«Зенит», дай пять! В экстремальных условиях питерцы одерживают пятую победу в групповом турнире Лиги Европы

В Петербурге к началу матча столбик термометра опустился до минус 17 градусов. Но судья и делегат УЕФА приняли решение: никаких переносов, поле играть позволяет. На заснеженном поле питерская команда не оставила «Андерлехту» ни шанса.

РЕКОМЕНДАЦИИ СУДЬЯМ: НИЖЕ МИНУС 15 – ИГРУ ПЕРЕНОСИТЬ

— А игру-то, говорят, перенесут! – звонит мне за несколько часов до матча приятель. – На улице, знаешь, холодина какая? Минус 16! А играть можно только при минус 15!

Мороз атаковал Северную столицу еще в середине прошлой недели, и в ожидании матча с «Андерлехтом» питерские болельщики «разогревались» слухами о том, состоится ли игра вообще или ее перенесут.

Заглядываю в регламент проведения розыгрыша Лиги Европы на сезон-2010/2011. Никаких температурных пределов, при котором матч может быть перенесен, там не прописано. Главное, чтобы позволяло играть состояние поля. И решение в таком случае принимает главный судья. Коллеги с официального сайта УЕФА, впрочем, уточняют: арбитрам дается устная рекомендация: при температуре ниже минус 15 судья имеет право матч перенести.

На предматчевом совещании судей и участников матча вчера в полдень этот вопрос, впрочем, не поднимался. Делегат УЕФА Вольф-Гюнтер Визель лишь заметил, что представители Лиги Европы следят за метеосводками, и по их данным к началу матча столбик термометра ниже десяти градусов опуститься не должен. Но окончательно решение будет принято за час до матча, когда осмотреть поле выйдут делегат УЕФА, судья и представители команд

— Уже минус 17, — говорит ректор Росгидромета Лев Карлин, чей номер я набираю в пять вечера. – На минимуме температура будет держаться часов до десяти вечера, и только потом пойдет потепление – сейчас как раз «теплый» циклон с юга подступает. – Но потеплеет только после одиннадцати – как раз, когда футбол закончится. Не раньше. А к началу матча температура, по всей видимости, опустится до минус 18.

В конце ноября 99-го года «минус 16» на термометре закончились для московского «Спартака» переносом поединка с английским «Лидсом» в теплую Болгарию. А вот в феврале 2010-го, когда «Рубин» принимал «теплолюбивый» «Хапоэль», в Казани трещали морозы. Но матч отменять не стали.

— Было тогда около минус 18, но судья принял решение играть: матч просто начали на четыре часа раньше, — вспоминает форвард «Зенита» Александр Бухаров, забивший в том матче два гола. – Думаю, что и наш поединок с «Андерлехтом» тоже не перенесут. Это никому не выгодно. Да, много снега, холодно, неприятно, ноги сильно мерзнут. Но что делать?

МАТЧУ БЫТЬ

Бухаров прав. За час до свистка польский арбитр Марчин Борски в сопровождении делегата УЕФА и представителей обеих команд выходят на поле. Короткое совещание и вердикт – матчу быть!

— Осмотрели покрытие, измерили температуру на высоте полтора метра: 12,5 градуса ниже нуля. Решили, что играть можно, — объясняет управляющий директор «Петровского» Владимир Литвинов.

Мы с коллегами (в том числе и бельгийскими!), дружно стуча зубами в ложе прессы от пробирающего мороза, больше склоняемся к информации ректора Росгидромета. И в итоге приходим к сколько-нибудь логичному выводу, что на показания термометра повлиял подогрев поля.

Больше сотни работников «Петровского» двое с лишним суток убирали снег с поля, но… Поле за десять минут до матча припорошено снегом, зеленый только центральный круг: там «прилег» баннер Лиги Европы, который подняли лишь перед стартовым свистком. Может, поэтому Спаллетти не стал рисковать только-только восстановившимся от травмы Анюковым, оставив его в запасе. Зато с первых минут выпустил Алексея Ионова. Когда «Зенит» разыгрывает мяч, тот ударяется о поле (а точнее – покрывшую его ледяную корку) с довольно гулким звуком. Условия еще сложнее, чем в матче с «Крыльями»… Первые издержки погоды: на третьей минуте, отражая атаку «Андерлехта», скользят по штрафной и сталкиваются друг с другом Вячеслав Малафеев и Фернандо Мейра. Вратарь «Зенита» поднимается только после помощи врачей. Через три минуты в штрафной «Андерлехта» поскальзывается Ионов. Интересно, как в таких погодных условиях арбитру трактовать спорные моменты? Впрочем, спустя шесть минут Ионову не может помешать и погода. Получив прекрасный пас от Данни, Алексей «выкатывается» один на один с Прото, и 1:0. Малафееву бельгийцы тоже не дают замерзнуть. Перехватив инициативу, они то и дело заставляют его летать по углам, отражая мяч, который от холода становится совсем непредсказуемым…

«Школьника» Лукаку на поле не видно (замерз?), остроту у гостей создает в основном бразилец Кану. Но… «Зенит» проводит резкую контратаку, защита «Андерлехта» снова проваливается, Данни выводит один на один Бухарова – 2:0.

Под песнопения трибун «Мы – чемпионы!» обязан забивать заменивший Бухарова Канунников, но Прото умудряется мяч отбить. Перебрасывает вратаря Розина – перекладина. Вновь раздевается фан-вираж. От игры «Зенита» пышет таким жаром, что становится тепло всем. На последних минутах гости сокращают разрыв в счете – отличается тот самый Кану. Но Хусти спустя секунды делает счет 3:1.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

ЛИГА ЕВРОПЫ

Павел Погребняк отличился в гостевом матче Лиги Европы со швейцарским «Янг Бойз» (2:4). Россиянин вышел в стартовом составе, сравнял счет на 48-й минуте (1:1), а на 66-й был заменен.

ДРУГОЙ МАТЧ ГРУППЫ

Хайдук (Хорватия) – АЕК (Греция) – 1:3 (0:0). Голы: Скокко, 50 – с пенальти – 0:1, Манолас, 61 – 0:2, Бланко, 84 – 0:3, Булят, 90 – 1:3.