти? Настраивать надо пианино или гитару! А что сделаешь с людьми, которые уже мысленно медали на шею себе повесили? Вот что, скажите, нашло на Жевнова в моменте со вторым голом? Ну, крикнул ему Денисов: «Быстрее мяч выбивай!» Но зачем выбивать туда, где два игрока ЦСКА стояли? Кто ему мешал в другое место выбить?

– «Зенит» станет чемпионом?

– Команда соберется и возьмет свое: характер-то есть, надо только вовремя его включать. Вот только, боюсь, после этого все, кому не лень, тыкать начнут: мол, что вы за чемпионы? Середняков и аутсайдеров обыграли, а «Спартак» с ЦСКА – не смогли… Ну да ладно, собака лает – караван идет.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

ВАЛЕНТИН ИВАНОВ: ВТОРОЙ ГОЛ ЦСКА ЗАБИТ ПО ПРАВИЛАМ

Экс-арбитр ФИФА, а ныне начальник отдела судейства департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов по просьбе «Советского спорта» разобрал по косточкам вызвавший споры гол Марка Гонсалеса в ворота «Зенита».

Напомним, как был забит гол на 34-й минуте матча. Голкипер «Зенита» Юрий Жевнов быстро ввел мяч в игру ударом от ворот после неточного удара гостей. В этот момент в штрафной площади хозяев находились трое футболистов армейцев (Вагнер, Гонсалес и Думбия). Они, естественно, не успели покинуть штрафную площадь после завершения атаки. Вагнер перехватил мяч, который уже покинул пределы штрафной, то есть в соответствии с правилами игры мяч уже оказался в игре, и отдал пас на Гонсалеса. Марк вошел в штрафную и нанес удар в дальний верхний угол. Однако Правило № 16 (удар от ворот) гласит, что при исполнении удара от ворот «соперники остаются за пределами штрафной площади до тех пор, пока мяч не войдет в игру». За комментарием корреспондент «Советского спорта» Денис БУТЫРСКИЙ обратился к бывшему арбитру ФИФА Валентину Иванову.

СРЕДА. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. ВАГНЕР ПЕРЕХВАТЫВАЕТ МЯЧ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ШТРАФНОЙ, А ЗНАЧИТ – ГОЛ ЗАБИТ ПО ПРАВИЛАМ.
– Изначально ситуация очень необычная в том плане, что я, например, не помню подобного случая, – признается Иванов. – Существуют более стандартные ситуации, когда мяч штрафную площадь не покинул и удар от ворот просто повторяется. В соответствии с Правилом № 16 соперники должны оставаться за пределами штрафной, пока мяч не будет введен в игру, то есть не покинет пределы штрафной площади. С другой стороны, в данной ситуации вратарь сам не стал ждать, пока все соперники покинут штрафную площадь, и быстро ввел мяч в игру. И имел на это право – он не обязан был ждать. Кто-то в этот момент оставался в пределах штрафной, в том числе и Вагнер. Когда производился удар, те армейцы, кто был за линией штрафной, в ее пределы так и не вошли – то есть нарушения не было. А Вагнер, по ситуации оказавшийся в штрафной, сыграл в мяч в тот момент, когда он уже покинул пределы штрафной площади, то есть находился в игре.

Но, если вы обратите внимание, в этом же матче тот же Вагнер несколько раз оказывался в пределах штрафной, когда Жевнов вводил мяч в игру. Только в тех ситуациях он не вступал в борьбу, и мяч пролетал дальше. Таких эпизодов возникает немало в каждой игре, просто на них никто не обращает внимания. Вот сейчас обратили внимание потому, что это привело к голу.

Если тут возможно проводить некие аналогии, то можно привести в пример выполнение штрафного удара, например, в центральной части поля. Игроки должны располагаться не ближе, чем в 9,15 метра от точки ввода мяча в игру. Но, как вы не раз видели, футболисты, выполняющие удар, часто не ждут, пока соперник отойдет на положенное расстояние, имеют на это право и разыгрывают мяч. В это время соперники, находящиеся недалеко от мяча, не имеют права мешать наносить удар. Но, как только удар произведен, они могут вступать в борьбу. Можно вспомнить подобный случай из матча «Локомотив» – «Зенит». Тогда питерцы быстро разыграли штрафной, и Данни открыл счет. Вот и Жевнову, вводившему мяч в игру, никто не мешал. А игрок ЦСКА вступил в борьбу, только когда мяч был введен в игру, то есть покинул пределы штрафной площади. Так что, на мой взгляд, ничего противозаконного в этой ситуации игроки ЦСКА не сделали. По сути, гол был забит по правилам. Скоро у нас будет двухдневное совещание в ФИФА, и я обязательно покажу там этот момент. И, может быть, получу по нему какие-то дополнительные разъяснения.

ИЗ РЕГЛАМЕНТА

СТАТЬЯ 17. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ КОМАНД

В случае равенства очков у двух и более команд места команд в таблице чемпионата определяются:

– по наибольшему числу побед во всех матчах;

– по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);

– по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

– по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

– по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах.

При абсолютном равенстве всех указанных показателей место команд в итоговой турнирной таблице определяется в дополнительном матче (турнире) между этими командами.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА


И
В
Н
П
Мячи
О

1. Зенит

27

19

6

2

54-19

63

2. ЦСКА

27

17

6

4

47-20

57

3. Рубин

27

15

10

2

33-12

55

4. Спартак

27

13

8

6

41-29

47

5. Локомотив

27

12

7

8

31-27

43

6. Спартак-Нальчик

27

12

7

8

37-30

43

7. Динамо

27

9

11

7

35-27

38

8. Ростов

27

10

4

13

25-34

34

9. Терек

27

8

8

11

25-28

32

10. Томь

27

8

6

13

30-41

30

11. Сатурн

27

7

8

12

22-34

29

12. Анжи

27

7

6

14

22-35

27

13. Крылья Советов

27

6

8

13

27-40

26

14. Амкар

27

7

4

16

19-32

25

15. Алания

27

6

7

14

21-38

25

16. Сибирь

27

4

6

17

32-55

18

Бомбардиры: Веллитон («Спартак») – 18 голов, Алиев («Локомотив») – 14голов (3 – с пенальти), Корниленко («Томь»/«Рубин») – 14 (6 – с пенальти), Кержаков («Зенит») – 12, Дядюн («Спартак-Нальчик») – 10.

Матчи 28-го тура состоятся: 12 ноября (пятница) «Сатурн» – «Амкар», 13 ноября (суббота) «Динамо» – «Рубин», «Терек» – «Анжи», «Томь» – «Алания», 14 ноября (воскресенье) «Зенит» – «Ростов», «Спартак-Нальчик» – ЦСКА, «Локомотив» – «Сибирь», «Спартак» – «Крылья Советов».

Новости. Футбол