Отворяй ворота! «Зенит» стал чемпионом, а болельщики на радостях хлынули на поле и сломали ворота

Разгромив «Ростов», «Зенит» завоевал чемпионский титул. Впервые с 2007 года.
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й ТУР. «ЗЕНИТ» – «РОСТОВ» – 5:0

Зенит

5

Ростов

0

Разгромив «Ростов», «Зенит» завоевал чемпионский титул. Впервые с 2007 года.

НАЛЬЧАНИН ВАСИН ОБЕЩАЛ ПОМОЩЬ

Поражение от ЦСКА, сорвавшее планы питерцев отмечать чемпионство уже в прошлую среду, стало для питерских болельщиков сенсацией со знаком минус. Впрочем, в самом «Зените» ситуацию не драматизировали. Ведь уже в следующем матче можно было исправиться.

– Несколько месяцев подряд все пишут, что мы уже чемпионы. И просто обязаны выиграть золото. Это сильно давит, – говорил накануне матча с «Ростовом» Лучано Спаллетти. – На тренировке в пятницу у меня с ребятами состоялся серьезный разговор. Я сказал им, что в оставшихся матчах мы должны выложиться от и до. А главное – суметь правильно управлять давлением, которое на нас выпало.

– Мы заслужили это золото! И нам нужно стать чемпионами как можно скорее. Почему бы это не сделать уже в воскресенье? – говорил после пятничной тренировки защитник «Зенита» Бруну Алвеш. – С «Ростовом» будет сложно, но дома мы обязаны брать три очка. К тому же после всего, через что мы прошли, нельзя упускать возможность выиграть чемпионат.

Говорили зенитовцы и о возможном стимулировании соперников.

– Когда команда, борющаяся за высокие места, стимулирует соперника своего конкурента – это нормально! – считает защитник «Зенита» Александр Лукович. – Не удивлюсь, если ЦСКА и «Рубин» стимулируют «Ростов», а при необходимости – и «Крылья», чтобы те нас притормозили. Например, в Италии, где я играл, такое в порядке вещей…

– Да ну что вы? Какое стимулирование? Увольте! – главный тренер ростовчан Олег Протасов, чей номер корреспондент «Советского спорта» набрал накануне матча, эти разговоры пресек сразу. – Да и зачем нас стимулировать? Мы и без этого в Питер не номер приехали отбывать, а в футбол играть. Понятно, что «Ростов» – не ЦСКА. Но бой дать очень постараемся.

Общее мнение: «Зенит» сорвет на «Ростове» всю злость поражения от ЦСКА.

– Ну что ж, пусть рвут, если смогут. Мы с моими парнями посмотрели тот матч, обсудили вопрос. Общее мнение: волков бояться – в лес не ходить. Вот мы и не боимся.

…За пятнадцать минут до начала игры на трибунах «Петровского» – только и разговоров, сможет ли защитник «Спартака-Нальчика» Виктор Васин (он воспитанник питерского футбола. – Прим. ред.) со товарищи сдержать атаки ЦСКА. Ведь даже ничья в этом матче принесет «Зениту» чемпионство уже в воскресенье. Если, конечно, сами питерцы обыграют «Ростов».

– Буду очень рад, если своей удачной игрой против армейцев помогу команде из родного Питера стать чемпионом уже завтра, – говорил мне Васин за день до игры. – Это ж Родина моя, там вся моя родня, друзья. Они будут очень рады. Постараюсь порадовать и друзей из «Зенита» Витю Файзулина, Лешу Ионова... Стимулировал ли нас «Зенит»? А зачем им это? У них шикарный шанс самостоятельно решить все вопросы. Да и у нас серьезнейшая мотивация: мы же в еврокубки можем попасть! Какой тут еще стимул нужен?

– Не секрет, что несколько российских грандов, в том числе и «Зенит», проявляют к вам серьезный интерес…

– Пока на меня по поводу перехода никто не выходил. Отрицать не стану, что готов рассматривать подобные предложения. Но только после сезона. Родной город, команда, за которую я болел с детства, – стимул шикарный. Но для меня главное – регулярная игровая практика. В случае если придется выбирать, остановлюсь на той команде, в которой я буду играть, имея возможность прогрессировать дальше, а не сидеть на лавке…

МИЛИЦИЯ НЕ СДЕРЖАЛА ФАНОВ

«Зенит» обрушивается на ворота ростовчан с первых же секунд. Имеют отличные шансы Лукович, Лазович, Семак, Анюков. До поры до времени гости справляются – сербский голкипер Деян Радич тащит все. А на 20-й минуте едва не забивают и сами: Лебеденко головой бьет чуть выше перекладины. Фан-сектор «Зенита», почти в полном составе облаченный в майки «Игорь, мы с тобой!» в поддержку оштрафованного Денисова, затягивает кричалку в адрес комитета по этике…

Но когда в Нальчике ЦСКА забивает пенальти, замолкают даже они. Ненадолго. На 40-й минуте ростовчанин Гионя в собственной штрафной хватает за футболку Лазовича. Баскаков назначает одиннадцатиметровый. Сам пострадавший с пенальти не оставляет шансов своему соотечественнику – 1:0.

Звучит свисток на перерыв, и над «Петровским» вдруг раздается радостный вопль. Начинают бросаться в объятия друг другу уходящие в раздевалку игроки и тренеры «Зенита». Выясняется, что на последних секундах «Спартак-Нальчик» все же сумел сравнять счет. Хоть и не забил Васин (отличился Гошоков), а все же сдержал обещание – помог Питеру.

У бровки поля тем временем накаляются страсти. Еще не успевший покинуть скамейку Лучано Спаллетти о чем-то яростно спорит с кем-то из помощников главного тренера гостей Олега Протасова. Оказалось, он начал что-то выговаривать арбитру, затем переключился на Спаллетти. Суть претензий итальянцу переводил стоявший рядом Симутенков. Похоже, ростовчанин особо не выбирал выражений, если обычно выдержанный Спаллетти в секунды превратился в разъяренного льва. Перепалка длится с минуту, причем сам Протасов в этой ситуации выступает в роли миротворца. Словом, до рукопашной, к счастью, не доходит – тренеров разнимают. Страсти удается погасить…

 «Ростов» пытается бороться лишь первые десять минут второго тайма. Потом гости начинают вяло катать мяч в центре поля, даже не пытаясь повторить подвиг нальчан.

А «Зенит» доказывает, что его чемпионство не случайно. Когда в сутолоке у ворот гостей Семак заталкивает второй мяч в рамку Радича, становится ясно – золото от Питера уже не уплывет.

На скамейке хозяев начинается сумасшествие: объятия, радостные вопли. К фан-виражу в срочном порядке стягивают основные силы спецназа, давая понять: любые попытки прорваться на поле будут пресечены… А разошедшиеся зенитовцы доводят дело до крупной победы: Кержаков забивает третий мяч, а потом Бухаров в течение пары минут делает дубль – 5:0.

Финальный свисток «Петровский» встречает стоя. А темная масса болельщиков все равно прорывает милицейский кордон. Милиционеры сперва пытаются остановить поток, а потом оставляют свои попытки. Игроки «Зенита», увидев хлынувшую толпу, спасаются бегством в раздевалку.

А фанаты несутся к воротам – тем самым, в которые влетело четыре мяча – за сувенирной сеткой. Поклонники «Зенита» виснут на ней, но она оказывается крепка. Не выдерживают напора ворота. За секунды они превращаются в груды покореженного металла.

Через несколько минут радостная толпа выплеснулась на улицы Петербурга. «Зенит» во второй раз в своей российской истории взял золотые медали. А Лучано Спаллетти выиграл первый в карьере чемпионский титул.

СТАТИСТИКА МАТЧА И ВИДЕО ГОЛОВ