«Возвращение Павлюченко и Погребняка в Россию исключено»
В эксклюзивном интервью «ССФ» агент Романа Павлюченко и Павла Погребняка рассказал последние новости про своих клиентов: сменят ли они этой зимой команды, кто проявляет к ним интерес и увидим ли мы их еще в российской премьер-лиге.
В эксклюзивном
интервью «ССФ» агент Романа Павлюченко и Павла Погребняка рассказал
последние новости про своих клиентов: сменят ли они этой зимой команды,
кто проявляет к ним интерес и увидим ли мы их еще
в российской премьер-лиге.
– По информации
английских журналистов, главный тренер «шпор» Гарри Реднапп хочет продать зимой
Крауча и кого-то еще из нападающих, чтобы купить форварда топ-уровня
вроде Бензема или Форлана. Насколько велика вероятность, что вторым «лишним»
станет Павлюченко?
– Это
исключено. Реднапп сейчас ни за что не продаст Павлюченко. Такая
же позиция и у президента клуба Леви. Более того, три месяца
назад Леви предложил Роме продлить контракт на улучшенных условиях. Сейчас
ведем переговоры, обсуждаем детали. А продадут скорее всего Кина
и, возможно, Крауча. Кин, кстати, на днях по поводу Ромы сказал,
что Павлюченко очень талантлив и по характеру профессионал до мозга
костей. Рома даже удивился: такие слова всегда приятно слышать, особенно
от конкурента. Реднапп дал обширное интервью английским СМИ – также
очень хорошо отзывался о Роме.
– В феврале
Павлюченко жаловался, что Реднапп над ним просто издевается. Что так
принципиально поменялось за эти месяцы?
– Реднапп
изменил свое мнение о Павлюченко. Он только на второй год
их совместной работы увидел, что у Ромы большой талант. Плюс
у самого Ромы произошел перелом в сознании, и в трудный
момент он проявил характер. Это оценили все. Я недавно летал
в Лондон. «Тоттенхэм» играл с «Эвертоном». Рома остался
в запасе. Мы сидели с его женой Ларисой на трибуне,
я был очень увлечен игрой, и где-то в середине матча Лариса
толкнула меня, чтобы я послушал, что поют трибуны. А они пели «Супер
Пав! Супер Пав!». Болельщики требовали выхода Павлюченко! Это о многом
говорит.
– В этом сезоне
Роман проводит на поле гораздо больше времени, чем в прошлом,
но железного места в основе у него по-прежнему нет.
– Это
нормально – у Реднаппа несколько форвардов, и он активно
ротирует состав. Главное, что в большинстве матчей, когда Рома выходит
на поле, он все-таки использует свой шанс.
– Прошлым летом
Павлюченко едва не вернулся в Россию. Возможно ли, что кому-то
из российских топ-клубов удастся заполучить Романа этой зимой?
– Это исключено. Вариант
возвращения в Россию Роман сейчас даже не рассматривает. Летом такие
мысли были, но только из-за проблем в «Тоттенхэме». Сейчас, когда
опять все хорошо, Рома даже не думает о России. Он сильно
поменялся за два с половиной года в Лондоне, стал по-другому
мыслить. Англия научила его, что каждый матч – как последний бой,
и это потрясающий драйв. В нашей премьер-лиге такого нет. Если
мы сейчас продлим контракт с «Тоттенхэмом», возможно, Рома вообще
больше никогда не сыграет в чемпионате России.
– Как у Романа
с английским языком?
–
В принципе Рома уже почти все понимает, если только говорят
не быстро. Он может строить фразы, отвечать, но нужно еще
немного времени.
– Язык –
единственная бытовая трудность?
– Да.
В остальном все отлично. Роме очень нравится в Лондоне, ребенок ходит
в школу, Лариса уже отлично говорит по-английски. Они постоянно
встречаются с Аршавиными и Жирковыми. Билялетдинов иногда навещает. В общем,
совсем не скучают.
–
Из-за языкового барьера у Павлюченко по-прежнему не появилось друзей
в команде?
– Теперь есть друг – Плетикоса. Когда Стипе перешел
в «Тоттенхэм», остальные игроки шутили: «Мы впервые увидели, что Рома
разговаривает». Они часто проводят вместе свободное время плюс Плетикоса
помогает Роме в тренировочном процессе, когда ему что-то непонятно.
– После смены тренера в «Штутгарте»
Погребняк смотрит футбол в основном со скамейки. У него какие-то
проблемы с новым тренером – Йенсом Келлером?
– Паша сам не понимает,
в чем дело. При Гроссе все было отлично, он был лучшим бомбардиром
команды. Почему Келлер сразу посадил Пашу в запас, непонятно.
– Надо думать, настроение у Павла сейчас
не лучшее?
– Ну вот забил в Лиге
Европы «Янг Бойз», сразу после матча звонил, голос был чуть-чуть повеселее. Тем
более я ему сказал перед игрой, что на стадионе будут английские
скауты, которые приедут посмотреть специально на него. Паша пообещал, что
забьет, – и сдержал слово. Есть надежда, что Паша
и в следующем матче выйдет в основе, потому что сейчас
на три игры дисквалифицировали Марику. Хотя с Келлером пока нет
взаимопонимания. Тренер ничего не объясняет. Не будет же Паша
приставать к нему с расспросами, почему он так мало играет…
– Вы упомянули про английских скаутов.
Сколько клубов сейчас проявляют интерес к Погребняку?
– Четыре. Все – из
Премьер-лиги, и интерес очень серьезный. Конкретизировать не могу.
Скажу только, что среди этих четырех команд есть и середняки, и очень
хорошие клубы.
– То есть зимой Погребняк сменит команду?
– Столь категорично я бы
не стал пока говорить, а то немцы это интервью наверняка переведут
и начнут приставать к Паше. Скажем так: есть вероятность, что
Погребняк уйдет из «Штутгарта» и переедет в Англию. Лично мне
этого очень хочется. Паше в Европе больше всего подходят два
чемпионата – английский и немецкий. В Бундеслиге он уже
поиграл, заработал себе там определенное имя, теперь можно попробовать
и Англию. Тем более в бытовом плане там будет даже проще. Паша учился
в английской школе, и по-английски он даже сейчас говорит лучше,
чем Павлюченко.
– А в Германии так и не
получилось полностью адаптироваться?
– Чтобы полностью
адаптироваться к немецкой жизни, нужно, наверное, родиться
в Германии. Есть вещи, к которым довольно сложно привыкнуть. Когда
Павлюченко с «Тоттенхэмом» приезжал играть в Бремен против «Вердера»,
он мне звонил и удивлялся тому, что после шести вечера на улице
никого нет и не работает ни один магазин. В Штутгарте то же
самое.
Конечно, Паше в Германии
скучновато. Тем более летом уехал Глеб, с которым он общался. Зато
Паша наконец-то сдал экзамен на немецкие автомобильные права. Правда, если
сейчас переедет в Англию, придется заново сдавать…
– Есть вероятность, что Погребняк зимой
вернется в Россию?
– Нет. Причины
те же, что и у Павлюченко. Паша хочет играть только
в Европе.
Читать также:





