Глава заявочного комитета «Россия-2018» Алексей Сорокин: Надеемся, что на презентацию нашей заявки приедет Аршавин
СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ НА WWW. SOVSPORT.RU
2 декабря в Цюрихе решится, какая из европейских стран проведет чемпионат мира в 2018 году. В редакции «Советского спорта» побывал глава российской заявки Алексей Сорокин, в режиме видеоконференции ответивший на вопросы посетителей редакционного интернет-портала и читателей.
– Чем занимается комитет в последнюю неделю перед часом «икс»?
– Исключительно подготовкой к финальной презентации перед 22 членами исполкома ФИФА. Цюрихская презентация 2 декабря подведет черту под нашей двухлетней работой над проектом. Все получилось красиво. Надеемся удивить исполком.
– Сообщалось, что расходы Заявочного комитета уже составили 350 миллионов рублей. Укажите главные статьи расходов.
– Основные затраты ушли на подготовку Заявочной книги. Далее – прием в российских городах оценочной комиссии – инспекторов ФИФА. Это была операция, достойная генерального штаба, – за три дня мы посетили четыре города. Каждый город готовился, все прошло на высочайшем уровне. Нельзя забывать о наших международных контактах – сколько было командировок! Мы встретились и поговорили с каждым членом исполкома, не пропустили ни одного международного мероприятия, ни одной футбольной выставки.
– Что представляет собой российская презентация?
– Рассказать подробно не могу – это действо должно стать для всех сюрпризом. Коснусь лишь регламента. Каждая страна имеет в распоряжении 30 минут, чтобы еще раз убедить исполком ФИФА в своей исключительности. Музыкальные и театральные представления не разрешены. На сцену могут выйти выступающие в количестве не более пяти человек. В нашем фильме мы расскажем, чем богаты: какие предложим стадионы, как будет осуществляться транспортное сообщение, где и в каких условиях разместим болельщиков и так далее.
1 декабря выступят претенденты на проведение мирового первенства 2022 года: Австралия, Корея, Катар, США, Япония, 2 декабря претенденты на 2018-й год: Бельгия – Голландия, Испания – Португалия, Англия, Россия. Мы выступим последними, это хорошее место, оно досталось нам волей жребия. Все действо должны показать на сайте ФИФА в прямом эфире.
– Кто входит в состав российской делегации?
– Главой ее будет первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов. В Цюрих едут яркие футбольные деятели – наши послы. Президент РФС Фурсенко, первый вице-президент Симонян, знаменитые футболисты Дасаев, Смертин, надеемся, что и Аршавин присоединится. Кроме того, несколько губернаторов изъявили желание лично поддержать нас.
– Ждать в Цюрихе Владимира Путина?
– Мы надеемся, что первые лица государства будут в Цюрихе. Что касается политических деятелей из других стран, то регулярно узнаем об этом из прессы. Сообщают о визите британского премьер-министра Кэмерона, бывшего президента США Билла Клинтона, эмира Катара и так далее. В общем, выбор страны – организатора ЧМ привлекает не только футбольные круги, но и политиков, представителей крупного бизнеса.
– Завершается чемпионат России. Какое впечатление он у вас оставил?
– Я нечасто бывал в Москве в последнее время – постоянно находился в разъездах по всему миру, продвигал нашу заявку. Отрадно, что чемпионат прошел достойно, без громких скандалов. Для меня очевидно, что надо плотнее работать с болельщиками. Конечно, большой новостью стал переход на систему «осень–весна». Дискуссии и споры я принимаю, полярность мнений – совершенно нормальное явление. Но для нашей заявки этот переход – благо, несомненный плюс. Мы интегрируемся в Европу, синхронизируем календарь с футбольным миром.
Продолжение беседы с Алексеем Сорокиным – в одном из ближайших номеров «Советского спорта»





