Продолжить без JavaScript
Футбол19:02, 16 ноября 2010

После Воронежа – Курилы?

Строгие требования ФИФА к стадионам, на которых могут играть национальные сборные, – отдельный разговор. «ССФ» решил обратиться к посетителям сайта www.sovsport.ru с философским вопросом: в каком еще провинциальном городе, по их мнению, должна сыграть сб

РОССИЯ – БЕЛЬГИЯ
ГЕОГРАФИЯ СБОРНОЙ

Строгие требования ФИФА к стадионам, на которых могут играть национальные сборные, – отдельный разговор. «ССФ» решил обратиться к посетителям сайта www.sovsport.ru с философским вопросом: в каком еще провинциальном городе, по их мнению, должна сыграть сборная России?
VVS431980:
– Новосибирск или Томск, это если Зауралье. Дальше федерации соперника не согласятся ехать.
pseudodog:
– В Новороссийске хороший стадион!
Red-Blue-87:
– Любой крупный город за Уралом с радостью примет матч сборной – там не зажрались футболом, как в Москве.
miclord:
– Следующий город для игры сборной должен определяться результатом предыдущего матча: чем хреновее результат, тем ближе к полярникам. Им тоже развлекаться надо.
ОУКБ неизбежен:
– Скоро в Сочи все матчи будут...
Zenit-Piter:
– Магадан, Владивосток, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Иркутск. Там, не люди, что ли, живут?! Они имеют такое же право посмотреть на сборную. И наконец-то днем, а не ночью или ранним утром.
zab:
– Считаю, что есть только два города, готовых для этого, – Москва и Питер. Остальные не имеют стадионов уровня сборной.
vlad84:
– В Монако, йопт! Там наши пацаны никогда не были, финал Лиги чемпионов только по ящику смотрят и будут смотреть еще лет 276…
bys1986:
– Можно Нижний Новгород попробовать. Только стадион на 18 тысяч мал, наверное, будет.
Красно-синяя кровь-2:
– Оймякон. В декабре.
telegramm52:
– Чита. В любое время года.
Эстэбан Камбьяссо:
– Красноярский «Металлург» впору будет: и вместимость ого-го, и в качестве воспитательных мер (особенно зимой) вполне сойдет.
ПЛОТНИК:
– В Казани, но не уверен, что придут смотреть. Если только соперником будет Испания или другая топ-сборная.
Эстэбан Камбьяссо:
– А вообще все неудачные или безликие встречи надо играть в старом купеческом городе Мичуринске. Он раньше Козлов назывался...
lexxx:
– В Ярославле.
Император:
– В Самаре.
Valeriy1991:
– Хотелось бы в Новокузнецке, но у нас стадион не того качества.
amk85:
– Провести матч с Японией на Курилах.
Шокер:
– На востоке! На юге! На севере!
SlavaKKK:
– Екатеринбург – столица Урала и вообще классный город!
Homer92:
– Мне бы очень хотелось, чтобы товарищеский матч прошел в Уфе. Хочу хотя бы один раз посмотреть вживую на нашу сборную.
nia280886:
– По-моему, проводить матчи можно в любых провинциальных городах, лишь бы стадион соответствовал норме. Аншлаг обеспечен!!!

КСТАТИ

Чтобы принять матч сборной страны, город должен иметь аэропорт, трехзвездочные гостиницы и стадион, соответствующий нормам ФИФА. Сегодня этим требованиям (вместимость не менее
10 000 человек, безопасность, освещение арены, раздевалки, соответствующего качества поле…) за пределами Москвы соответствуют всего три стадиона – в Санкт-Петербурге («Петровский»), Воронеже и Краснодаре.

ДОМАШНИЕ МАТЧИ СБОРНОЙ РОССИИ, СЫГРАННЫЕ ВНЕ МОСКВЫ

Город
Дата
Турнир
Соперник, счет
Санкт-Петербург
20.08.1997
ТМ
Югославия – 0:1
Тула
19.05.1999
ТМ
Белоруссия – 1:1
Волгоград
16.10.2002
ОЧЕ
Албания – 4:1
Краснодар
17.11.2004
ОЧМ
Эстония – 4:0
Санкт-Петербург
04.06.2005
ОЧМ
Латвия – 2:0
Санкт-Петербург
11.10.2006
ОЧЕ
Эстония – 2:0
Санкт-Петербург
02.06.2007
ОЧЕ
Андорра – 4:0
Санкт-Петербург
05.09.2009
ОЧМ
Лихтенштейн – 3:0
Санкт-Петербург
11.08.2010
ТМ
Болгария – 1:0
Итого: 9 матчей: +7=1-1, мячи 21:3.
ТМ – товарищеский матч, ОЧЕ – отборочный матч чемпионата Европы, ОЧМ – отборочный матч чемпионата мира.
Читать также: