Развод по-итальянски. Итальянские СМИ сообщили о готовящейся рокировке Бенитес – Спаллетти в миланском «Интере»

Вчера одно из ведущих спортивных изданий Италии «La Gazzetta dello Sport» сообщило, что дни Рафаэля Бенитеса в Милане сочтены и что основным кандидатом на пост главного тренера «Интера» является Лучано Спаллетти. «Советский спорт» попытался понять, наско
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
МЕЖСЕЗОНЬЕ

Вчера одно из ведущих спортивных изданий Италии «La Gazzetta dello Sport» сообщило, что дни Рафаэля Бенитеса в Милане сочтены и что основным кандидатом на пост главного тренера «Интера» является Лучано Спаллетти. «Советский спорт» попытался понять, насколько правдива информация коллег с Апеннин.

РЕАКЦИЯ СМИ

«LA GAZZETTA DELLO SPORT»: ТЕРПЕНИЕ МОРАТТИ ИССЯКЛО

Возможное увольнение Рафаэля Бенитеса с поста главного тренера обсуждается в Италии уже несколько месяцев. Под руководством испанца команда явно не показывает тех результатов, на которые рассчитывает президент клуба Массимо Моратти. А после победы в клубном чемпионате мира, в финале которого «Интер» легко обыграл «Мазембе» (3:0), Бенитес и вовсе позволил себе поставить ультиматум президенту.

– У клуба сейчас есть три пути, – заявил Бенитес. – Первый: стопроцентная поддержка действующего тренера, покупка четырех-пяти новых игроков в попытке построить более сильную команду и усилить конкуренцию между игроками. Второй путь: оставить все, как есть, до конца сезона, ничего не планируя, и винить во всем одного человека (главного тренера). Третий путь: если поддержки нет, поговорить с моим агентом и достигнуть с ним договоренности о разрыве контракта. Все просто!

Подобные выступления караются в Италии безжалостно. И вот уже вчера «La Gazetta dello Sport» на обложке сообщила, что президент уже принял решение об отставке Бенитеса. Утверждается, что, «несмотря на победу в чемпионате мира, Рафаэль потерял контроль над игроками в раздевалке и Моратти больше не хочет ждать, когда ситуация стабилизируется».

Зато владелец «Интера» с распростертыми объятиями ждет в Милане главного тренера «Зенита» Лучано Спаллетти, который является главным кандидатом на освобождающийся пост. В качестве альтернативы рассматривается и бразилец Леонардо, в прошлом году работавший с «Миланом». Однако со Спаллетти, по информации издания, Моратти уже даже вышел на связь.

РЕАКЦИЯ «ЗЕНИТА»

БАРТАЛИ: МНЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИЗ «ИНТЕРА» НЕ ПОСТУПАЛИ

Разыскать кого-то из «Зенита» в данный момент – дело непростое. После победы над АЕКом (3:0) в Лиге Европы команда ушла в отпуск, из которого выйдет только 11 января следующего года. Поэтому тренерский штаб чемпионов России отправился на родину отмечать католическое Рождество, которое празднуется в Европе 25 декабря.

– Да, я провожу отпуск в Италии и сейчас нахожусь на Сицилии, в Катании, – рассказал «Советскому спорту» физиотерапевт «Зенита» Альберто Бартали, до которого удалось дозвониться вчера днем.

– Тренерский штаб «Зенита» проводит отпуск вместе?

– Нет. Марко Доминикини (ассистент Лучано Спаллетти. – Прим. ред.), как я думаю, сейчас находится в Тоскане. Спаллетти? Не знаю. Рождество он, наверное, тоже проведет в Тоскане, а потом отправится на Мальдивы или в Дубай.

– Раз вы находитесь в Италии, наверное, уже ознакомились с утренней прессой?

– Если честно, еще не успел. В данный момент я нахожусь в пути, только час назад приехал в Катанию.

«La Gazetta dello Sport» написала, что Спаллетти – самый вероятный кандидат на смену Бенитесу.

– Ничего не могу сказать по этому поводу. С этим вопросом лучше обратиться к самому Лучано.

– Вам лично поступали какие-то предложения от «Интера»?

– Нет, ничего.

Тем временем портал Goal.com сообщил, что руководство «Зенита» готово сделать все возможное для того, чтобы Лучано Спаллетти не покинул команду. Итальянцу уже выразили серьезную поддержку и выделили 76 миллионов евро на предстоящую зимнюю трансферную кампанию. Чем ответит «Интер»?

РЕАКЦИЯ «ИНТЕРА»

КРИППА: КОНТАКТЫ СО СПАЛЛЕТТИ? НЕ МОГУ ОТВЕТИТЬ

Связаться с кем-то из «Интера» оказывается еще сложнее, чем подобраться к «Зениту». Но причина, впрочем, та же самая – клуб практически в полном составе ушел в отпуск сразу после победы в клубном чемпионате мира.

– Знаю про информацию, опубликованную в итальянских СМИ, но со вчерашнего дня, как и большинство сотрудников «Интера», я нахожусь в отпуске, – не скрывая удовольствия, заявил пресс-атташе миланского клуба Луиджи Криппа.

– Но перед вашим отпуском ведь в клубе говорили о возможной смене тренера?

– На данный момент главный тренер клуба для меня – Рафаэль Бенитес.

– И со Спаллетти никто из клуба не контактировал?

– Не могу ответить, – не подтвердил и не опроверг слухи Луиджи, что довольно важно.

Зато итальянским журналистам удалось взять комментарий президента «Интера» Массимо Моратти.

– Я предпочел бы сегодня не распространяться на эту тему, – заявил Моратти. – Мне хотелось бы избежать всяческих спекуляций.

Казалось бы, Массимо ничего толком и не сказал прессе. Но коллеги с Апеннин объяснили, что скрывается между тех строк, которые выдавил из себя президент «Интера».

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

ГОРИ: «ИНТЕР» ВСЕГДА ОПРОВЕРГАЛ СЛУХИ. НО НЕ НА ЭТОТ РАЗ…

– У каждого итальянского клуба есть свои маленькие особенности, внутренние правила и традиции, – рассказал журналист «TuttoMercatoWeb» Марко Гори. – «Интер» – не исключение. Миланцев от остальных отличает то, что, как только какое-либо издание сообщает недостоверную информацию, на официальном сайте «Интера» тут же появляется опровержение. Новость об увольнении Бенитеса и приходе Спаллетти, позволю себе заметить, клуб до сих пор не опроверг.

Второй ключевой момент – реакция Моратти. Когда его спрашивали о приходе нового тренера, он всегда – повторюсь, всегда! – опровергал все слухи. Он четко говорил, что это неправда. Но, когда его спросили про Спаллетти и Бенитеса, он «не захотел распространяться на эту тему». Это более чем подозрительно. Это значит, что со дня на день в клубе грядут серьезнейшие перемены. Я уже практически не сомневаюсь, что Бенитес в итоге все-таки будет уволен. Остается узнать, кто станет его преемником – Спаллетти или Леонардо.

Вероятнее всего, имя нового тренера Моратти объявит до 1 января, когда откроется зимнее трансферное окно. Я бы ждал этой новости в промежутке между Рождеством и Новым годом. Вот будет подарок болельщикам «Интера»!

Новости. Футбол

Тулуза - Ланс

Сегодня в 19:45

Тулуза
Ланс

Ставка: Ланс, Тотал меньше 3.5

Команда Ланс сыграла 12 из 15 последних матчей на ТМ 3.5 желтых карточек

Сделать ставку 2.35

Реклама 18+