Про артистов и футболистов. Взгляд из-за кулис

Меня, дорогие читатели «Советского спорта», попросили провести аналогию между футбольным полем и театральными подмостками, между тренерами и режиссерами, между игроками и актерами. Вы спросите, почему вдруг? Так ведь близок конец чемпионата России! И пов
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Меня, дорогие читатели «Советского спорта», попросили провести аналогию между футбольным полем и театральными подмостками, между тренерами и режиссерами, между игроками и актерами. Вы спросите, почему вдруг? Так ведь близок конец чемпионата России! И поводов для подобных сравнений, к сожалению, становится все больше.

Михаил ДЕРЖАВИН, народный артист России, актер Театра Сатиры

Меня иногда спрашивают: «Почему нет спектаклей о футболе?». Я отвечаю шуткой: «А кто будет аут вбрасывать? Зрители?». Но на самом деле поставить спектакль о футболе – дело сложное. Даже практически безнадежное. По одной простой причине: так, как в жизни, не получится никогда.

Но есть некоторые режиссеры, которым данная тема не дает покоя. Этим постановщикам не удалось проявить себя в театре. И потому свой режиссерский талант они перенесли туда, где футбол – настоящий. Точнее должен быть таким. И, надо признать, в своем деле они добились определенных успехов.

Эти специалисты заметили, что поле для импровизации в футболе – гораздо шире. Причем во всех смыслах. И у актеров, то есть, простите, футболистов, есть выбор: ударить мимо ворот или в руки вратарю, вынести мяч в аут или сразу отдать пас соперникам, получить две желтые карточки за грубые столкновения в центре поля или сразу нахамить судье на красную…

Понятно, что подобные действия требуют тщательной отработки и тренировок – ради правды жизни. Поэтому актеры чаще всего репетируют только в день спектакля, а футболисты – пять дней в неделю, когда не выходят на сцену. То есть, извините, на поле.

Вовсе не собираюсь обижать участников матча «Терек» – «Анжи». Кто-то скажет, что этот матч кому-то казался договорным! Не верьте! При первом голе «Анжи» защитники «Терека» придерживали товарищей по команде, а не гостей? Это легко объяснимо с точки зрения психологии: куда приятнее ощутить чувство локтя партнера, чем дерзить сопернику. При втором голе гостей защитник «Терека» не пытался вступить в верховую борьбу с Жосаном, а вратарь Годзюр даже не прыгнул? Ну и о чем это может говорить?! Посмотрите: ведь при третьем голе махачкалинцам вновь никто не мешал делать передачу с фланга, вновь никто не атаковал в штрафной игрока «Анжи» (на этот раз Цораева). Но Годзюр-то полетел за мячом! Да еще как полетел – может, даже бок ушиб. Но мяч не достал.

Вывод может быть таким: прыгай вратарь – не прыгай, а результат предопределен.

У меня есть предложение к клубам премьер-лиги. Россия всегда была богата на актерские таланты. Но не всем удается пробиться поближе к свету софитов. Пропадают люди! А ведь каждая футбольная команда, которая любит своего зрителя и мечтает показывать ему настоящие футбольные спектакли, вполне может взять на баланс двух-трех молодых актеров. И выпускать их в определенных случаях на поле. Пожалуй, некоторые тренеры сами догадаются, в каких именно. А если не догадаются – найдутся добрые люди, подскажут. Даже я со своим травматическим артритом мог бы падать и мазать поталантливее многих исполнителей премьер-лиги. Не говоря уж об их нижегородских коллегах из первого дивизиона.

Говорят, что глава Чеченской Республики не сумел почтить своим присутствием поединок «Терека» и «Анжи». Если это как-то сможет компенсировать Рамзану Ахматовичу упущенные впечатления, хочу пригласить его в Театр Сатиры на наш с Александром Ширвиндтом спектакль «Привет от Цюрупы!» по произведениям Фазиля Искандера. Тоже недурная постановка. Думающий о России (то есть Ширвиндт) рассказывает Американцу (то есть мне) о российских законах и нравах, заставляя последнего ахать, охать, поражаться и удивляться. Как полагаете, может быть, нам стоит обновить диалоги, добавив туда что-нибудь из реалий игры номер один?

Новости. Футбол

Жил Висенте - Спортинг

Сегодня в 18:45

Жил Висенте
Спортинг

Ставка: Спортинг, Точный счет 1:1

Команда Спортинг сыграла вничью 6 из 15 последних игр со счетом 1:1

Сделать ставку 8.6

Реклама 18+