Даже снял для верности пиджак! Празднуя чемпионство, итальянец разделся по пояс на питерском морозе

Празднуя чемпионство «Зенита», главный тренер питерцев Лучано Спаллетти, словно заправский фанат, разделся по пояс и в таком виде отправился к виражу «Петровского» – благодарить болельщиков за преданность!
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й ТУР

Празднуя чемпионство «Зенита», главный тренер питерцев Лучано Спаллетти, словно заправский фанат, разделся по пояс и в таком виде отправился к виражу «Петровского» – благодарить болельщиков за преданность!

После финального свистка Спаллетти и его тренерский штаб рванули к фан-сектору. Подумалось, просто для того, чтобы поблагодарить болельщиков. Но по ходу забега оказалось, что благодарность перетекает в солидарность. Прямо на ходу итальянец скидывает с себя куртку, свитер, майку и остается голым по пояс! Примеру Спаллетти следуют и его помощники: Симутенков, Бальдини… Увидев, как фан-вираж, несмотря на жуткий холод, ближе к концу матча в полном составе оголился по пояс, итальянец отвечает верным поклонникам тем же. Фан-сектор, изумившись такому экспромту, даже на секунду замолкает. И лишь потом разражается бурей оваций. Спаллетти явно доволен произведенным эффектом, широко улыбается. Он все хлопает и хлопает фанатам. И только после дружеского совета сотрудника зенитовской медслужбы итальянец отправляется одеваться.

У скамейки запасных в это время игроки-зенитовцы облачаются в золотые чемпионские футболки, надевая их прямо поверх игровых. Переодевшись, высыпают на поле. Константин Зырянов берет с собой сына Льва. Как тонок намек. Лев ведь, как известно, символ Петербурга и «Зенита».

Вертолет, курсирующий над стадионом, выбрасывает на растяжке огромный флаг питерского клуба. А спустя несколько минут оттуда же на поле сыплются… живые цветы! Все происходящее для своего видеоархива снимает на камеру Николас Ломбертс. На поле установлен подиум. На него для приветственного слова наконец поднимаются первые лица: Сергей Фурсенко, Алексей Миллер, Валентина Матвиенко

И вот вручение медалей. Первым заветную награду из рук Фурсенко получает вратарь Вячеслав Малафеев, затем – Александр Кержаков, потом – Максим Канунников. Молодой нападающий целует медаль. Такое ощущение, что он счастлив больше остальных: это его первое чемпионство. Дальше получают заветные награды Денисов, Быстров, Анюков, Зырянов, и на награждение выходящий вместе с сыном. На шею двухлетнему Льву Зырянову Фурсенко и надевает золотую медаль.

После того как медали вручены, к микрофону приглашают Лучано Спаллетти.

– Спасибо моим игрокам! – по-русски и совершенно безо всякого акцента кричит итальянец.

Стадион ревет!

– Спасибо Миллеру и Дюкову, спасибо Петербургу, спасибо нашим болельщикам! – все так же, по-русски, продолжает «зажигать» Спаллетти.

И вот наконец десерт. Сергей Фурсенко вручает чемпионский кубок Александру Анюкову. Над стадионом гремит «We are the champions!», счастливый капитан поднимает трофей над головой… Затем – круг почета. К празднующей команде направляется один из лидеров зенитовского фан-движения Александр «Шумахер» Алеханов. Он вручает Александру Кержакову… мегафон и просит сказать несколько слов виражу.

– Вы так переживали за нас, болели, вкладывали всю душу! От нас вам наши аплодисменты! – кричит в мегафон Кержаков, а потом нараспев – знаменитую зенитовскую кричалку: – Это сто-о-ольный град! Это лу-у-учший клуб!..

– Это на-а-аш «Зенит»! Это Пе-е-етербург! – хором подхватывает фан-сектор.

– А теперь все вместе – «Мы – чемпио-о-оны!» – а Кержаков уже вживается в роль диджея, дирижируя фан-сектором.

Финальный аккорд: алаверды Кержакова. Зенитовец дает Шумахеру чемпионский кубок, фанат поднимается с ним на вираж. За тем, чтобы трофей остался в целости и сохранности, зорко следит начальник службы безопасности клуба. Но все в порядке: спустя полминуты кубок возвращается к команде…

– Мы приложим все усилия, чтобы привезти в Петербург Кубок Лиги чемпионов! Обещаю! – уже в подтрибунном помещении сорванным голосом обещает в телекамеры Кержаков.

ПОСЛЕ МАТЧА

Олег САМСОНОВ, полузащитник «Крыльев Советов»:

– То, что «Алания» сыграла вничью и мы не вылетели, узнали прямо на поле, после финального свистка. Радовались как дети! Хочу поблагодарить «Сатурн» и ЦСКА. Молодцы, настоящие профессионалы! Очень хотелось бы, чтобы таких бескомпромиссных матчей в нашем чемпионате было больше.

– Руководство «Крыльев» обещало бонус за очки в Питере?

– Да. И, надеюсь, выполнит обещание. Хотя – самое главное – мы сохранили для Самары место в премьер-лиге.

Александр АНЮКОВ,капитан «Зенита»:

– Выигрывать всегда приятно, праздновать триумф тоже. Приятно, что мы смогли подарить питерским болельщикам праздник на «Петровском».

– Вы – воспитанник самарского футбола. Рады, наверное, что «Крылья» остались в премьер-лиге.

– Очень рад! У меня сохранились самые лучшие чувства по отношению к родному городу и команде, где начинал карьеру.