Почему Йо и Кану не в основе? Собкор «Советского спорта» устроил болельщикам «аудиоконференцию» с Германом Зониным

Корреспондент «Советского спорта» посмотрел последний матч «Зенита» в этом сезоне в самом «зенитовском» баре Петербурга. А потом устроил ночную «аудиоконференцию» болельщиков с известным тренером Германом Зониным, который сравнил Лучано Спаллетти с Хосеп
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЛИГА ЕВРОПЫ. ГРУППА G. АЕК (ГРЕЦИЯ) – «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) – 0:3

АЕК

0

Зенит

3

Корреспондент «Советского спорта» посмотрел последний матч «Зенита» в этом сезоне в самом «зенитовском» баре Петербурга. А потом устроил ночную «аудиоконференцию» болельщиков с известным тренером Германом Зониным, который сравнил Лучано Спаллетти с Хосепом Гвардиолой.

– Почему Лучик не выпустил Йо и Кану с самого начала?! – негодует компания поклонников «Зенита».

Трое ребят: Сергей, Саша, серб Милош и три девушки. Шарфов нет ни на ком из них, зато ребята периодически кричат здравицы про… «Луч-Энергию»: как оказалось, команду из родного для Сергея и Саши Владивостока. Футбол смотрим в самом «зенитовском» баре Петербурга – «Веселом Роджере» на Московском проспекте. В импровизированном стеклянном гробу на полу заведения возлежит скелет «фаната» «Спартака» с почти истлевшей красно-белой розой. А одна из надписей при входе в бар гласит: «Певица Таня Буланова может бесплатно пить пиво у нас ТОЛЬКО из-за того, что она жена экс-капитана «Зенита» Влада Радимова!».

Йо и Кану – так в Питере теперь величают молодых Алексея Ионова и Максима Канунникова. Лучик же (Лучано Спаллетти.Прим. ред.) стал вчера в этом смысле антигероем среди зенитовских фанов.

– Парни, бросьте! Чем вы недовольны? 3:0 же греков дернули! – эмоционально «допрашивает» друзей после финального свистка Милош. – У меня-то повод для грусти есть: сербы сыграли неважно. Лазо (Лазович) не забил, а Лука (Лукович) вообще пенальти в свои ворота привез! А вы-то чего?

– Да ну, у нас за сборную в 2018-м играть некому, а Спал-летти все легионеров своих выпускает…

Привезенный Луковичем пенальти («Может, было нарушение, а может, нет: уже не помню», – скажет после игры сам серб) играет для «Зенита» неожиданно положительную роль. Не реализовав одиннадцатиметровый, хозяева после промаха аргентинца Бланко явно расстраиваются. И в самом конце тайма упускают Широкова. Тот перехватывает мяч, отдает его Бухарову, и Александр отличным ударом поражает дальний угол ворот Саха. В баре – радостная вакханалия! Русские братаются с другом сербом, тот кричит на весь бар: «Руссия! Руссия! Это наша братска земля!..» Прямо как Данко Лазович после «золотого» матча с «Ростовом»!

Второй тайм почти не смотрим. Тем более смотреть особо нечего: греки бастуют не только в городе, но и на поле, «Зенит» вальяжно идет к чужим воротам… Под рассуждения о судьбах молодежи в «Зените», конфликте Широкова со Спаллетти из-за продления контракта, возможном приобретении Буффона питерцы забивают еще два гола. Особенное оживление вызывает мяч Денисова, последний месяц пропустившего из-за травмы.

– Вот теперь понятно, зачем Гарик вышел! Друзей своих – Быстрова да Анюка (капитана «Зенита» Александра Анюкова. – Прим. ред.) подколоть. Те-то из отпуска так и не вышли! – Бар вновь наполняется взрывом хохота.

Финальный свисток встречаем скандированием… «Зенит» и «Луч» вместе навсегда!

ЗОНИН: СПАЛЛЕТТИ – КАК СУВОРОВ! РОЗИНА – КАК ПАНОВ!

Идею позвонить Герману Зонину ребята встречают на ура. Вопросов к мэтру – море! Спикеры перебивают друг друга настолько рьяно, дело едва не доходит до драки! В итоге автора первого вопроса определяем на спичках, а наша «аудиоконференция» длится почти три часа.

– Эрман Симоныч, – забавно коверкая слова, спрашивает Милош, которому выпало право «первой ночи». Контракт «Газпрома» и «Црвены Звезды» – просто политика?

– Да нет, ты что? Мы ж братья! А теперь и официально породнились! Здорово это: общаться нам надо друг с другом.

Следующие вопросы Зонину – исключительно об игре.

– Почему Йо и Кану вышли только в концовке, мне тоже непонятно! – Зонин старается быть с болельщиками наравне. – Они всем, в том числе и Спаллетти, свой уровень уже доказали. Ионов четыре гола в еврокубках за «Зенит» забил… Доверять надо ребятам больше! Морозов в свое время доверял Аршавину, Панову тому же… Вон Хосеп (главный тренер «Барселоны» Гвардиола. – Прим. ред.) выпустил молодежь против «Рубина», и что они вытворяли! Спаллетти, кстати, – наш питерский Гвардиола. Такой же лысый и молодежи доверяет. Я его критиковал в начале сезона, но он молодец! Отличный стратег, умный тактик, всем дает играть! Хусти, Мейра, умничка Розина внешне и по манере игры напоминает Сашку Панова… такой же ртутный шарик… Даже моя жена Нина говорит, когда Розина выходит: «О, мой любимчик!».

– И правда ведь, нет у Спаллетти второго состава, все равны! – продолжает Зонин. – А знаете, почему, ребята? Потому что Лучано с игроками сотрудничает! Не то что этот шабашник... как его… Петржела… И этот… генерал-полковник Адвокат, – Зонин смеется. – У Спаллетти все стройно, как у Суворова: офицера убили, а солдат все равно знает, что ему делать! Хотя с молодежью, конечно, итальянец должен смелее решать вопросы. Ионов с Канунниковым будут лидерами нашей сборной на чемпионате мира-2018, вот увидите…

– Герман Семенович, правда, что в «Зенит» придет Буффон? – к телефону пробивается Сергей.

– Вряд ли. А зачем он нам? По возрасту такой же, как Малафеев, да еще и после травмы. В плане надежности ничем Славу не превосходит. Тот против АЕКа как классно сыграл. Особенно при пенальти: кинулся в нужный угол, смутил бьющего… Не удивлюсь, словом, если Жевнов уйдет из «Зенита». Не выдержать ему конкуренции с Малафеевым.

– Бухаров хоть и забил, а мне все равно не нравится, – к телефону пробивается Саша. – Лучше б Широкова оставили.

– Зря вы… Помните Павла Погребняка? Так вот, они хоть и одноплановые, да только Бухаров лучше, чем Погребняк! Саша мыслит! Так что менять Сашу на Пашу, если вдруг кто предложит, я бы не стал! Широков? Парень с характером, но не волнуйтесь, все у него в «Зените» будет в порядке. У меня есть информация, что клуб все-таки продлил с ним контракт…

Как мы все вместе ни упорствовали, источника информации Зонин так и не сдал. Снова созвонились мы с Германом Семеновичем спустя 12 часов – после жеребьевки. Питерцам, как известно, достался швейцарский «Янг Бойз».

– Этого жребия я боялся больше всего, – вздыхает Герман Семенович. – Быстроногая и очень непредсказуемая команда. Шашки наголо! Очень напоминает «Зенит» времен Петржелы. Атака – вдохновенная, защита – так себе.

Репортаж с жеребьевки Лиги Европы на стр. 4.

ДРУГОЙ МАТЧ ГРУППЫ G

Андерлехт (Бельгия) – Хайдук (Хорватия) – 2:0 (2:0)

Голы: Де Суттер, 12 – 1:0, Суарес, 41 – 2:0.

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД


И
В
Н
П
М
О

1. Зенит

6

6

0

0

18–6

18

2. Андерлехт

6

2

1

3

8–8

7

3. АЕК

6

2

1

3

9–13

7

4. Хайдук

6

1

0

5

5–13

3

* Команды, выделенные полужирным шрифтом, вышли в 1/16 финала Лиги Европы.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер «Зенита»:

– Игра была равной, но до тех пор, пока мы не открыли счет. Гол Бухарова определенно изменил игру: Саша вынудил соперника идти вперед, расшатывая таким образом их оборону. Мои игроки умеют этим пользоваться очень хорошо.

– Но «Зенит» едва не пропустил с пенальти!

– Это был очень важный эпизод, который мог и должен был изменить ход матча. Он показал: у нас недюжинный характер и мы были сильнее соперника!

ЛИГА ЕВРОПЫ. 6-й ТУР

ГРУППА А

Ювентус (Италия) – Манчестер Сити (Англия) – 1:1 (1:0)

Голы: Джаннетти, 43 – 1:0, Жо, 77 – 1:1.

Зальцбург (Австрия) – Лех (Польша) – 0:1.

Итоговое Положение команд: 1. Манчестер Сити* – 11, 2. Лех – 11, 3. Ювентус – 6, 4. Зальцбург – 2.

ГРУППА B

Арис (Греция) – Русенборг (Норвегия) – 2:0.
Байер (Германия) – Атлетико (Испания) – 1:1.

Итоговое Положение команд: 1. Байер – 12, 2.Арис – 10, 3. Атлетико – 8, 4. Русенборг – 3.

ГРУППА С

Левски (Болгария) – Спортинг (Португалия) – 1:0.

Лилль (Франция) – Гент (Бельгия) – 3:0.

Итоговое Положение команд: 1. Спортинг – 12, 2.Лилль – 8, 3. Гент – 7, 4. Левски – 7.

ГРУППА H

Штутгарт (Германия) – Оденсе (Дания) – 5:1 (1:0)

Голы: Гебхарт, 20 – 1:0, Хоэг, в свои ворота, 47 – 2:0, Гентнер, 65 – 3:0, Погребняк, 70 – 4:0, Утака, 72 – 4:1, Марика, 90 – 5:1.

Штутгарт: Ульрайх, Деген, Бичакчич, Нидермайер, Молинаро, Ба (Гентнер, 59), Гебхарт (Каморанези, 60), Кузманович, Бока, Погребняк (Какау, 71), Марика.

В матче с «Оденсе» российский нападающий «Штутгарта» Павел Погребняк забил свой второй гол в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Он обвел голкипера, выйдя с ним один на один, и катнул мяч в пустые ворота. Защитник гостей успел в подкате выбить мяч, но тот по неожиданной дуге все-таки залетел в ворота.

Хетафе (Испания) – Янг Бойз (Швейцария) – 1:0.

Итоговое Положение команд: 1. Штутгарт – 15, 2. Янг Бойз – 9, 3. Хетафе – 7, 4. Оденсе – 4.

ГРУППА I

Дебрецен (Венгрия) – Сампдория (Италия) – 2:0.
ПСВ (Голландия) – Металлист (Украина) – 0:0.

Итоговое Положение команд: 1. ПСВ – 14, 2. Металлист – 11, 3. Сампдория – 5, 4. Дебрецен – 3.

* Команды, выделенные полужирным шрифтом, вышли в 1/16 финала Лиги Европы.

ВИДЕО ГОЛОВ ЗЕНИТА В МАТЧЕ С АЕКом И ФОТОГАЛЕРЕЯ