Продолжить без JavaScript
Футбол20:50, 19 декабря 2010

Ледниковый период. Семь матчей английской премьер-лиги перенесены из-за сильных морозов и обильных снегопадов

В эти выходные российские легионеры, выступающие на туманном Альбионе, не играли. Разбушевавшаяся погода позволила провести лишь два матча очередного тура, в то время как еще семь были перенесены, включая встречи с участием «Арсенала», «Челси» и «Эвертон

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ
18-Й ТУР. ФОРС-МАЖОР

В эти выходные российские легионеры, выступающие на туманном Альбионе, не играли. Разбушевавшаяся погода позволила провести лишь два матча очередного тура, в то время как еще семь были перенесены, включая встречи с участием «Арсенала», «Челси» и «Эвертона».

В АНГЛИИ ОТМЕНИЛИ 11 МАТЧЕЙ

Обильные снегопады, явившиеся в Европу, внесли серьезные изменения в расписания очередных туров национальных чемпионатов. Из-за погодных условий были перенесены четыре матча в Шотландии, два – в Голландии, один – в Бельгии. Во Франции два дня подряд не могли сыграть «Ланс» и «Кан». Французы решили сдвинуть поединок на воскресенье, но в ответ снег вчера и вовсе повалил стеной.
Основной же удар стихии пришелся на Англию. В первом дивизионе не состоялись четыре игры, а в высшем – сразу семь. Однако британские журналисты обсуждали не столько природные катаклизмы, сколько поведение «Челси», объявившего об отмене встречи с «Манчестер Юнайтед» больше чем за сутки до стартового свистка.
«Воскресный матч отложен после консультаций с полицией и местными властями. В субботу в Лондоне прошли снегопады», – гласило сообщение на официальном сайте «аристократов», и многие были этим удивлены. Ведь только 9 декабря тот же самый сайт писал: «Для отмены игры поле должно быть очень сильно замерзшим или полностью залито водой, чего не должно случаться на «Стэмфорд Бридж». В настоящее время, имея в распоряжении надлежащие технологии, очень маловероятно, чтобы у нас отменили матч».
Для сравнения: решение об отмене матча «Арсенал» – «Сток Сити», который должен был пройти в субботу в том же Лондоне, арбитр Ли Мэйсон принял только за три часа до стартового свистка.

«ЧЕЛСИ» ИЗВЛЕК ВЫГОДУ ИЗ ПЕРЕНОСА?

– Я не мог поверить своим ушам, когда услышал, что матч «Челси» – «Манчестер Юнайтед» отменили преждевременно, – заявил в интервью «Daily Mail» главный тренер «Тоттенхэма» Гарри Реднапп. – Все считали, что благодаря системе подогрева на «Стэмфорд Бридж» можно играть в снежную погоду, так что, наверное, матч отменили по каким-то другим, нам не известным, причинам. Наш гостевой матч с «Блэкпулом» тоже перенесли, но из-за того, что на поле нет подогрева и оно покрылось ледяной коркой.
А вот английским газетам причины отмены одного из самых долгожданных поединков года, кажется, известны:
«Челси» выиграл только один из семи последних матчей, и ко встрече с главным конкурентом подходил не в лучшем состоянии. В прессе пошли разговоры о будущем главного тренера Карло Анчелотти, что не могло не отразиться на команде, – уверен Малкольм Фолли из «Daily Mail». – К тому же лидер команды Фрэнк Лэмпард едва восстановился от травмы, и эта игра должна была стать для него первой после длительного перерыва. У многих возникали опасения относительно его состояния и формы».
Несмотря на различные теории, проведение матчей в Лондоне и впрямь было нецелесообразно – из-за пурги зрители на стадионе с трудом смогли бы разглядеть поле…
АФИША НЕСОСТОЯВШЕГОСЯ МАТЧА «ЧЕЛСИ» – «МЮ» У СТАДИОНА «СТЭМФОРД БРИДЖ» ТОЖЕ ЗАНЕСЕНА СНЕГОМ. ФОТО WWW.TEAMTALK.COM
 

НЕСОСТОЯВШИЕСЯ МАТЧИ УИК-ЭНДА

18 декабря: «Арсенал» – «Сток Сити», «Уиган» – «Астон Вилла», «Бирмингем» – «Ньюкасл», «Ливерпуль» – «Фулхэм» (все – премьер-лига), «Кардифф» – «Бернли», «Милуолл» – «Барнсли», «Портсмут» – «Скантроп», «Уотфорд» – «Престон» (все – первый дивизион).
19 декабря: «Вест Бромвич» – «Вулверхэмптон», «Блэкпул» – «Тоттенхэм», «Челси» – «Манчестер Юнайтед» (все – премьер-лига).
Когда именно будут сыграны перенесенные матчи, станет известно в ближайшее время.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОСТОЯВШИХСЯ МАТЧЕЙ

Сандерленд – Болтон – 1:0 (1:0). Гол: Уэлбек, 31.
Блэкберн – Вест Хэм – 1:1 (0:0). Голы: Нелсен, 51 – 1:0, Станислас, 78 – 1:1.
О том, кто еще оказался заложником английских снегопадов, – на стр. 24.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА


И
В
Н
П
М
О
1. Манчестер Юнайтед
16
9
7
0
36–16
34
2. Арсенал
17
10
2
5
34–19
32
3. Манчестер Сити
17
9
5
3
24–13
32
4. Челси
17
9
4
4
31–12
31
5. Тоттенхэм
17
7
6
4
25–22
27
6. Сандерленд
18
6
9
3
21–18
27
7. Болтон
18
6
8
4
30–25
26
8. Ньюкасл
17
6
4
7
27–26
22
9. Ливерпуль
17
6
4
7
21–22
22
10. Блэкпул
16
6
4
6
24–29
22
11. Вест Бромвич
17
6
4
7
24–29
22
12. Блэкберн
18
6
4
8
23–28
22
13. Сток Сити
17
6
3
8
21–22
21
14. Астон Вилла
17
5
5
7
19–28
20
15. Эвертон
17
3
9
5
18–20
18
16. Бирмингем
17
3
9
5
17–20
18
17. Фулхэм
17
2
10
5
16–20
16
18. Уиган
17
3
7
7
13–28
16
19. Вулверхэмптон
17
4
3
10
18–30
15
20. Вест Хэм
18
2
7
9
16–31
13
Бомбардиры: Бербатов (Манчестер Юнайтед) – 11, Тевес (Манчестер Сити), Кэрролл (Ньюкасл) – по 10.
Читать также: