Шампанского! Репортаж из чемпионской раздевалки «Зенита»

Празднование чемпионства в раздевалке «Зенита» получилось хоть и недолгим, но очень бурным. На радостях авторы первого и третьего голов – Данко Лазович и Александр Кержаков – танцевали на… столе. А потом последовал традиционный в таких случаях душ из шам
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й ТУР. «ЗЕНИТ» – «РОСТОВ» – 5:0

ЗОЛОТАЯ РАЗДЕВАЛКА

Празднование чемпионства в раздевалке «Зенита» получилось хоть и недолгим, но очень бурным. На радостях авторы первого и третьего голов – Данко Лазович и Александр Кержаков – танцевали на… столе. А потом последовал традиционный в таких случаях душ из шампанского.

По коридору, ведущему к раздевалке, зенитовцы – а впереди всех авторы четырех голов из пяти Кержаков, Лазович и Бухаров – проносятся с криками: «Мы сделали это! Мы – чемпионы!».

Едва не сбив ждущих у дверей раздевалки журналистов, новоиспеченные чемпионы вбегают внутрь. Кто-то включает музыку – зажигательную ламбаду, на мотив которой в течение последних месяцев фанаты распевали фамилии авторов голов. Кержаков и Лазович взбираются… на большой стол прямо в центре раздевалки и принимаются исполнять на нем зажигательные танцы. Чуть позже к ним присоединяется Владимир Быстров. Под потолок – на манер новогодней мишуры – взлетает пластырь. Остальные зенитовцы, глядя на импровизированное представление, улыбаются и хлопают… В раздевалке – настоящий ликующий Вавилон. Шум-гам, песни!

Через пару минут в святая святых заходит председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Обойдя всех игроков и каждого крепко обняв, дольше всех Алексей Борисович задерживается возле Романа Широкова. Видимо, интересовался здоровьем полузащитника. Вчера Роман впервые вышел на поле после трехнедельного перерыва, связанного с переломом пальца ноги.

– Мы играли по-чемпионски! Сейчас я по-настоящему счастлив и ощущаю себя частью ликующего города! – произнес Миллер в телекамеры минутой ранее. – На матч с ЦСКА я не приезжал, и мы проиграли. Зато победили сейчас. Но ключевым событием все-таки стала ничья в Нальчике. Выходя на поле во втором тайме, команда уже знала счет и по-настоящему раскрепостилась…

Кульминация празднования – традиционный душ из шампанского. Первую бутылку под восторженное «О-о-о!» с фонтаном брызг откупоривает заводила Кержаков. Затем его примеру следуют остальные игроки. За какие-то секунды мокрыми оказываются все зенитовцы! Кстати, как выяснил корреспондент «Советского спорта», всего было куплено десять бутылок шампанского. Причем гонца – одного из работников «Зенита» – послали за игристым напитком только после финального свистка.

– Раньше затариваться не стали: не дай Бог, сглазили бы! – улыбаясь, объяснил один из работников клуба.

Официально чемпионство «Зенита» отпразднуют в Петербурге только после матча 30-го тура с «Крыльями Советов».

…А ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ ЛУЧАНО СПАЛЛЕТТИ (ВТОРОЙ СПРАВА) НЕ ЖАЛЕЕТ ОБЪЯТИЙ. ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ФК «ЗЕНИТ»
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Олег ПРОТАСОВ, главный тренер «Ростова»:

– Пытались дать бой. Игру нам сломал пенальти. Мы сникли и почувствовали, что увезти очки будет тяжело. Стали рисковать. У быстрых игроков «Зенита» появилось много пространства.

– Что произошло между вами и Спаллетти?

– Недопонимание. Ему показалось, что наша лавка иронизирует. Ирония была. Но не по отношению к тренерскому штабу «Зенита». Футболисты спросили меня, что творится на поле. Они были недовольны действиями судьи. Я посмотрел на четвертого арбитра и увидел, что он улыбается по этому поводу. Я сказал ему: «Что ты улыбаешься? Нам не до улыбок!» А Спаллетти стоял прямо за ним, и ему показалось, что я обращаюсь к нему.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер «Зенита»:

– В начале матча ребята старались действовать очень аккуратно. Но как только мы вышли вперед, они раскрепостились и стали играть в свое удовольствие. Да, красивее было бы выиграть чемпионство в матче против ЦСКА. Но думаю, что сегодня никто не будет из-за этого расстраиваться.

– Что вы почувствовали, когда диктор на стадионе объявил счет в матче с участием ЦСКА?

– Мы знали счет еще до объявления диктора. В первом тайме мы были в Нальчике и стояли за воротами ЦСКА, вдыхая воздух, чтобы мяч залетел в ворота москвичей, – Спаллетти смеется.

– Что вы ответите тем, кто скажет, что ЦСКА и «Спартак» сильнее «Зенита», потому что выиграли у него в очных поединках?

– Я скажу, что если они хотят хорошенько развлечься, то пусть приезжают в Санкт-Петербург, потому что праздник будет проходить именно здесь.

– Ходит много слухов, что вас приглашают гранды европейского футбола. Как вы их прокомментируете?

– Ко мне никто не обращался. Поэтому, если вы позволите мне остаться здесь, то я еще поработаю в Петербурге.

– Какой состав поедет в Казань?

– В Казань поедут основные игроки, а не дублеры. Ведь мы отправимся в город к одной из лучших команд чемпионата, которую тренирует самый сильный тренер первенства – Бердыев.

– Мы знаем более сильного тренера – Лучано Спаллетти! – не согласны с итальянцем журналисты.

– Спаллетти – один из той группы неплохих тренеров, которых можно назвать вторыми после Бердыева, – качает головой в ответ скромник Лучано.

Новости. Футбол