Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: Предложений от «Интера» не получал

На вчерашней пресс-конференции главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти успокоил журналистов сообщением, что предложений от других клубов у него нет и в ближайшее время покидать Петербург он не собирается. А президент клуба Александр Дюков заявил, что к
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ СЕЗОНА

На вчерашней пресс-конференции главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти успокоил журналистов сообщением, что предложений от других клубов у него нет и в ближайшее время покидать Петербург он не собирается. А президент клуба Александр Дюков заявил, что к 2014 году «Зенит» планирует довести свои доходы до 150 миллионов долларов за сезон.

Впрочем, собравшихся журналистов больше других тем интересовало, правда ли Спаллетти ездил в Милан на переговоры с руководством «Интера».

– В «Зените» мне хорошо, к тому же ни от одной другой команды предложений я не получал, – улыбнулся итальянец. – В четверг меня видели в Милане? Это не так. В мире много лысых людей, и меня просто с кем-то спутали. В четверг я был в Петербурге, на представлении школьного театра, в котором играет мой сын.

Ряд вопросов был адресован и президенту клуба Александру Дюкову.

– Правда ли, что главному тренеру молодежной команды Анатолию Давыдову предложили продлить контракт на менее выгодных условиях, чем сейчас? А он ведь в этом сезоне взял с молодежной командой бронзовые медали, а в прошлом – и вовсе выиграл первенство, – обратились к Дюкову.

– А разве главная задача дубля – собирать награды? Это, конечно, важно, но главное-то – растить пополнение для основной команды… Но, уверяю вас, никто на Анатолии Викторовиче экономить не собирается. Не знаю, откуда у вас такая информация.

– «Крылья» выкупили трансфер талантливого игрока молодежного состава «Зенита» Антона Соснина.

– У нас осталось право его обратного выкупа, – парировал Дюков.

– Недавно президент УЕФА Мишель Платини сказал, что, соблюдая принципы «fair play», клубы должны сделать свои бюджеты более прозрачными. Собирается ли «открыть» свой бюджет «Зенит»?

– Более прозрачными? Думаю, это правильные попытки. И мы в принципе готовы открыть свой бюджет. Вот только здесь надо понимать, насколько реалистичными будут цифры? Что касается «Зенита», то даже без учета требований УЕФА мы планируем довести доходы клуба в следующем сезоне до 60миллионов долларов. Причем это только доходы от коммерческой деятельности: продажа билетов, атрибутики, работа со спонсорами. Призовые от УЕФА и поступления от возможных трансферов в эту сумму включены не будут. А к 2014–2015 годам будем стараться выйти на цифру 150 миллионов долларов за сезон. Как говорится, всех девушек все равно не перецеловать, но стремиться к этому тем не менее надо.