«Вы должны остаться в Высшей лиге!». Под скандирование фанатов «Зенита» «Крылья» отстояли в Питере спасительную ничью

После финального свистка арбитра на поле «Петровского» были две счастливые команды. «Зенит» праздновал чемпионство, «Крылья» – спасение от вылета из премьер-лиги.
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ

Зенит

0

Крылья Советов

0

После финального свистка арбитра на поле «Петровского» были две счастливые команды. «Зенит» праздновал чемпионство, «Крылья» – спасение от вылета из премьер-лиги.

«ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ НА ПОЛЕ»

– Матч с «Зенитом» для нас – битва года, и мы должны эту битву выиграть, — говорил мне за сутки до матча зенитовец Антон Соснин, на правах аренды выступающий за «Крылья». – Понимаю, что такой результат – сродни чуду, но другого выбора у нас просто нет. Самаре нужен большой футбол, и весь город ждет от нас подвига.

– Одноклубники не подходили с просьбой по-свойски договориться с питерцами – очками «поделиться»?

– Конечно, подходили! – Соснин смеется. – Шутили, конечно, ребята. Все ведь прекрасно понимают, что питерцы будут играть в полную силу. Для меня, кстати, этот матч станет исполнением детской мечты – сыграть на «Петровском»! Пусть и против родной команды. Моя семья и друзья в воскресенье придут на «Петровский» и будут болеть за меня и за «Крылья»! «Зенит»-то уже все равно чемпион, а вот моей нынешней команде надо выжить…

Прав был Соснин. К матчу с «Крыльями» в «Зените» отнеслись настолько серьезно, что даже ответили отказом председателю Совета директоров хоккейного СКА Александру Медведеву, который пригласил всю команду в полном составе на субботнюю презентацию фотопроекта армейского клуба и Михайловского театра.

– Ребята хотели прийти, но Спаллетти решил не изменять правилам и «закрыл» команду на карантин, – поведал Александр Иванович. – После матча ведь празднование титула будет: вот и хочет итальянец, чтобы праздник получился полноценным…

На поле «Зенит» словно подписывается под словами Медведева. Никакой игры вполноги: старание, старание и еще раз старание. Вот только поле… Снегопад, начавшийся в Петербурге еще в начале недели, не прекращается и во время матча. Несмотря на героические усилия сотрудников «Петровского», убиравших снег едва ли не круглосуточно, поле больше напоминает ледовую площадку.

Вот пытается навесить с левого фланга Бухаров, но поскальзывается – и мяч срезается в штрафную. Его, точно так же скользя по ледяной корке, отбивает на угловой Леилтон. Примерно в таком ключе проходит вся игра: не футбол, а фигурное катание мяча по полю, как выразился сидящий со мной по соседству бельгийский коллега. А первый удар по воротам случается лишь на 43-й минуте. Самарцы, видно, воодушевленные тем, что «Сатурн» сравнял счет в матче с «Аланией», едва не открывают счет. Бьет… принадлежащий «Зениту» Соснин! Мяч летит точнехонько в левый от Малафеева угол, но Вячеслав в прыжке переводит его на угловой.

– Вы должны остаться в высшей лиге! – обращаясь к гостям, скандирует фанатский вираж. Остальная часть стадиона – в том числе две тысячи самарских болельщиков – аплодирует.

ТАРХАНОВ ПОЧТИ НЕ САДИЛСЯ НА СКАМЕЙКУ

…На 60-й минуте момент, который может стать ключевым. Зенитовец Мейра сбивает Яковлева. Егоров, словно на коньках скользя к португальцу, выхватывает желтую карточку. Для Фернандо она становится второй: в самом начале второго тайма защитник питерцев повздорил с самарцем Ивановым и получил первое предупреждение. Мейра, особо не протестуя, уходит в тепло… А вираж «Петровского» удивляет снова. На улице – минус 14, а фанаты… раздеваются по пояс. Хватает их, впрочем, не больше чем на пять минут.

А что же «Крылья»? Казалось бы, играющие в большинстве самарцы обязаны устроить осаду ворот «Зенита». Тарханов, почти не усаживающийся на скамейку, производит двойную замену. Но все, что удается гостям, – удары в исполнении Кузнецова и Бобра, но в обоих случаях мяч спокойно ловит Малафеев.

Со временем команды, отчаявшись бороться со стихией, похоже, соглашаются на ничью. Впрочем, Тарханов на скамейке спокоен. В Раменском по-прежнему 1:1, а значит, «Крылья» ничья устраивает. А «Петровский» вовсю готовится к празднованию.

Спаллетти выпускает Анюкова. Замена явно стратегическая: Александр, кстати, воспитанник самарского футбола, весь сезон провел с капитанской повязкой. И логично, что именно он должен первым получить чемпионский кубок.

Финальный свисток фан-сектор «Зенита» встречает зарядом «Чемпионы! Чемпионы!». А спустя несколько минут громкий радостный вопль доносится и из гостевого сектора. Только что закончился матч в Раменском: там на табло так и остались единички! Вылетает «Алания», «Крылья» остаются. Самарские болельщики могут присоединиться к празднованию чемпионства со спокойной душой.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Крыльев Советов»:

– Во втором тайме мы владели преимуществом, но ничья – закономерный итог окончания сезона. Контракт с «Крыльями» у меня рассчитан на два года. И то, продолжу ли я работать в Самаре, не зависело от того, останется ли команда в премьер-лиге. Что касается Антона Соснина, то если «Зенит» опять отдаст его нам в аренду, то я с удовольствием возьму этого игрока.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер «Зенита»:

– Все ждали начала праздника после матча, и, возможно, это повлияло на игру. Но несмотря на это, мы сыграли достойно. Против нас играла команда, которая решала задачу всего сезона. И 0:0 – результат справедливый. Как и то, что «Крылья» остались в премьер-лиге. Особенно, если вспомнить их финансовые сложности.

– На полуголый торс вас вдохновили болельщики?

– Мы не раз видели, как болельщики проявляют свою радость и стоят с голым торсом, даже при низких температурах. Мы праздновали с ними вместе, а они так празднуют всегда. Вот мы к ним и присоединились. Что ж, теперь я попрошу у виража компенсацию за те пятнадцать дней, что буду валяться с простудой (смеется).

СТАТИСТИКА МАТЧА

Новости. Футбол