«Спасибо Нальчику!». Игроки «Зенита» благодарят нальчикский «Спартак», отнявший у ЦСКА золотые очки

Сделавший дубль Александр Бухаров объяснил, почему игроки «Зенита» не столь эмоционально реагировали на завоевание золотых медалей. А автор победного гола Данко Лазович поведал, что право стать героем ему уступил Данни.
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ

Сделавший дубль Александр Бухаров объяснил, почему игроки «Зенита» не столь эмоционально реагировали на завоевание золотых медалей. А автор победного гола Данко Лазович поведал, что право стать героем ему уступил Данни.

КЕРЖАКОВ: ПООБЕЩАЛ ДОЧКЕ ЗАБИТЬ

– Наше чемпионство заслуженно, кто бы что ни говорил. Мы объективно были сильнее остальных команд. Я, кстати, пообещал своей дочке, что забью в воскресенье! – говорит автор третьего гола Александр Кержаков. – А она ответила: «Не важно, кто забьет, главное, чтобы «Зенит» выиграл».

– Если б не «Спартак-Нальчик», празднование пришлось бы отложить.

– Спасибо ему огромное! Все, конечно, зависело от нас, но команда из Нальчика подарила нам возможность победить в родном городе. А это всегда здорово. Кстати, у меня с самого утра было чувство, что именно сегодня мы станем чемпионами. Я даже сказал об этом Денисову.

– Как отреагировали на выбежавших на поле болельщиков?

– Ну, это в лучших европейских традициях. Когда на секторе снесли решетку, я уже предполагал, что так и будет.

– А почему команда рванула от своих фанатов в раздевалку?

– А нам что – на них надо было бежать? – Кержаков улыбается. – Я думаю, они нас поняли.

БУХАРОВ: ДУБЛЬ ПОСВЯТИЛ СЕСТРЕ!

– Почему так мало эмоций что у вас, что у ваших одноклубников? – вопрос автору четвертого и пятого голов в ворота «Ростова» Александру Бухарову.

– Да ребята просто еще не поверили в наше чемпионство, потому и не было таких бурных эмоций. Пройдет немного времени, пока мы осознаем, что случилось. Вот тогда радости окажется гораздо больше.

– Выходя на второй тайм, знали о том, что в Нальчике ЦСКА сыграл вничью?

– Мы узнали об этом, еще уходя в раздевалку. Фанаты на вираже сообщили нам об этом своими радостными криками. Так что спасибо Васину. Он ведь забил?

– Нет, забил Гошоков. Но Васин накануне матча обещал помочь.

– А, ну тогда им обоим спасибо! – Бухаров расплывается в улыбке. – Вообще, так здорово, что выиграли 5:0! Чем больше голов, тем лучше! Поэтому еще раз поздравляю всех болельщиков, всех жителей Петербурга с этой замечательной заслуженной победой! А еще я хотел бы поздравить свою родную сестру. У нее в воскресенье день рождения. Так что, мои два гола – это подарок ей.

– Для меня эта победа очень важна! Выиграть чемпионский титул и Кубок в первый же свой сезон в России – фантастика! – говорит автор первого гола в ворота «Ростова», который стал победным, Данко Лазович.

– То, что надо было обязательно побеждать, наверное, сильно давило на команду?

– Психологически, и правда, было сложно. Не выиграй мы у «Ростова», усложнили бы себе жизнь. Первый час игры мы действовали не особо хорошо. Зато в концовке устроили голевую феерию, выиграли титул. Это здорово! Хотя вообще мы должны были становиться чемпионами еще в среду – в матче против ЦСКА. Тогда не повезло. Зато повезло сейчас. Огромное спасибо Нальчику за то, что вырвали ничью в матче с ЦСКА.

– О чем вы говорили с Данни перед тем, как пробить пенальти?

– Я спросил, не хочет ли он пробить? Данни ответил: «Бей, если хочешь». Я подошел к «точке» и сделал все, как надо!

МАЛАФЕЕВ: ФАНАТЫ НЕ ДАЛИ ПРОЙТИ КРУГ ПОЧЕТА

– Чем отличается золотой матч трехлетней давности в Раменском от нынешнего поединка?

– Тогда была очень нервная игра: мы забили всего один гол, и соперник вел борьбу до последних секунд. В воскресенье же мы выиграли уверенно. Уже после того, как Семак забил второй гол, я не сомневался, что мы не упустим чемпионства. Разумеется, я знал, что ЦСКА потерял очки в Нальчике. Об этом нам сказали еще в перерыве.

– Ожидали, что фанаты смогут прорваться на поле?

– Если честно, нет. Мы планировали совершить круг почета, но наши же болельщики помешали сделать это. Что ж, сделаем это в последнем туре, после матча с «Крыльями».