Идем на взлет?
Во втором дивизионе – период отпусков. Только победители зон собрались в «Лужниках» разыграть Кубок ПФЛ да заодно обсудить свое повышение в классе. Корреспондент «ССФ» поговорил с ними о том же.
ВТОРОЙ ДИВИЗИОН
Во втором
дивизионе – период отпусков. Только победители зон собрались
в «Лужниках» разыграть Кубок ПФЛ да заодно обсудить свое повышение
в классе. Корреспондент «ССФ» поговорил с ними о том же.
– Пришли, увидели, победили – так
можно оценить выступление вашей команды. В прошлом году вы еще
выступали в любителях, а в этом сразу шагнули в первый
дивизион.
– Эта задача была поставлена
перед командой год назад, сразу после победы в КФК.
– Получилось как по писаному. Неужели
так слаб наш второй дивизион?
– Отнюдь. Ведь путевку
мы добыли только в последнем туре, обыграв своего главного
конкурента – команду из Губкина. Поначалу мы предполагали, что
конкурентами будут команды из областных центров Орел, Липецк, Рязань,
Тамбов, Воронеж. Но из этой пятерки только воронежский «Факел» дышал нам
в затылок. А сезон получился сложным, во втором круге
мы опускались даже в середину таблицы.
– Не этим ли объясняется
расставание с тренером Сергеем Павловым?
– О причинах ухода Павлова
ничего не знаю. Безусловно, он по праву считается большим
специалистом по выводу команд в первую и высшую лиги. Думаю,
на это рассчитывали и руководители «Торпедо», приглашая его.
Но они же и сами не хуже Павлова разбираются в разного
рода футбольных нюансах. В итоге главным тренером стал коренной торпедовец
Игорь Чугайнов, который и решил главную задачу.
– Где вы набирали футболистов?
– Комплектовать
команду пришлось почти заново. Из прошлогоднего состава осталось меньше
половины. К ним добавили опытных Беслана Аджинджала, Коновалова, а во
втором круге – еще и Панова с Сафроновым. Эти футболисты
и сыграли важную роль. Хотя нельзя умалять заслуг и более молодых
игроков.
– У многих команд острая
проблема – задержка с выплатами зарплаты, премиальных…
– …У нас с этим все
нормально.
– Победу отметили?
– Думаю,
и с получением золотых медалей, как и с премиями, задержки
не будет. Скорее всего, это произойдет сразу после Кубка ПФЛ.
По традиции торжественный вечер с приглашением зрителей, артистов
состоится в ДК ЗИЛ.
– У автозавода имени Лихачева
действительно богатые футбольные традиции. Вот и вторая торпедовская
команда под названием «Торпедо-ЗИЛ» едва не шагнула в первый
дивизион, чуть-чуть не дотянув до первого места в зоне «Запад».
Так кто же продолжает историю автозаводского футбола?
– Откровенно говоря,
я в этом и сам запутался. Знаю только, что главный акционер
нашего клуба – ЗИЛ, к которому команда имеет прямое отношение.
Не случайно мы даже играем на родном стадионе имени Стрельцова.
А о «Торпедо-ЗИЛ» ничего сказать не могу.
– Болельщик на вас ходит?
– В Москве много команд,
поэтому конкурировать с ними по популярности мы пока
не можем. Тем не менее, считаю, посещаемость наших матчей нормальной
для второго дивизиона – 3–5 тысяч человек. Неплохо на «Торпедо»
ходили и в других городах.
– В первый дивизион надолго?
– Надеюсь, нет. Перед клубом поставлена цель – как можно быстрее
вернуться в премьер-лигу.
– Особенность вашей зоны – игра в три круга, что
создавало определенные трудности тем, кто выезжал в другие города
по два раза…
– В этом отношении нам повезло. На Сахалин
и Дальний Восток мы летали один раз, а по две выездные встречи
провели в сравнительно близких городах – Кемерове, Новокузнецке,
Иркутске, Барнауле, Чите.
– А куда был самый трудный выезд?
– Наверное, два выезда в соседний Иркутск к главному конкуренту
«Радиан-Байкал». Особенно первый, когда мы проиграли 0:2, причем это было
третье поражение в шести первых турах.
Мы прилично покатались и на самолетах, и на поездах,
да и на автобусах поездки по 500–700 километров для нас
не редкость.
– Что случилось с командой на старте, ведь
после семи туров она шла на девятом
месте?
– В том, что нам по силам завоевать золотые медали,
мы не сомневались, однако главный тренер Александр Ивченко, скажем так,
не нашел верных путей к цели, и руководители клуба его освободили,
назначив главным Александра Алферова. И все стало получаться.
– Много сибиряков в вашей команде?
– Почти все. Причем многие – красноярские воспитанники.
Их почти никто не знает, поэтому разрешите мне через «ССФ» назвать
героев. Итак, вратари Максим Сутулин, Станислав Тищенко; защитники Илья
Дериглазов, Максим Игошин, Наиль Минибаев, Василий Пьянченко, Сергей Пятикопов;
полузащитники Алексей Базанов, Александр Васильев, Станислав Гончаров, Барсег
Киракосян, Раис Ситдиков, Сергей Шарин и появившийся в середине
сезона нападающий Вячеслав Чадов.
– Как вас судили?
– Очень плохо. Особенно тяжело приходилось на выезде.
Правда, пенальти в ворота гостей на первой минуте нынче
не назначают, но и без этого арбитры всегда находят возможность
«убить» не понравившуюся им команду.
– В связи с предстоящим переходом на новый
календарь появится дополнительная проблема, где играть вашей команде поздней
осенью и ранней весной. В Новосибирске, например, уже построили
зимний стадион. А у вас не собираются пойти по этому
же пути?
– У нас
на декабрь 2012 года запланирована сдача такой же арены.
Но лично я не вижу в этом выхода. Это будет другой футбол,
что-то типа Кубка Содружества во дворце «Олимпийский».
– Судя по отличному старту – пять побед
подряд! – вы с первых же туров заявили о намерении
перебираться в первый дивизион.
– Да. Эта задача была поставлена перед командой накануне сезона.
И если не считать потери нескольких очков в конце первого круга,
всю дистанцию мы прошли без сбоев.
– Но ведь были случаи, когда вы добровольно
отказывались играть в первом дивизионе.
– Тогда была другая ситуация. В 2004 году мы заняли
первое место, но отказались по финансовым соображениям,
да и инфраструктуры достойной не было. По тем
же причинам мы не захотели переходить в первый дивизион, когда
нам, занявшим второе место, предлагали переход.
– Сейчас с деньгами порядок?
– У нас есть такое мощное оружие, как финансовая поддержка
нашего учредителя – областной администрации. В минувшем сезоне
не было задержек зарплаты и премий. Что касается будущего года,
то над его бюджетом уже работают специалисты. Сложность в том, что
неизвестно, каким будет календарь соревнований.
– В чем ваши козыри?
– Точнее
будет, не в чем, а в ком. Наш козырный туз – главный
тренер Евгений Дурнев. Тренерского опыта у него немного (закончил играть
недавно). Тем удивительнее было видеть, как он грамотно проводит
тренировки, строит игру – комбинационную, быструю. Закономерно, что
у нас лучшие показатели в зоне не только по набранным
очкам, но и по забитым и пропущенным мячам.
– Как чувствует себя легендарный Дмитрий Вязьмикин?
– Дмитрию (воспитанник владимирского футбола, шесть лет играл
в клубах премьер-лиги, лучший бомбардир чемпионата России в 2001 году. – Прим. ред.)
38 лет, но он не собирается вешать бутсы на гвоздь.
В этом сезоне забил 18 голов. Хорошо, что у нас много своих
воспитанников.
– Что скажете о судействе?
– На наш взгляд, оно было нормальным. Не случайно
в гостях мы выиграли больше матчей, чем дома.
– 30 октября, выиграв у «Рубина-2» со счетом
5:1, «Газовик» впервые в истории шагнул в первый дивизион. Наверное,
Оренбург сошел с ума?
– Для нас
это был большой праздник. Между прочим, он наступил не после
заключительного тура, а за полмесяца до него. Ведь мы опередили
Тюмень на 10 очков. У нас лучшие показатели и по очкам,
и по забитым, и по пропущенным мячам.
– Но у вас была возможность перейти в первый
дивизион раньше?
– Да, дважды нам предлагали играть в первой лиге
со второго места. Но мы не были к этому готовы, быть
последними и вернуться во второй дивизион – это не для нас.
– Вы, как и некоторые другие победители зон, не так
давно поменяли тренера. В чем дело?
– Мы благодарны Александру Аверьянову
за работу. Более того, считаю, именно он разжег аппетит, и мы
загорелись переходом в первую лигу. И для этого были созданы все
условия. Однако Аверьянов этим не воспользовался. Это мы поняли летом
прошлого года и пригласили Константина Галкина.
– Не рисковали? Ведь он, в отличие
от Аверьянова, специалист малоизвестный?
– Константин Северьянович и в самом деле известен
только в Урало-Сибирском регионе – до прихода к нам работал
в родном Челябинске, в Альметьевске, в Якутске,
в мини-футболе. И мы действительно не сразу поверили
в способности молодого тренера. Мы дали ему полгода
на адаптацию. И Галкин блестяще решил все задачи. Например,
из прошлогоднего состава остались только четыре игрока. Но мы
поменяли не только футболистов, но и игровой стиль. Теперь
в его основе – хорошая функциональная подготовка, строгое соблюдение
игровой дисциплины, грамотный розыгрыш стандартных положений, тактическое
разнообразие.
– Традиционный вопрос –
о судействе.
– Никаких претензий. Да, случались и судейские промахи,
но главное для нас – арбитры не мешали футболистам раскрывать
свои возможности. Даже в гостевых матчах.
– В первый дивизион вы надолго?
– Мы постараемся сыграть не как получится, а как
позволит наше мастерство. Немного укрепим состав, но костяк составят те,
кто завоевал право выступать в первом дивизионе. Между прочим,
мы собираемся не только приглашать новичков. У нас есть
несколько футболистов, которыми интересуются клубы премьер-лиги. Например,
«Спартак-Нальчик» уговаривает отпустить результативного полузащитника Марата
Шогенова. Но мы продавать его, как, впрочем, и других лидеров,
не намерены.
– «Черноморец» возрождается?
– Новороссийск – город
небольшой, но у нас богатые традиции: мы немало поиграли
в высшей лиге российского футбола. Спасибо руководителям городской
администрации, которые сделали немало для возвращения «Черноморца» для начала
хотя бы в первый дивизион. О бюджете ничего не скажу,
но задержки с выплатами у нас есть только по премиальным
за победы.
– Народ-то на футбол ходит?
– Наш стадион вмещает 12 000, но рекорд посещаемости
в этом сезоне равнялся 6000. Он был установлен в первом
же туре на встрече с «Бесланом». Но затем посещаемость
сократилась в среднем до 3000 человек. А в выездных матчах
бывало на нас только по 300–500 человек приходило. Как в том
же Каспийске…
– Каким транспортом добирались в другие города?
– Только на автобусе. Ростов, Астрахань, весь Северный
Кавказ... Играть после таких переездов, сами понимаете, было нелегко.
К тому же далеко не в каждом городе можно было хорошо
отдохнуть после игры…
– А где был самый экстремальный матч?
– В Армавире. Дело
не в дороге. Почти до конца первого круга нашими конкурентами
были местные торпедовцы. Но мы их обыграли со счетом 3:0, после
чего они отвалились...
– О судействе во втором дивизионе рассказывают
страшилки…
– Ерунда все это. Лишнее подтверждение тому – наша уверенная
победа в Армавире. Судить стали лучше. Это не только мое мнение.
В сезоне представители клубов часто собирались на совещания ПФЛ,
и я ни разу не слышал, чтобы кто-то говорил о плохом
судействе.
– В первом дивизионе закрепитесь?
– Ну, а иначе зачем было огород городить?
Читать также:





