«Мальчики! Вы же его убьете!» Корреспонденты «Советского спорта» о том, как в Питере праздновали второе в российской истории чемпионство

В воскресенье «Зенит» второй раз в своей российской истории завоевал чемпионский титул. Корреспонденты «Советского спорта», видевшие ликование Питера в 2007-м, свидетельствуют: нынешнее празднование прошло куда более масштабно. Вот только, к сожалению, б
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ 28-го ТУРА

В воскресенье «Зенит» второй раз в своей российской истории завоевал чемпионский титул. Корреспонденты «Советского спорта», видевшие ликование Питера в 2007-м, свидетельствуют: нынешнее празднование прошло куда более масштабно. Вот только, к сожалению, без эксцессов не обошлось.

…Диктор «Петровского» Константин Анисимов объявляет: «Зени-и-ит» – обладатель титула чемпиона России-2010!»

– Да-а-а! Мы – снова чемпио-о-оны! – восторженно ревет «Петровский». Толпа фанатов прорывается на поле, попутно разбирая на сувениры ворота. А потом полноводная фанатская река выплескивается на улицы Северной столицы. В нее беспрестанно вливаются «притоки» – петербуржцы, болевшие за любимую команду дома и в близлежащих барах.

Главный проспект Питера – Невский – в это время уже натурально сходит с ума от радости. От звуков клаксонов заполонивших Невский машин едва не рвутся барабанные перепонки. Из окон и люков каждого авто торчат флаги и шарфы «Зенита». Гул, радость, победные здравицы.

…На углу Невского и Садовой улицы собирается около тысячи болельщиков. Оттуда они колонной двигаются в сторону Площади Восстания. Толпу неотступно сопровождает внушительный взвод ОМОНа.

– Зарядим все вместе! Чтоб веселее было! – несется над толпой текст известной фанатской песни. А потом – мощный заряд: – «Зенит» – чемпион!»

Пару раз сине-бело-голубая река выплескивается на проезжую часть.

– Уходим! Уходим обратно на тротуар! Не мешаем движению! – милицейские «матюгальники» возвращают их к реальности. Фанаты предпочитают не нарываться и возвращаются. Кто-то расходится по домам, кто-то поворачивает обратно в центр.

Все практически, как в 2007-м. Вот только не было тогда столько милиции. Да и порядок в городе охраняли обычные служители порядка, а не спецподразделения. И ни одного серьезного эксцесса не случилось!

В этот же раз все, к сожалению, иначе. На Манежной площади, где собралась большая часть болельщиков (в том числе часть тех, кто шествовал по Невскому), около восьми вечера происходит серьезная стычка фанатов с милицией. С чего все началось, никто толком не знает. Но в омоновцев вдруг начинают лететь пустые бутылки (в том числе «крупнокалиберные» – из-под шампанского) и горящие файеры. Милиционеры минут десять сдерживают агрессию, а потом отступают.

Фанатская толпа, громогласно затягивающая «Город над вольной Невой» и «Зенит» Питер, хэй-хэй!», с барабанщиком во главе процессии вырывается с Манежки и движется к Дворцовой. Движение по Невскому в эти минуты приходится перекрыть. Так же, как и во время празднования победы в Кубке УЕФА…

Однако на этот раз у Казанского собора празднующих ждут бойцы ОМОНа. Толпа явно недовольна: в милиционеров вновь летят бутылки, файеры, кто-то затягивает речовку про то, что «футбол для фанатов»… Снова стычка. Есть пострадавшие. Больше всех достается тому самому барабанщику – он получает несколько ударов дубинками. В ответ на углу Невского и Казанской улицы группа фанатов набрасывается на сотрудника ППС: милиционера валят на асфальт и избивают ногами. Избиение прекращается только после крика какой-то девушки: «Мальчики! Вы ж его убьете!». Сами же фанаты относят милиционера к стене ближайшего здания и кладут прямо на землю…

Интересна реакция ГУВД на все эти события. Факт стычки в разговоре с коллегами представители ГУВД опровергли. А страж порядка, по их словам, на самом деле поскользнулся в толпе и «получил незначительные повреждения»… К сожалению, о судьбе «поскользнувшегося» милиционера ничего не известно.

После стычки толпа наконец отправляется к Дворцовой. Кто-то устраивает импровизированный салют, радостный гул, вновь файеры. ОМОН и здесь: наблюдает за происходящим, выстроившись вдоль арки Главного штаба. Но на Дворцовой все проходит чинно-благородно. Попраздновав с час и спалив все запасы пиротехники, «зенитчики» постепенно начинают расходиться по домам…

ВОСКРЕСЕНЬЕ. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. БОЛЕЛЬЩИЦА «ЗЕНИТА» ОЦЕНИВАЕТ ВЫСТУПЛЕНИЕ СВОЕЙ ЛЮБИМОЙ КОМАНДЫ В СЕЗОНЕ НА «ОТЛИЧНО». ФОТО РЕЙТЕР
ЦЕРЕМОНИЯ

«ЗЕНИТ» ПОЗДРАВЯТ ДВАЖДЫ

Как рассказали корреспонденту «Советского спорта» Владиславу БЕЛЯКОВУ в «Зените», чествование новоиспеченного чемпиона России пройдет в двух частях.

28 ноября, после матча 30-го тура против «Крыльев Советов» на «Петровском», зенитовцам вручат чемпионский кубок премьер-лиги и комплект золотых медалей. А 2 декабря, на следующий день после матча с бельгийским «Андерлехтом» в Лиге Европы, пройдет торжественный вечер. В каком из дворцов спорта Петербурга – Ледовом или Юбилейном – состоится мероприятие, пока не известно.

ИЗ ПРОНОСЯЩИХСЯ МАШИН БОЛЕЛЬЩИКИ САЛЮТУЮТ ФЛАГАМИ И ШАРФАМИ ЛЮБИМОГО «ЗЕНИТА». ФОТО АП
 

НА ДВОРЦОВОЙ ПЛОЩАДИ ДЫМ КОРОМЫСЛОМ. ФОТО ИЛЬИ СМИРНОВА
 

ЛЮБОВЬ К «ЗЕНИТУ» ИХ СВЯЗАЛА. ФОТО ИЛЬИ СМИРНОВА
 

ПРИВЫКАЙ К ЧЕМПИОНСТВУ СМОЛОДУ. ФОТО ИЛЬИ СМИРНОВА
 

ПРАЗДНИК, КАК ПОВЕЛОСЬ ЕЩЕ НА РУСИ, НЕ ОБХОДИТСЯ БЕЗ ДРАКИ… ФОТО GLOBAL LOOK PRESS
 

…И БЕЗ ЖЕРТВ… ФОТО GLOBAL LOOK PRESS
 

Новости. Футбол