А теперь – шампанское!
НУ, ЗА «ЗЕНИТ»! ЦСКА споткнулся в Нальчике, и «Зенит» с яростью гладиатора растерзал «Ростов» – 5:0! Два оставшихся тура чемпион из Питера может поиграть в футбол в свое удовольствие. А мы, к удовольствию победителя, предложили главным тренерам команд
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
НУ, ЗА «ЗЕНИТ»! ЦСКА
споткнулся в Нальчике, и «Зенит» с яростью гладиатора растерзал
«Ростов» – 5:0! Два оставшихся тура чемпион из Питера может поиграть
в футбол в свое удовольствие.
А мы, к удовольствию
победителя, предложили главным тренерам команд премьер-лиги поздравить клуб
с долгожданным «золотом».
– Так получилось, что на финише сезона мы помогли «Зениту»:
наша ничья с ЦСКА позволила ему досрочно завоевать золотые медали. Новых
чемпионов мы поздравили сразу после их победы над «Ростовом». Особо
хотелось бы отметить заслугу Спаллетти, у которого, как оказалось,
это первая большая победа на уровне чемпионата страны. У меня таких
выигрышей еще не было, но пример итальянского тренера обнадеживает:
надеюсь, все впереди.
– Поздравляю «Зенит»
с заслуженной победой. Мне приятно, что недавний матч с будущим
чемпионом можно смело поставить нам в заслугу. Ведь, проигрывая –
1:3, мы все-таки добились ничьей. С руководителями питерского клуба
и тренером Спаллетти у нас хорошие отношения, и мне
бы хотелось поближе познакомиться с их, так сказать, клубной
«кухней». Хорошо бы побывать на базе «Зенита», обменяться
со Спаллетти мнениями по футбольным вопросам, посмотреть на его
работу при подготовке к очередному матчу.
В моей карьере было два
случая, когда мы отмечали победу. В 1988 году в Сеуле после
выигрыша золотых олимпийских медалей мы вернулись со стадиона
на теплоход «Шолохов». Руководители команды первым делом стали выдавать
игрокам долгожданные премии. Сергей Горлукович отказался от денег: «Вы,
тренеры, научили меня играть и больше меня заслужили эти деньги».
Через несколько
лет, когда я работал в «Крыльях Советов», мы отмечали выигрыш бронзовых медалей
в ресторане в Москве. Представляете, как было весело
и непринужденно, если молчун Денис Колодин вдруг взял микрофон
и запел: «И снится мне не рокот космодрома». Это было
потрясением для всех.
– Могу похвалиться тем, что
«Терек» – единственный клуб, не пропустивший в этом сезоне
от «Зенита» ни одного мяча в двух матчах. Что, разумеется,
не помешало питерцам досрочно стать чемпионами, с чем мы их уже
поздравили. Представляю, что сейчас творится в Санкт-Петербурге. Однако,
полагаю, Спаллетти и его партнерам вряд ли посчастливилось пережить
такие минуты, что выпали на мою долю 16 лет назад.
В 1994 году, когда
я тренировал сборную Сирии, мы выиграли чемпионат Азии. Тогда вся
страна, как говорится, стояла на ушах. Например, только в Дамаске нас
встречали в аэропорту три миллиона болельщиков. По секрету мне
рассказали, что непьющие мусульмане под одеялом нарушали Коран и пили
за нашу победу. Были многочисленные приемы на самом высоком уровне.
Игроки получили новые квартиры, автомобили. Мою работу тоже оценили высоко:
получил престижную машину последней модели, кроме того, моя зарплата
по контракту была увеличена в два раза. Я спокойно работал
в Сирии еще полтора года.
– Сейчас в адрес «Зенита»
поступает столько поздравлений, что мое не будет заметно. Я попрошу
через еженедельник поздравить с золотыми медалями девушек сборной России
по волейболу. Все-таки они выиграли чемпионат мира.
А Спаллетти – молодец!
Полагаю, у него есть чему поучиться. Возможно, он научит
разнообразнее праздновать победы. У меня тоже были такие дни,
но торжества, как правило, сводились к одному: все садились
за столы, разливали вино и водку и выпивали за героев.
Иногда приглашали артистов. Все заканчивалось шумом и выяснением
отношений. Словом, как всегда, однообразно.
– Недавно я уже
поздравлял тренеров «Зенита», правда, с победой не в чемпионате,
а над нашей командой. Так что господина Спаллетти и его помощников
мы поздравляем еще раз. Питерская команда преподала нам поучительный урок.
Тот наш матч наверняка еще долго будут вспоминать: забить пять мячей, после того
как было пропущено два, – редчайший случай.
Заслуга Спаллетти
в победе «Зенита», безусловно, немалая. У него есть чему поучиться.
Прежде всего тому, что он нашел общий язык со звездами, которых
в «Зените» – чуть ли не вся команда.
– Молодцы, питерцы! Победа
«Зенита» ожидалась. Представляю, с какой помпой будут отмечать торжества
в столице на Неве. В моей карьере были три такие победы
со «Спартаком». Но мы тогда сравнительно скромно обмывали золотые медали.
Раньше не было крутых ресторанов, и мы собирались, как правило,
в узком кругу на базе в Тарасовке. Даже в раздевалке после
выигрыша решающего матча традиционное шампанское пили из фужеров
и стаканов, а не из кубка. По окончании двух победных
сезонов мы получали приличные премиальные, а также путевки
на семью в Таиланд и уже там продолжали отмечать победу.
В Самаре многие рады
досрочному чемпионству «Зенита» еще и потому, что в последнем туре
в игре с нами результат будет им уже не важен.
Но лично я не могу представить расслабленный «Зенит» перед своими
болельщиками. Так что мы будем готовиться в боевом настроении.
– «Зенит»
чаще других приглашает иностранных тренеров, которые дважды добивались больших
побед. Я поздравляю чемпионов не только с завоеванием золотых
медалей, но и с приглашением такого квалифицированного
специалиста из Италии. Всем нам есть что позаимствовать у этого
специалиста, и в первую очередь его общительность, его улыбку при
встрече с коллегами как до, так и после игры.
У меня таких побед
не было ни в Китае, ни в Корее. Были, правда, победы
в Кубке, но они отмечались очень скромно, в рабочей обстановке
и по сути не запомнились – шампанское в раздевалке не пили,
торжественных речей не произносили. Я объявлял только, что завтра
отдыхаем, а через день – очередная тренировка.
А вот Камерун в этом
отношении запомнился надолго, хотя там я работал в сборной
и чемпионаты не выигрывал. Но была победа в одном матче, которая стоит
особняком, – над Аргентиной в чемпионате мира в 1990 году.
Вечером к нам из соседнего отеля пришли фольклорный танцевальный
ансамбль, жены футболистов, и мои игроки всю ночь танцевали. Вот тогда-то
я и увидел, как африканцы могут веселиться, причем без алкогольных
напитков.
– Со Спаллетти, если не считать рукопожатий перед
и после двух матчей, незнаком, поэтому я позвонил своему бывшему
одноклубнику Игорю Симутенкову и попросил поздравить с победой
руководителей и игроков «Зенита». Не вижу ничего удивительного
в их победе. Команда уверенно прошла всю дистанцию. У нее много
достоинств, и в первую очередь – сбалансированный состав.
В Питере они преподали нам урок футбола – 1:6! Они бегали
по полю, словно на коньках по хорошему льду.
Безусловно, «Зенит» угадал
с приглашением Спаллетти. У него есть чему поучиться. Главный козырь
итальянца – хорошая организация. В «Зените» многие любят и умеют
атаковать. Спаллетти же нацелил команду на надежную оборону,
и это, повторяю, самый большой плюс итальянского специалиста.
Больше всего в «Зените»
мне нравятся Данни и Кержаков. Хотя у них любой игрок –
соперникам на зависть.
– Вышло так, что я первым
из всех соперников «Зенита» поздравил Лучано Спаллетти с победой
в чемпионате. С одной стороны, приятно, что во встрече
с твоей командой решается судьба золотых медалей,
а с другой – негоже проигрывать даже «золотую» для конкурентов
игру. Тем более со счетом 0:5.
«Зенит» провел сезон
стабильнее всех. И это неудивительно – у них в колоде
сплошные козыри. При таких футболистах даже слабые места остаются
незамеченными. Словом, футболисты заслужили и овации, и шампанское.
– «Зенит» абсолютно по делу стал чемпионом страны, с чем его
и поздравляю! Команда весь сезон играла стабильно, не опускаясь ниже
определенного уровня. Они показывали содержательную игру, с быстрым
движением. Ну и, конечно, многое решило исполнительское мастерство
футболистов – оно у них на высочайшем уровне.
По делу ли все
в нашем чемпионате? Нет, не сказал бы. В футбол играют люди,
и случается всякое.
– На мой взгляд,
Спаллетти сделал доброе дело не только для «Зенита». Своим поведением
он показал, что тренеры не только конкуренты, но и коллеги,
которые при любом исходе матча должны оставаться доброжелательными людьми.
Поэтому неудивительно, что после финального свистка в Санкт-Петербурге
я, как и многие другие тренеры, позвонил ему с поздравлениями.
«Зенит» нынче – крепкая команда европейского образца, хорошо
укомплектованная во всех линиях.
Читать также:





