Анатолий Байдачный: После первого круга «Терек» будет в тройке
Уже бывший главный тренер грозненского «Терека» Анатолий Байдачный, которого на этом посту сменил испанец Виктор Муньос, дал интервью «Советскому спорту».
СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
Уже бывший главный тренер грозненского «Терека» Анатолий Байдачный, которого на этом посту сменил испанец Виктор Муньос, дал интервью «Советскому спорту».
– Мне предлагали остаться в структуре клуба, стать консультантом «Терека», – говорит Байдачный. – Но я футбольный тренер и привык тренировать. А иначе что мне делать? Просто деньги получать – воспитан не так. Совесть не позволяет. Я привык проводить тренировки, выходить на футбольное поле со свистком. Ну рассказал бы я Муньосу за два дня все о «Тереке», ввел бы его в курс дела, а дальше что?
– После окончания минувшего сезона вы заключили новое соглашение с клубом, которое было рассчитано до конца 2011 года. И тут такой поворот…
– Такова футбольная жизнь, все меняется. В последние дни мне все меньше и меньше стали звонить из клуба. Не спрашивали насчет комплектации и других организационных дел. Я почувствовал – что-то не так. Хотя был составлен план подготовки к сезону, список кандидатов имелся…
– Чем намерены заниматься, есть ли варианты трудоустройства в другом клубе?
– Я не отношусь к когорте тех тренеров, которые едва уходят из клуба, а уже через пять минут у них по тридцать предложений. Они бедняги мучаются, не зная, какое принять. Сейчас нахожусь у себя в Минске – отдыхаю.
– Кто вам сообщил о приглашении в «Терек» испанца?
– Вице-президент клуба Хайдар Алханов. Но распрощались мы с ним хорошо, без взаимных упреков.
– Какие у вас остались впечатления от работы в «Тереке»?
– Обычно, когда уходят с прежнего места работы, остается неприятный осадок, но здесь я такого сказать не могу. Все деньги выплачивали в срок, никогда не задерживали. Со мной такое в первый раз в жизни. Болельщики и руководство относились ко мне очень хорошо.
– Как думаете, у Муньоса получится в «Тереке»?
– Может быть, иностранный тренер – лучший вариант для «Терека». Команда неплохая, а сейчас еще купят хороших футболистов. Календарь великолепный. Я думаю, после первого круга «Терек» будет в первой тройке. К испанцу будут хорошо относиться, создадут ему условия хорошие, а многие вещи как иностранец он даже знать не будет.
– В плане безопасности испанцу не о чем беспокоиться?
– Мы жили в Кисловодске. Там никаких проблем. Но и в Грозном, скажу вам, безопасно жить. Можно и ночью гулять.
– Что скажете о матче «Терек» – «Анжи», вызвавшем большой резонанс в среде болельщиков?
– Скажу так: у нас кругом двойные стандарты. Вот проанализируйте другие матчи, в том числе и с участием ведущих клубов. У кого-то что-то там находят, а на кого-то глаза закрывают. Что касается матча с «Анжи», то вспомните матч первого круга. Там на поле война шла, мы три раза в штангу угодили и проиграли. А к ответной игре у нас в команде сложилась такая ситуация, что многие уже в отпуске были мысленно. «Анжи» нужна была победа, вот они ее и добились – выше мотивация.
– Может быть, из-за проигрыша в кавказском дерби вас и уволили?
– Нет. Вряд ли. Насколько я знаю, вопрос о смене тренера возник после прихода в клуб нового спонсора. «Терек» теперь ставит задачу – закончить чемпионат в первой пятерке. Поэтому для иностранного тренера создадут гораздо лучше условия и игроков купят подороже. Мне бы подобное вряд ли создали. А «Терек» с такими условиями решит задачу. Чего ему и желаю.
Читать также:





