Спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев: Будущее Спаллетти связано с «Зенитом»

В разговоре с корреспондентом «Советского спорта» спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев прокомментировал последние новости и слухи, связанные с командой. В частности, опроверг информацию о том, что питерский клуб хотел купить у «Челси» Фрэнка Лэмпар
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
МЕЖСЕЗОНЬЕ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В разговоре с корреспондентом «Советского спорта» спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев прокомментировал последние новости и слухи, связанные с командой. В частности, опроверг информацию о том, что питерский клуб хотел купить у «Челси» Фрэнка Лэмпарда.

«ГОТОВИМ НОВЫЙ КОНТРАКТ ДЛЯ ДАННИ»

— Верна ли информация о том, что лидер «Челси» Фрэнк Лэмпард отказался переходить в «Зенит»? По информации британской прессы, ему предлагали зарплату в 9 миллионов евро.

— Эта информация не соответствует действительности. Лэмпард – игрок классный, и не могу сказать, что футболисты такого уровня нам неинтересны. Но предложений «Челси» по поводу Лэмпарда мы не делали. Та же ситуация с Буффоном и Петром Чехом, которых молва также отправляла в «Зенит».

— Еще один слух – «МЮ» опять проявляет интерес к Данни. Манкунианцы якобы готовы заплатить за него 21 миллион евро.

— Данни – один из игроков высокого уровня, к которым возможен интерес со стороны европейских грандов. Интересуется ли им «МЮ»? Это логичнее спрашивать у самих манкунианцев. Могу сказать, что мы хотим сохранить Мигеля у себя. И сейчас готовим предложение о продлении контракта с ним на более долгий срок (договор с «Зенитом» истекает у Данни в августе 2012 года. – Прим. ред.).

А с Романом Широковым контракт будет продлен?

— Переговоры продолжаются, обсуждаем условия. Но углубляться в тему я бы не хотел.

— Итальянские СМИ вновь отправляют Лучано Спаллетти в «Интер». Существует ли вариант, при котором итальянец все же покинет «Зенит»?

— В своем последнем интервью Лучано достаточно четко выразил свою позицию относительно этого (по словам Спаллетти, ни «Интер», ни какая-либо другая команда не делала ему предложений о переходе. – Прим. ред.). Он ясно дал понять, что его будущее связано с «Зенитом».

«К КОРНИЛЕНКО ЕСТЬ ИНТЕРЕС»

— Из аренды вернулся форвард Сергей Корниленко. Какова его дальнейшая судьба?

— Прошлый сезон стал для Сергея, пожалуй, лучшим в карьере (выступая за «Томь» и «Рубин», Корниленко забил 14 мячей. – Прим. ред.). К нему есть конкретный интерес со стороны нескольких клубов: российских и зарубежных.

— Что будет с датским защитником Микаэлем Ламбом?

— Недавно общался с представителями «Фейеноорда». Они игроком довольны и хотят оставить его у себя на весь срок аренды: до конца голландского чемпионата. Вот только ни нас, ни самого Ламба не устроило количество игрового времени, которое он получал в первом круге. Нам хочется, чтобы Ламб играл намного больше. Но сложность в том, что у датчанина в «Фейеноорде» очень серьезный конкурент: игрок сборной Голландии. Я еще раз встречусь с представителями роттердамского клуба: если они будут готовы предоставить датчанину необходимое время на поле, Ламб останется там. Нет – будем рассматривать другие варианты. Тем более что они есть. Как за рубежом, так и в российской премьер-лиге.

— Президент «Зенита» Александр Дюков говорил, что не со всеми игроками молодежного состава будут заключены новые контракты.

Мы ведем переговоры о новых контрактах с теми игроками, которые нам интересны. До Нового года определимся с фамилиями. Пока же можно сказать, что в «Крылья Советов» проданы Антон Соснин и Александр Хохлов. Следующий сезон проведет в «Томи» Евгений Стариков… Ведем переговоры с вернувшимся из аренды в «Алании» Михаилом Кержаковым – его контракт с «Зенитом» заканчивается в конце этого года. Михаил – вратарь уровня премьер-лиги: своей игрой во Владикавказе он это доказал. Но конкуренция во вратарской линии «Зенита» очень велика. Поэтому здесь нужно понять, чего хочет сам Кержаков.

— Продажа Антона Соснина вызвала волну критики в адрес руководства «Зенита»: в Питере, мол, разбрасываются собственными воспитанниками.

— В контракте Соснина, неплохо показавшего себя в «Крыльях», мы прописали право его обратного выкупа. Заиграет Антон – вернем его в «Зенит».

Новости. Футбол