«РУБИН» – «КОПЕНГАГЕН»
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
СТОЛЕ СОЛЬБАККЕН.
Накануне приезда
в Казань команды-сенсации Лиги чемпионов-2010/11 – датского
«Копенгагена» корреспондент «ССФ» съездил в гости к ее харизматичному
тренеру. Поговорить про грядущий матч, жизнь после смерти и российских
политиков.
Закончив
утренний пробег по тихим улочкам одного из пригородов датской
столицы, шумный «паровозик» футболистов «Копенгагена» возвращается на базу
и делает «дозаправку» горячим чаем. Где-то в середине
восстановительной тренировки, которую проводит тренер по физподготовке,
из двери административного корпуса высовывается лысая голова Столе
Сольбаккена.
– Где тут
русский журналист? – кричит тренер и зовет меня за собой.
Мы идем по узким
коридорам, на стенах которых висят фотографии самых памятных дней
в истории копенгагенского клуба. Более чем из двадцати снимков –
ни одного черно-белого. «Копенгаген» – самый молодой клуб в нынешней
Лиге чемпионов. Он был образован в 1992 году после слияния команд
«Б1903» и «КБ». Но, несмотря на нежный возраст, «Копенгаген» сейчас
готовится покорить высоту, которая не давалась еще ни одному
скандинавскому клубу, – плей-офф Лиги чемпионов. Для выхода в Топ-16
датчанам достаточно не проиграть в Казани.
Сольбаккен
приводит меня в маленькую комнату, обставленную со скандинавским
аскетизмом: белые стены, два белых стула и стол из «Икеи».
Первые минуты
вопросы задаю не я, а Сольбаккен. Недаром датские коллеги
предупреждали меня, что норвежец крайне любознательный человек
и у него много интересов кроме футбола, самый серьезный
из которых – политика.
«Довольны
ли русские люди президентом Медведевым?», «Есть ли уже в России
гражданское общество?», «Насколько успешно продвигается борьба
с коррупцией в судах и правоохранительных органах?». Пытливый
Сольбаккен беспрерывно бомбардирует меня каверзными вопросами,
и в какой-то момент мне даже начинает казаться, что передо мной сидит
не футбольный тренер, а акула журналистики из какого-нибудь
таблоида.
Отбиваюсь, как
могу. Удовлетворив любопытство, Сольбаккен чешет затылок и откидывается
на спинку стула.
«В КАЗАНИ НАМ БУДЕТ ДАЖЕ СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ В БАРСЕЛОНЕ»
Тринадцатого
сентября, на старте Лиги чемпионов, за день до домашней игры
с «Рубином», Столе Сольбаккен на предматчевой пресс-конференции
устроил такое, что шокировало даже привыкших к откровенности тренера
датских журналистов. Вместо того чтобы сесть за стол и отвечать
на традиционные вопросы, Сольбаккен включил проектор, и на большом
мониторе перед журналистами появился ориентировочный состав «Рубина». Тогда
Сольбаккен взял в руки микрофон и перешел к комментариям.
– Это Рыжиков, вратарь «Рубина». Мы проанализировали его игру
и увидели, что он зачастую допускает невероятные ляпы. Фланговые
защитники. Возможности Ансалди нам отлично
известны, он любит атаковать. Также нам отлично знаком Кузьмин.
Он выступал за «Москву», когда наши клубы встречались
в розыгрыше Кубка УЕФА. Переходим к центральным. Казанцы
купили Боккетти, это очень надежный защитник,
но с небольшой скоростью. Сравнил бы его по манере игры
с Каннаваро. А Орехов в защите у русских – самый
слабый. Неуклюжий. Да и мячом распоряжается неумело. Надеемся
создавать опасности из его зоны.
Высказав свое мнение о каждом игроке «Рубина», Сольбаккен подытожил:
«В общем, завтра «Копенгаген» одержит победу. Со счетом 1:0».
– Может быть, вы уже
знаете, как закончится матч в Казани? – задаю первый вопрос Сольбаккену.
–
На этот раз – нет. Знаю только, что это будет, возможно, самая
сложная для нас игра на групповом этапе. Даже сложнее, чем
в Барселоне. Там от нас никто не ждал ничего особенного,
а в Казани мы можем обеспечить себе место в плей-офф. Это
очень большой груз, потому что еще ни одному датскому клубу
не удавалось так далеко забраться в Лиге чемпионов. Плюс я уверен,
что «Рубин» будет играть иначе, чем в Копенгагене. Наверняка они будут
более агрессивны, потому что им нужна только победа. Ну и когда
у твоего соперника играют такие люди, как Касаев, Карлос Эдуардо
и Нобоа, каждый из которых может решить исход матча в одиночку,
это уже повод ждать очень тяжелого матча.
– В России все пока
очень разочарованы выступлением «Рубина» в этой Лиге чемпионов. Судя
по вашей пресс-конференции перед первой игрой, вы как раз и не
ждали от «Рубина» чего-то большего?
– «Рубин»
показывает примерно тот футбол, которого я ждал. С другой стороны,
я, честно говоря, думал, что у «Рубина» после четырех туров будет
больше очков, чем сейчас. Но это исключительно вопрос везения. Вспомните
матч в Копенгагене. Если бы забил Касаев, «Рубин» вполне мог увезти
отсюда три очка. Или игры с «Панатинаикосом»: и в Афинах,
и в Казани у «Рубина» были шансы победить. Если бы «Рубин»
забил свои моменты, вряд ли бы вы сейчас их критиковали.
– Сколько чашек кофе
вы выпиваете, когда смотрите матчи «Рубина» по телевизору?
–
Я вообще не пью кофе. Вы зря думаете, что я засыпаю под
игры «Рубина». Болельщикам, может, и скучно смотреть их матчи,
но мне нравятся такие тренерские команды. Когда видно, как игроки
на поле реализуют задумки своего тренера и все, что они отрабатывали
на тренировках. С профессиональной точки зрения наблюдать
за всем этим очень интересно.
СЕРГЕЙ КОРНИЛЕНКО В ПЕРВОМ МАТЧЕ С «КОПЕНГАГЕНОМ» ТАК И НЕ СМОГ ПЕРЕХИТРИТЬ ЗАЩИТУ СОПЕРНИКА. НАДЕЕМСЯ НА ИГРУ В КАЗАНИ! ФОТО AFP
«В КОПЕНГАГЕНЕ БЕРДЫЕВ МЕНЯ УДИВИЛ»
– За два месяца,
которые прошли после игры в Копенгагене, вы узнали о «Рубине»
что-то новое?
– Чего-то
очень неожиданного – нет. Но я заметил, что Бердыев очень
активно использует ротацию и у него никогда в двух матчах подряд
не выходит одинаковый состав. Это, конечно, делает «Рубин»
непредсказуемым. Признаюсь, Бердыев удивил меня в Копенгагене. Мы не
ждали, что «Рубин» с первых минут станет играть с пятью защитниками,
а Карлос Эдуардо будет располагаться так глубоко в середине поля.
– «Рубин» за два
года в трех матчах ни разу не проиграл «Барселоне». «Копенгаген»
в последнем туре тоже смог отобрать очки у «Барсы». Признайтесь,
к «Барселоне» вы готовили своих игроков по записям матчей
«Рубина»?
– Нет. То,
как против «Барселоны» играл «Рубин», – не наш стиль. Даже если
бы захотели, мы вряд ли бы смогли так встать у своей
штрафной и все 90 минут играть на ничью. Мы не подстраивались
под «Барсу», играли в свой обычный футбол, атаковали, когда могли,
и я очень горд, что хотя бы в одной игре из двух такая
тактика принесла нам успех.
– Вы что-нибудь
слышали о тренере по фамилии Бердыев, до того как вам
в Лиге чемпионов попался «Рубин»?
– Конечно.
Мне кажется, Бердыева уже хорошо знают в Европе.
– В России
у Бердыева репутация тренера со странностями. Вы ничего такого
не замечали?
– Обратил
только внимание, что в Копенгагене он не выпускал из рук
какие-то деревянные штуки, постоянно перебирая их пальцами. Пожалуй, все.
– Эти деревянные
штуки – мусульманские четки. Кроме своей религиозности Бердыев славится
«морозоустойчивостью»: даже при минусовой температуре он сидит
на скамейке в одном пиджаке. А вы так можете?
–
Ну я все-таки стараюсь одеваться по погоде. Хотя, знаете,
я родился в Норвегии, так что морозом меня точно не испугать.
Догадываюсь, что в Казани нас может ждать настоящая зима. Но меня это
совершенно не беспокоит. А вот некоторые наши игроки –
бразильцы, костариканцы и сенегалец Ндой – ждут этой поездки
с тревогой.
– Вы уже дважды
приезжали с «Копенгагеном» в Россию, и оба раза побеждали: в
2007 году – «Локомотив», в 2008-м – ФК «Москва». Самые сильные
футбольные и нефутбольные впечатления, которые вы увозили из нашей
страны?
–
В плане футбола из двух игр мне больше запомнился матч
с «Локомотивом». Против нас играли Билялетдинов и Сычев,
о которых уже тогда в Европе многие были наслышаны, и тем
приятнее было увезти из Москвы три очка. А нефутбольных впечатлений
осталось мало, мы только до Красной площади успели дойти. Хотя одна
вещь все-таки поразила – я нигде не видел такого трафика, как
в Москве. Уже не помню точно, сколько времени у нас заняла
дорога от аэропорта до отеля, но это было очень утомительно.
«ИЗ РОССИЙСКИХ ПОЛИТИКОВ МНЕ НРАВИТСЯ МЕДВЕДЕВ»
Сольбаккен –
один из самых молодых и многообещающих тренеров в этой Лиге
чемпионов. 27 февраля он отметит сорокадвухлетие. Впрочем,
в последние десять лет норвежец наверняка празднует день рождения два раза
в год. Вторая дата – 13 марта. В этот день в 2001 году
Сольбаккен пережил клиническую смерть. Он тогда играл
за «Копенгаген», и ему стало плохо прямо на тренировке. Когда
приехала машина «скорой помощи», сердце Сольбаккена не билось уже
несколько минут. Лишь по дороге в госпиталь врачам удалось вернуть
Столе с того света.
– Оказалось,
у меня был порок сердца, но об этом никто не знал, –
вспоминает тренер. – Сейчас все о`кей, я живу жизнью обычного
человека, только с кардиостимулятором внутри. Что еще поменялось? Когда смерть подходит
к тебе так близко, ты начинаешь больше ценить жизнь, умеешь находить
радость даже в мелочах.
– Уже известно, что
по окончании этого сезона вы уйдете из «Копенгагена»
и возглавите сборную Норвегии. Считается, что нынешний «Копенгаген» –
это абсолютно тренерская команда, вы работаете здесь уже пять лет.
Не боитесь, что после вашего ухода все развалится?
– У «Копенгагена» хорошее будущее. За эти годы нам удалось
построить крепкую систему, которая не зависит от одного человека.
Уверен, клуб и без меня продолжит развиваться. Надеюсь, у меня тоже
все сложится удачно. Сейчас Норвегия лидирует в группе, у нас хорошие
шансы попасть на чемпионат Европы. Если это, кстати, случится,
я возглавлю сборную уже после Евро. То есть у меня
предполагается целый год каникул. Но в любом случае я буду
работать с очень перспективной командой.
– По началу нашего
разговора я еще раз убедился, что вы очень серьезно интересуетесь
политикой. Вы никогда не задумывались о политической карьере?
– Не-а. Мне
просто интересно следить за политикой. Я не состою
ни в какой партии, но на выборах всегда голосую
за социалистов.
– Тогда
в конце – пара вопросов про политику уже от меня. Во-первых,
когда Норвегия вступит в Евросоюз?
– Думаю, это
случится еще очень не скоро. По последним опросам, 60% норвежцев
не хотят в ЕС. А зачем нам это? У нас есть нефть
и рыба, уровень жизни в Норвегии – один из самых высоких
в мире. От вступления в ЕС мы ничего не приобретем,
только потеряем.
– Кто из российских
политиков вам наиболее симпатичен?
–
Из современных – Медведев. Все норвежцы были очень впечатлены
решением вашего президента, когда этой весной он согласился поделить
поровну спорный участок в Баренцевом море, о котором наши политики
не могли договориться еще с 1960-х годов. А из советской истории
мне ближе всех Горбачев. В детстве меня воспитывали, что Советский
Союз – очень сильный и опасный сосед на Востоке. Горбачев многое
сделал для того, чтобы сломать этот стереотип.
Копенгаген
ПРОГНОЗ ОТ ТРЕНЕРА
«А ЛИГУ ВЫИГРАЕТ «РЕАЛ»
Коли
уж проявил себя Сольбаккен перед первой игрой с «Рубином» в роли
предсказателя, «ССФ» решил предложить норвежцу попробовать еще раз и попросил
дать три прогноза. Тем более что футбольный мир все еще продолжает скорбеть
по прежде-временной кончине осьминога Пауля, а его сменщик –
Пауль Второй еще не вырос.
Кто выиграет Лигу чемпионов?
– «Реал»
Мадрид. Последние пять лет они стабильно вылетали в 1/8 финала.
Представляю, как им уже хочется выиграть Лигу. И в этом году
их шансы очень высоки, потому что теперь у «Реала» есть Моуриньо.
– Кто
получит право на проведение чемпионата мира-2018?
– Англия.
Англичане образцово провели Евро-1996. И Англия хоть завтра готова принять
чемпионат мира. Думаю, после ЮАР-2010 и Брази-
лии-2014 ФИФА не пойдет еще на одну авантюру и сделает
консервативный выбор.
– Кто
первым станет чемпионом мира – Россия или Норвегия?
– Россия.
Только не факт, что мы с вами доживем до этого дня.